Консультация гастроэнтеролога /

Болит низ живота , левый бок — вопрос №1319731

добрый день , подскажите пожалуйста , делала колоноскопию 20 марта , в 17:00 под наркозом , пошла с тем что иногда тянет левый бок , но у меня была лапароскопия на яичнике , и как раз тянет слева где шов , по этому и думала что это кишечник , по кишечнику вроде все нормально , только спайки есть , но вот до сих пор болит низ живота и левый , могли мне что то повредить , или это так спайки могут болеть , хожу и страшно теперь , от чего это , такой боли точно не было у меня .

Возраст: 31

Хронические болезни: остеохондроз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проблемы со стулом есть? УЗИ брюшной полости ранее выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день , узи загрузила посмотрите ,делала в феврале , стул есть кашеобразный больше и последнее время такой .

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для нормализации моторики кишечника и стабилизации стула рекомендую Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать между приемами пищи, Пробиолог СРК по 1 капс в сутки 30 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
дискомфорт после колоноскопии может быть какое то время .
Для купирования можете принимать тримедат 300 мг 2 раза в день 7 дней .
Сейчас стул какого характера ? Какой был до колоноскопии?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо , стул последнее время кашеобразный и после колоноскопии такой же , но у меня часто бывает , я как поем сразу бегу в туалет ?
Педиатр, Детский хирург
Здравствуйте, после колоноскопии некий дискомфорт может сохранятся. Но учитывая операцию на органах малого таза и признаках спаек по колоноскопии, ноющие боли могут быть действительно связаны с наличием спаек, особенно если после операции был какой-то воспалителный процесс. Неплохо было бы сделать УЗИ ОМТ и ОПБ, и если болит именно шов, то УЗИ мягких ткане (то есть самого шва). И если есть место выраженному болевому синдрому, то диагностическую лапароскопию, и если там есть выраженный спаечный процесс то его ликвидируют.
Принятый ответ
Клиент
Анжела, добрый день , операция была в 2019 году , болей до этого не было , появились где то пару месяцев назад . а что нибудь можно сейчас принимать из лекарств ? или просто подождать еще , что пройдёт ?
Клиент
Анжела, а если я узи органов делала в феврале , и мочевой пузырь почки тоже проверяла , нужно снова переделать ?
Педиатр, Детский хирург
При операциях на органах брюшной полости и малого таза всегда высок риск формирования спаечного процесса, особенно на фоне каких-то воспалительных процессов. До этого вы делали на фоне полного здоровья и это плановое узи, сейчас у вас есть болевой синдром, и неплохо было бы повторить УЗИ и это считается как экстренное показание. Учитывая характер стула возможно просто небольшие воспалительные изменения идут. По узи вам пишут изгиб кишки, отсюда вопрос у вас ежедневный стул? Или он у вас 1 раз в несколько дней?
Клиент
Анжела, стул каждый день но кашеобразный , как будто не полностью все выходит .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте Виктория, после проведения колоноскопии дискомфорт может вас беспокоить в течение недели. Также может быть метеоризм вздутия.
Рекомендуется в первую неделю после колоноскопии соблюдать диету исключить все продукты которые приводят к повышению газообразования.
Если у вас наблюдается нарушение консистенция стула нужно дообследоваться:
Сдать копрограмму, кал на эластазу 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы.
На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рд.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Органической патологии на ФКС нет. Боли скорее на фоне спаечной болезни и моторных нарушений ЖКТ.
Для нормализации симптомов: дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес.