Консультация кардиолога /

Предсердно-желудочковая блокада первой степени, 18 эпизодов AV блокада 2 степени Мобитц 1 (с единичным выпадением комплекса QRS) у подростка в 17 лет — вопрос №2621264

Добрый день, Просьба проконсультировать по результатам исследований и анализам крови.
Иссл. 2023 и 2024 год.
Заключение врача ( холтер) 2024 год.
За время исследования регистрируется синусовый ритм, с тенденцией к тахикардии, со средней ЧСС 88 уд/мин, средняя ЧСС во время сна 74 уд/мин, средняя ЧСС во время бодрствования 97 уд/мин (норма 60-100 уд/мин).
Максимальная ЧСС 159 уд/мин в 11:54 (по дневнику деятельность- быстрый шаг, в ночное время (03:01) - ЧСС до 129 уд/мин- не спала, активная деятельность не отмечена.
Минимальная ЧСС 56 уд/мин в 06:04 (по дневнику - сон).
Циркадный индекс 1,3 (норма)
За сутки зарегистрирована 7 одиночных наджелудочковых экстраситол.
49 эпизодов синусовой аритмии.
18 эпизодов AV блокада 2 степени Мобитц 1 (с единичным выпадением комплекса QRS)
Неполная блокада правой ножки п.Гиса.
Синдром ранней реполяризации желудочков.
Диагностически значимых пауз (более 2 сек) - не выявлено.
Диагностически значимых нарушений проводимости, ишемических изменений ST-T - не выявлено.
Интервал сQT при ЧСС 66 уд/мин - 380мс.

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Результаты ХМ характерны для вегетативной дисфункции. Появление эпизодов АВ блокады 2 ст. Мобиц 1, замедление предсердно- желудочкового проведения характерно для преобладания парасимпатического звена вегетативной нервной системы.
По ХМ нет значимых нарушений ритма , интервал QT без отклонений.
Не переживайте! Это нормальный результат для подростка.
Для коррекции вегетативной функции можно использовать Глицин по 1т 3 р вдень курсами по 7 дней.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо огромное.

Терапевт, Кардиолог
Коррекция пониженного уровня ферритина может тоже положительно повлиять на вегетативную регуляцию сердечной деятельности . С этой целью можно провести курс препаратов железа. Например : сидерал по 1т 1 -2 р день в течение месяца.
Через месяц анализ можно повторить. .
Он должен быть равен весу .
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ав блокада клинически не значима.
Ишемии нет
Специфического лечения не требуется.
Суточное мониторирование экг через год.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо огромное.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по Холтеру у вас нет ничего опасного, паузы при блокадах незначимые, лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо огромное.
Кардиолог
Здравствуйте.
По Узи сердца структурной патологии нет. Гемодинамика внутрисердечная не нарушена. Сократительная способность миокарда хорошая.
По холтер- экг- синусовая аритмия, небольшое количество экстрасистол- норма.
Неполная блокада ПНПГ- врожденная особенность проведения импульса, не влияет на работу сердца. Как и синдром РРЖ.
АВ- блокады без патологических пауз не требуют коррекции.
В целом, по холтер изменения функциональные, временные и не требующие лечения. Возможны на фоне дисбаланса вегетативной регуляции, дефицитного состояния.
По анализам дефицит вит Д, фолиевой кислоты, ферритин снижен. Необходимо восполнять.
Здоровья Вам и близким.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо огромное.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по холтеру ничего опасного нет . Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Ав блокада 2 степени мобиц 1 допускается ночью в норме. Главное,что нет значимых пауз, нет выпадения днем. Это результат влияния парасимпатической системы на сердце.
У подростков, детей не является патологией.
Были жалобы на обмороки? Резкие головокружения?
Клиент
Наталья Евгеньевна, добрый день!
Да, один раз обморок, и жалобы на сердце, ощущение замирания.
Маленькой была очень активной. Сейчас наоборот. Поставили анемию. Анализы прикрепила.
Кардиолог, Функциональный диагност
Опишите детальнее,как происходил обморок и с чем был связан? Да, посмотрела,по анализу низкий ферритин, витамин д. Рекомендую прием препаратов железа. Скорее всего, связано с менструациями. Обильные?
Клиент
Наталья Евгеньевна, да менструации обильные. Обморок был в ванной, еле поймала, помогала мыть голову ( волосы длинные).
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Тут скорее рефлекторная причина обморока,т к длительное вынужденное положение , застой крови в ногах и отсюда обморок. Это не опасный тип,не связан с сердцем.
Обязательно поддерживайте железо! Сейчас это очень важно!
Клиент
Наталья Евгеньевна, Нужно ли постоянно пожизненно наблюдаться у кардиолога, ежегодно ЭКГ, холтер? Может еще какие то анализы крови сделать?
Кардиолог, Функциональный диагност
По исследованиям сердца все хорошо у вас. Сердце структурно здоровое по узи. Холтер без патологичеких изменений. Ав блокада функциональная. Поэтому наблюдение кардиолога не требуется. Я бы только рекомендовала сделать контроль холтера через 6 месяцев или год.
Сейчас восполнять железо, витамин д. Обязательно коррекция режима сна и отдыха, достаточная физическая активность. Избегать переутомления. И ориентироваться по жалобам. Если их нет, то наблюдение не требуется, повторюсь
Клиент
Наталья Евгеньевна, огромное спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!