Консультация невролога /

Корешковый синдром или спайка? — вопрос №2621008

Здравствуйте. В течение года у меня болит левая подвздошная область, ноет постоянно, периодически возникает острая схватка, которую может снять только если я лягу на левый бок и согну колени под определенным углом или на живот и опять же согну ногу. Длительное время мне обследовали и лечили кишечник, ничего не помогает, ни таблетки, ни диеты. Терапевт заподозрил спаечную болезнь, так как с левой стороны было вмешательство, но 27 лет назад. МРТ и УЗИ спаек не нашло, хирург советует посетить невролога, говорит, зажим в спине. Я тоже об этом думала, потому что можно нащупать что то твердое слева от позвоночника, и оно расслабляется, когда я сгибаю ногу. Помогает посидеть в горячей ванне. Очень реагирует на положение тела, лежать на спине не могу, только с валиком под поясницей. Быстро идти не могу, не дай бог прыгнуть на левую ногу. Скажите, пожалуйста, зажим нерва может давать такую симптоматику? Или это больше похоже на спайку? На днях была у остеопата, меня прохрустели, сказали, зажим действительно есть, и что должно стать легче. Может, в какой то мере стало полегче, хотя бы не стреляет так сильно, но ноет непрерывно и при определенных позах постреливает. Сейчас второй день пью аркоксию, сирдалуд, тяжело сказать, меняется ли что то.

Возраст: 28

Невролог
Здравствуйте
Боль свыше 3х мес носит хронический нейропатический характер
Нпвс бессильны в таком случае
Рассмотрите к приему габапентин
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Информативнее выполнить кт брюшной полости и органов малого таза для исключения патологии
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. Делала УЗИ и того, и другого, все чисто. Мои симптомы похожи на неврологические? Стоит работать в этом направлении?

Невролог
Да, похожи
Повторюсь , боль около года -это хроническая нейропатическая
Можно рассмотреть к приему антидепрессант - например , венлафаксин, амитриптилин или дулоксетин
Детский невролог, Невролог
Мария ,здравствуйте. По описанию МРТ у Вас проблемы больше ортопедического плана, сколиотические изменения, спондилоартроз - необходимо делать ЛФК, укреплять мышцы спины, подключить плавание, дозированные нагрузки на позвоночник для профилактики обострений . В настояее время Вы описываете миофасциальный синдром(напряжение и спазм мышцы), греть в ванне сйчас нельзя. По лечению таб. Аркоксиа 90 мг до 14 дней + Омез 20 мг утром до еды, таб. Сирдалуд 4 мг на ночь 10 дней , при простреливающе боли- капс. габапентин (Конвалис/Нейронтин) по схеме: 1 день 1 капс на ночь, 2 день - 1 капс в обед, 1 капс на ночь, с 3 дня - по 1 капс 3р/сут 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владиславовна, здравствуйте. Значит, все же может этот зажим давать боль в живот? Меня гоняют от врача ко врачу, говорят, если б это была спина, мне б давало боль в ногу и собственно спину, причем тут живот.
А по поводу лфк и плавания, да, остеопат мне тоже так сказала, но я боюсь двигаться, хожу как хрустальная, потому что любое неосторожное движение, неудобная поза или напряжение живота, как например когда в туалет хочется по маленькому, а приходится потерпеть, вызывает боль. Поэтому и страшно делать лфк, я могу только растягивать спину, сгибаться и вытягиваться потихоньку. Направили сейчас на электрофорез еще.
Детский невролог, Невролог
Опоясывающие боли , мышечного плана могут так себя вести, начните лечение сейчас, симптоматика уйдёт, далее подключите плавание
Клиент
Татьяна Владиславовна, большое спасибо!!! Буду надеяться, что в этот раз наконец найдена причина)
Детский невролог, Невролог
Выздоравливайте)))
Клиент
Татьяна Владиславовна, ❤️
Невролог
Здравствуйте.
Так как на уровне позвоночника компрессии нет, то вполне вероятно она может быть на фоне мышечно-тонического синдрома. В такой ситуации необходимо продолжить терапию ранее вам назначенное (за 2 дн эффекта не ждите).
Обязательно подключить массаж и физиолечение, если нет противопоказаний
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Да это я сама себе назначила, мне назначают только нпвс и спазмолитики. Значит, угадала)
Невролог
В настоящий момент этого достаточно будет.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если есть болевой синдром, то нагревание не рекомендуется делать, также в период обострения не рекомендуется массаж, лфк и физиолечение.
Вероятно, возник мышечно-тонический синдром.
Обычно назначают такую схему терапии:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, большое спасибо! Нагревание очень хочется делать, потому что отпускает немного)
Невролог, Рентгенолог
Понимаю, но лучше пока все же не нужно.
Клиент
Марина Алексеевна, хорошо, спасибо, буду стараться держать себя в руках))
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли. Он сильнее аркоксии. Либо аркоксию оставьте на 7 дней
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Боли могут и дальше беспокоить , в таком случае :Вероятнее всего у Вас хронический болевой синдром развился. Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, большое спасибо за ответ! Действительно, спина может давать такие острые приступы? Когда меня впервые схватило, я сутки не могла с кровати встать, лежала на левом боку, нормально, только позу чуть сменю, боль жуткая, будто кишку свернуло, это не описать словами. Мне зажимает нерв, и поэтому такая боль? А то говорят вдруг спайка, надо тебя резать, а я вот не хочу) и как так, спина не болит, нога, бок, где подвздошная кишка это кошмар. Причем всю жизнь у меня болело справа, но не так сильно, вечно думали аппендицит, а теперь боль переехала влево.
Невролог
Может давать такие приступы с давление нерва мышцами
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Клиент
Ростислав Сергеевич, большое Вам спасибо!