Мочевая кислота

Здравствуйте, в анализе повышение мочевой кислоты Скажите, пожалуйста, может ли она повыситься от употребления коллагена? Мясо ем не много, жаренные вообще очень редко

Гипертония,варикозное расширение вен
50 лет

Здравствуйте, Оксана!
Прием коллагена в обычных дозировках не влияет на количество мочевой кислоты.
Какое значение мочевой кислоты в анализе? Сдавали ли другие анализы?
Есть ли боли в суставах?

Светлана Николаевна, мочевая кислота 376.6,боли в суставах нету, но колени хрустят
Остальные анализы в норме,кроме холестерина общего7.2.холестерин низкой плотности 5.3 и высокой 1.44
Спасибо вам большое за ответ

Для снижения мочевой кислоты рекомендуется:
1. Контроль массы тела (ИМТ должен быть менее 25);
2. Умеренная физическая активность;
3. Отказ от алкоголя (пиво и ликер в большей степени повышают уровень мочевой кислоты);
4. Отказ от курения;
5. Малопуриновая диета (диета №6): исключить/уменьшить потребление субпродуктов (колбасы, печень и т.д.), красного мяса, газированных напитков и других напитков и блюд с высоким содержанием фруктозы. Больше употреблять овощей, обезжиренных или низкожирных молочных продуктов;
6. Обильное питье до 1,5-2 литров в сутки.

Контрольное исследование мочевой кислоты через 2-3 месяца. Уровень мочевой кислоты необходимо контролировать, так как повышенное ее значение может способствовать развитию подагры, образованию камней в почках, а также повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и хронической болезни почек.

Если показатели остануться повышенными, то обсудить назначение препаратов с Вашим лечащим врачом. Также обсудите с лечащим врачом лечение дислипидемии (повышение холестерина), что важно для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Берегите себя! Будьте здоровы!

Светлана Николаевна, огромное вам спасибо ?