Погранично высокое qts. Эко через неделю
Здравствуйте. Мне 37 лет, вес 43,рост 167, беременности не было. Через неделю предстоит эко, сделала экг. Погранично высокое qts🫨 прошу вас помочь, опасно ли это? Два месяца назад вроде не было такой формулировки на экг. Но.. Расскажу предысторию. В 2021году мне поставили прививку от ковида Спутник и начались полгода мучений, меня одолевали несколько тысяч экстрасистол и я практически не спала, очень похудела, бегала по кардиологам. Сказали, повлияла прививка. Этот ужас закончился примерно через полгода... Узи сердца была норма. Но спустя 1.5года начались странные сердцебиения ранним утром, просыпаюсь в 5 утра, например, а сердце колотится как бешеное. Делали снова холтер, поймать это состояние не смогли. Периодически пила магний, вроде помогало. Дополню, что я очень тревожный человек и любой стресс запускал эти утренние приступы сердцебиения снова, в 4-5 утра от них просыпалась. И вот сегодня было также, и так совпало что пошла на экг для Эко. Можно ли мне делать эко? Бегать по кардиологам и делать холтер и тд, увы, сейчас перед эко я уже не успеваю. Давление обычно у меня низкое. После эко будет пункция под наркозом
Принятый ответ
Жалоб нет сейчас, верно?
Александр, но я ведь описала в своём сообщении жалобы. Вы не читали? Периодически просыпаюсь в 5 утра от ощущения сильного сердцебиения. Плюс были последствия от вакцинации в виде экстрасистол. Но я сама по себе тревожный человек. На фоне стресса все эти симптомы усугубляются
Обмороки, приступы слабости....
Александр, обмороков нет. А вот слабость часто.
Принятый ответ
Здравствуйте
По экг есть неполная блокада правой ножки п Гиса, небольшие реполяризационные изменения, не специфические.
Какие препараты по астме получаете?
Наталья Владимировна, не полную блокаду мне ставят очень давно. А вот про пограничное значение qts вижу впервые. Я принимаю беклазон 250 утром и вечером, и сейчас небольшое обострение, принимаю ещё на ночь атровент 2 Дозы. Ещё у меня Ттг повышен до 4 примерно был, пью эутирокс уже 2 мес в дозе 25 утром. И достинекс раз в неделю четверть таблетки. Так как у меня Пролактин до 1 тыс доходит. Меня все это так расстраивает и выводит из колеи, моя тревожность все время на пике и я очень устала. А надо выдержать ещё протокол эко. Мы очень долго к нему шли..
Элина, препараты по астме, как гормональные, так и атровент может вызывать учащенное сердцебиение.
И естественно гормональный фон.
Пульс у Вас в пределах допустимого в покое.
Если сильно беспокоит, как вариант только успокоительные препараты курсами (валкриана, пустырник, глицин), простые самые, так как предстоит эко.
В дальнейшем, если во время беременности будет учащение пульса, то во втором триместре сделают его коррекцию, возможно бетаблокаторы. Пока же воздержаться от приема. Холтер контроль
Наталья Владимировна, благодарю вас за развёрнутый ответ. Скажите, пожалуйста, я насчиталась что это удлинение может быть предиктором внезапной смерти
Так ли это? И можно ли мне не боясь делать эко при таком пограничном значении? Там будет много гормонов и в конце пункция под наркозом.
Qtc у Вас в пределах нормы. Не переживайте!
На фоне процедуры эко все равно будет дальнейший контроль экг.
Сейчас старайтесь избегать переохлаждения и контактов в болеющими, чтобы не провоцировать обострение астмы. Не правильно выше написала по поводу бетаблокаторов, не учла астму. Противопоказаны для Вас.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Удлинение QT допустимо, на данный момент не является патологией. Может так же увеличиваться на медицинские препараты.
Ваши ночные приступы могут быть связаны с гормональными препаратами используемыми при бронхиальной астме. Так же нужно сдать ттг, т4 своб, гемоглобин, ферритин. Любое изменение из этих показателей может дать тахикардию.
Гормональные препараты они так же влияют на щитовидную железу.
На данный момент по ЭКГ противопоказаний к эко нет.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это не опасно, эко делать можно
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ с ритмом всё в порядке, источник синусовый узел, что норма.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Нарушений ритма нет.
Блокад не выявлено.
Данных за ишемические изменения также нет. Интервал qtc у вас в норме.
Что касается учащенного сердцебиения, то конечно такие жалобы могут давать препараты по астме.
Дополнительно Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний