Что нужно делать в нашей ситуации.

Здравствуйте. Сильно переживаю за мужа. Ему всего 38 лет. Ставят диагноз: дилатационная кардиомиопатия. Нарушение ритма и проводимости: полная БЛНПГ, синусовая тахикардия. Недостаточность МК (рег.2-3 ст). Уплотнение восходящей АО. ХСН IIA ст, ФК 3 (со снижением ФВ 20%). Высокая лёгочная гипертензия. Какое лечение будет? Что будут делать. Какие прогнозы на будующее? Заранее спасибо.

Да
34 года

Принятый ответ

Прогноз серьезный. Консультация кардиохирурга, решение вопроса о кардиоресинхронизирующей терапии и или трансплантации сердца.

Александр, сколько с таким диагнозом люди живут? Кардиостимулятор не поможет?

Прогнозы давать проблематично. Терапия назначена адекватная, она поддержит работу сердца, но я бы не терял времени и начал бы разговор с кардиохирурга ми.

Александр, спасибо огромное за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Выраженная сердечная недостаточность, дилатация полостей и сильное снижение фракции выброса (норма более 50 процентов). Терапия, что вам назначена, современна и адекватна, исходя из представленных показателей.
На фоне её может вырасти фракция, но к сожалению, шанс, что до нормальных показателей-небольшой. Обычно таким пациентам предлагают трансплантацию сердца, для этого организовывают телемедицинскую консультацию.
Алкоголь не употребляет?

Алена Германовна, не курит и не пьёт.

Тогда тут либо врождённый вид, либо после перенесённого диффузного миокардита. В любом случае важна провести консультацию с крупным НИИ, практиующем трансплантацию сердца

Алена Германовна, спасибо огромное за ответ.

Здоровья вам и мужу