Консультация психиатра /

Сонапакс и фенибут — вопрос №2621161

Сын 9 лет, невроз, навязчивые движения, тревожные мысли, страшные сны и кричит по ночам.Наблюдается у психиатра. Сначала врач назначила фенибут, пил 2 месяца, сейчас добавила ещё сонапакс. После недели приёма сонапакса стал просыпаться ночью и не может уснуть 1-1, 5ч.С врачами связаться пока нет возможности. Подскажите, это побочка?Может стоит убрать сонопакс? Или фенибут принимать раньше/позже перед сном?
Сейчас такая схема :утром 10мг сонапакс
обед-10 мг сонапакс и 250мг фенибут
вечер(18-19 ч) 250мг фенибут
Засыпать стал хорошо, но ночью поверхностный сон или бессонница.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Попробуйте фенибут принимать утром и в обед (не вечером), а сонапакс утром и вечером (без обеденного приёма).
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте, фенибут является ноотропом с успокаивающим эффектом. Возможно, присутствует возбуждение, которое не купируется Сонапаксом
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, я бы фенибут убрала и вообще не назначала, препарат может провоцировать нарушения сна и вообще в ряде стран запредельно к приему.
В целом при данном состоянии тактика не верная и тут показана терапия антидепрессантом группы СИОЗС, а так же обязательно работа с психотерапевтом, психологом.
Принятый ответ
Психиатр
лучше сонапакс 10-20 мг только на ночь, а фенибут 250 утром и 250 днем.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Лучше вообще все это убрать, назначить антидепрессант группы СИОЗС флувоксамин - и вас навязчивости будут действовать положительно и сон улучшит
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Перенесите сонапакс только на вечер, фенибут утром и вечером ( но не на ночь), попробуйте так поменять.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ирина.
Сонапакс принимать в обед и вечером или на ночь. А фенибут оставить утром и днём, вечером принимать часов в 6-7. Фенибут, являясь ноотропным препаратом, усиливает тревогу и может нарушать сон.