Что означают результаты компьютерной томограммы?
Что означают результаты компьютерной томограммы? Снимок прикрепляю. iiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii
Принятый ответ
Здравствуйте
подозрение на образование пищевода
Нужно проводить гастроскопию, брать кусочек опухоли на анализ.
Образование подозрительное на злокачественное
Виктория Сергеевна, можно ли примерно понять, какого размера это образование?
по скт около 6 см
Виктория Сергеевна, мы делали гастроскопию около месяца назад. Тогда результат был такой: "На 22см от резцов определяется высокий подрытый край полуциркулярного экзофитного образования распространяющегося до 37-38см от резцов, занимает 1/3 обружности пищевода выступает в просвет на 1/3 диаметра просвета". Скажите пожалуйста, на ваш взгляд, что-нибудь изменилось?
Нельзя кт сравнивать с гастроскопией
бралась ли биопсия?
Виктория Сергеевна, да биопсия бралась. Но заключение было невнятным и мы собираемся повторить и гастроскопию, и биопсию, но в другом месте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию обследования подозрение на злокачественное образование пищевода, с поражением регионарных лимфатических узлов.
Очаги в лёгких могут быть доброкачественными очагами пневмофиброза или поствоспалительными очагами, достоверных данных за злокачественный процесс нет.
В щитовидной железе образование более 10 мм, нужно выполнить узи щитовидной железы и решить вопрос о необходимости биопсии, скорее всего это коллоидный узел или аденома. Необходимо видеть оценку по категории Ti-rads.
Так же, описан атеросклероз аорты и наличие аневризм, необходима консультация сосудистого хирурга, узи БЦА.
Юлия Бабековна, мы делали гастроскопию около месяца назад. Тогда результат был такой: "На 22см от резцов определяется высокий подрытый край полуциркулярного экзофитного образования распространяющегося до 37-38см от резцов, занимает 1/3 обружности пищевода выступает в просвет на 1/3 диаметра просвета". Скажите пожалуйста, на ваш взгляд, в размерах опухоли пищевода что-нибудь изменилось?
Юлия Бабековна, что значит "Необходимо видеть оценку по категории Ti-rads."
Динамику роста смотрим только по кт или мрт, по фгдс не оцениваем размеры опухоли точно. Поэтому сказать есть или нет отрицательная динамика нельзя. Но если брать в совокупности оба обследования, с вероятностью 90% речь идет о злокачественном процессе. Если он гистологически подтверждается нужно в ближайшее время обращаться в онкодиспансер и начинать лечение, так как опухоль объемная и судя по обследованию поражены лимфоузлы.
Ti-rads-это оценка злокачественности изменений в щитовидной железе.. Если устанавливается Ti-rads 3 и более -показано проведение биопсии.
Юлия Бабековна, спасибо вам за исчерпывающие ответы
Можно не отправлять ничего, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным МСКТ визуализируется утолщение стенок пищевода на протяжении почти 6 см - это опухоль на границе нижней и средней трети пищевода, с вероятным метастатическим поражением лимфоузла.
Помимо метастаза в регионарный лимфоузел убедительных данных за опухолевые очаги нигде нет.
Основа лечения таких плоскоклеточных раков пищевода - это химиолучевая терапия
Владислав, спасибо
Здоровья Вам!
Вы пересматривали результаты гистологии и ИГХ?
но по КТ однозначно есть опухоли и все результаты вписываются в общую картину, не вижу никаких противоречий
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам кт обследования данные подозрительны в отношении злокачественного процесса в пищеводе с метастазами в регионарный лимфатические узлы. Необходимо обратится в онкодиспасер выполнить ФГДС с биопсией и последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется тактика лечения. По поводу аневризмы стенок аорты пройти очную консультацию сосудистого хирурга. Что касается узла щитовидной железы необходимо выполнить узи и решать вопрос о биопсии узла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенным документом.
Имеется подозрение на злокачественное образование пищевода, которое расположено на границе верхней и средней трети пищевода, а также подозрение на поражение лимфатических узлов.
Также необходимо выполнить узи щитовидной железы, нужна консультация сосудистого хирурга по поводу изменений в аорте.
Назгуль Муртазакуловна, спасибо!
Здравствуйте
Описано образование пищевода с изменениями регионарных лимфоузлов. Надо обратиться к онкологу, пройти ЭГДС с биопсией для уточнения диагноза, плюс дообследование: скенирование скелета, мрт головы с контрастом.
Также есть изменения аорты, требующие консультации сосудистого хирурга, образование в щитовидной железе, требующие узи щитовидной железы и консультации эндокринолога.
Светлана Александровна, спасибо!
Пожалуйста
Здравствуйте. По КТ признаки образования пищевода, признаками увеличения регионарных лимфоузлов. Судя по поставленному диагнозу в описании КТ, образование пищевода уже подтверждено.
Андрей Владимирович, заключение по биопсии было не очень внятным, так что мы будем еще раз делать и гастроскопию, и биопсию.
Скажите пожалуйста. а вот если смотреть только на КТ, то может появиться сомнение в том, что опухоль злокачественная? Я имею в виду - может ли быть другой диагноз с такими результатами КТ?
И еще.
Мы делали гастроскопию около месяца назад. Тогда результат был такой: "На 22см от резцов определяется высокий подрытый край полуциркулярного экзофитного образования распространяющегося до 37-38см от резцов, занимает 1/3 обружности пищевода выступает в просвет на 1/3 диаметра просвета". Скажите пожалуйста, на ваш взгляд, что-нибудь изменилось за месяц, проешдший между гастроскопией и КТ?
Сравнивать КТ и гастроскопию не совсем верно. Можно сравнивать только равнозначные исследования - КТ с КТ, гастроскопию с гастроскопией. Могу сказать только что по КТ есть опухоль и она вероятно злокачественная судя по реакции регионарных лимфоузлов. И по гастроскопии которую вам делали больше данных о злокачественном процессе.
Андрей Владимирович, большое вам спасибо за ответ.