Консультация педиатра /

Расшифровка копрограммы — вопрос №2621479

Ребенку 2 месяца. С рождения на ив нутрилак гипоаллергенный. Родился 4380, сейчас 6000. В 1 месяц началась сыпь , сдали анализ на углеводы в кале, повышены . Перешли на нан безлактозный . Еще на нутрилаке ребенок начал плакать после еды, ест нормально, съедает все (даю 120 6 раз в сутки), плачет так уже больше 2 недель иногда сильно иногда нет . Когда ест живот бурлит и иногда бурлит после , стул 2-3 раза в день не жидкий, на безлактозной стал с белыми вкраплениями . Стал часто срыгивать через час после еды , как будто перевареной смесью с белыми комочками .С 2-3 недель мучаемся газами . Сейчас сдали общий анализ Кала , Прошу помочь с расшифровкой

Возраст: 35

Педиатр

Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите , а жидкие сопли и частое чихание является нормой ? С подтертая сопли были корочкой , теперь жидкие
Педиатр
Да для грудничков это норма
Нужно каждый день прочищать носик
Можно капать солевой раствор и прочищать
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!

По копрограмме у малыша все хорошо, без воспалительных изменений.

Длительно не рекомендуется находиться на безлактозной смеси, через пару месяцев возвращаетесь к молочной, можно было в принципе оставить старую смесь и добавлять лактазар или колиф, если были признаки лактазной недостаточности.

Сейчас у малыша период колик, младенческой дисхезии.

Нет 100% эффективных средств, но можно попробовать облегчить этот период
следующим образом:

- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;

- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;

- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;

- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов

- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, подскажите . Малыш еще часто чихает , с рождения в носу были корочки и белые сопли. Сейчас жидкие белые сопли усилились , ночью слышно как мешают дышать. Отсасываю аспиратором, но до конца не получается, чем еще можно помочь сегодня чихнул и вылетели белые сопли через рот
Педиатр
У малышей наблюдается до полугода физиологический ринит из-за анатомической узости носовых ходов, поэтому может быть слизь, заложенность, гнусавость.

Промывайте профилактически аквамарисом беби, при необходимости удаляя слизь аспиратором.

В случае сильной заложенности носика можно использовать називин беби не более 2 раз в день по 1 капле не более 5 дней суммарно.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Педиатр
Здравствуйте.
В копрограмме воспаления нет.
Ферментная незрелость у детей присутствует в норме до 4- 5 лет .
На фоне лн реакции кислая и лейкоциты могут быть .
Смесь около месяца подавать , затем перейти обратно постепенно добавлять фермент колиф или лактазар рекомендую в каждое кормление.
Период колики у ребенка .
Младенческие колики - состояние при котором возсникает боль ,повышенное газообразование у детей.
В таких случаях обычно рекомендуют
выкладывать на живот,перед кормление , упражнение велосипед , массаж живота делать
Поза высаживания ,поза Будды.
Пробиотики Био Гая или Рела Лайф по 5 капель 1 раз в сутки около 1 месяца .
Эспумизан или беби калм подключить .
Срыгивания до 2 столовых ложек в норме может быть.
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Копрограмма без признаков воспаления.
Она в норме.
Сейчас у ребёнка период колик.
Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
Принятый ответ
Клиент
Валентина, а почему может быть плач почти после каждого приема пищи, началось около 3 недель назад, до этого все было хорошо
Педиатр
Это может быть проявлением колик или младенческой дисхезии
Педиатр
Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
По копрограмме все хорошо .