Лечение эрозивного гастрита.
Добрый день. Диагноз: эрозивный антральный гастрит. Недостаточность кардии. Назначенное лечение прикрепляю. Изжоги, тяжести нет, в связи с этим вопрос - все ли из перечисленного списка мне нужно принимать? Назначившему врачу задать вопрос не получилось, потому как лист с назначениями забирала после приёма на сестринской посту.
Добрый день, Юлия.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Прикрепите пожалуйста протокол ФГДС исследования к вопросу.
Что из жалоб вас сейчас беспокоит?
Анна Михайловна, добрый день.
Добавила.
Здравствуйте! Необходимо посмотреть описание протокола гастроскопии. Прикрепите, пожалуйста.
Людмила Сергеевна, добрый день.
Добавила.
Вам стоит сдать анализ кала на АГ к геликобактер ( методом ИФА), если вы не начинали лечение.
Для того, чтобы оно было информативно, за месяц до исследования не должно быть приема антибиотиков и препаратов висмута, за 2 недели препаратов ИПП.
Если такой возмодности нет, из предложенного списка я бы рекомендовала оставить ИПП в рекомендуемой дозировке и препарат висмута трикалия дицитрат. Оба препарата на 4 недели, а затем контрольная ЭГДС
Юлия, я бы вас дополнительно дообследовала,если вы не начали принимать препараты в данный момент времени.
А именно, очень часто причиной образования эрозивных дефектов слизистой выступает инфекция хеликобактер пилори, поэтому в данном случае рекомендуют:
Проведение С13-уреазный дыхательный тест или антиген в Кале, методом ифа.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате, рассматривают терапию первой линии, если ранее вы не лечили данную инфекцию.
При отрицательном результате рекомендуют:
Рабепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи (утро/вечер) в течение 1 месяца.
Де-нол 120 мг по 2 таб. 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
Как правило эрозии хорошо эпителизируются, заживают, в среднем это занимает от 2-4 недель.
Анна Михайловна, мне предлагали сдать на хб при проведении гастроскопии, но я отказалась, помня о том, что данный метод не информативный.
Эрозии у меня обострилась на фоне приёма кардиомагнила и его желательно продолжить, т. к. я сейчас отложила это лечение.
Т. е. мне желательно в первую очередь сдать тест на хб и уже от него ориентироваться в тактике лечения?
Не подскажете, делают ли дыхательные тест в Инвитро?
Юлия, кардиомагнил может приводить к образованию эрозивных дефектов слизистой.
Это ацетилсалициловая кислота.
В инвитро проводят данный тест.
Юлия, в данном случае также необходимо учитывать и тот факт, что в схему первой линии терапии хеликобактерной инфекции входит амоксициллин, его сочетание с ЛС содержащими ацетилсалициловую кислоту, может приводить к повышению количества активного вещества в организме.
Анна Михайловна, получается, на данный момент тактика такая: либо я сразу начинаю лечение по протоколу и позже разбираюсь с хб.
Либо я делаю тест и отталкиваюсь от его результатов.
При положительном хб, надо ли перед лечением предварительно залечить эрозии и только потом начинать терапию по хб?
И получается, что при курсе лечения от хб кардиомагнил тоже желательно отложить?
Юлия, совершенно верно.
Терапия хеликобактерной инфекции будет направлена в данном случае и на лечение хеликобактерной инфекции и на эпителизацию эрозивных дефектов слизистой.
Принятый ответ
Так как в нее входят препарат из группы ингибиторов протонной помпы (рабепразола) и препарат висмута (де-нол), прием которых рассматривают до 1 месяца.