Консультация гинеколога /

Ниша после кс — вопрос №2621544

в 2015 году было кс плановое.
Сейчас планирую 3 ребенка. Первое и второе кс. Можно беременнеть с таким узи? Ниша Д 7,5*9 мм.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гемангиома печени. Джвп, нарушение толерантности к глюкозе.хр холецестит. Аденомиоз

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Станислава, здравствуйте!
Приложите результат УЗИ, пожалуйста
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте! Прекрепила!

Клиент
Прикрепила, видно?
Клиент
Анна Владимировна, приложила
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Станислава, посмотрела. Ниша есть, но больше интересует на сама ниша, а толщина сохранного мышечного слоя матки в области ниши; этот момент по протоколу не описан. Поэтому лучше узи сделать повторно
Клиент
Анна Владимировна, прикрепила рубец, сегодня делала
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите результат УЗИ.
К сожалению ниша дает несостоятельность рубца, и велика вероятность при поздних сроках беременности и родах что он просто не выдержит, а это уже будет экстренным состоянием. Рекомендовано сначала сделать пластику рубца, нишу ушьют, потом реабилитация на заживление и уже с спокойной душой планирование беременности.
Клиент
София Валерьевна, приложила
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
да, ознакомилась, спасибо. Важен еще показатель толщина рубца, какой он на протяжении. Но, к сожалению, вам не померили
Клиент
София Валерьевна, а вычислить можно? Сколько считается состоятельный для беременности?
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
В идеале 3-6 мм. Вычислить теоретически можно, но это скорее будет предположением и гаданием. И важно знать не только сколько он толщиной в целом месте, так и сколько от от нижнего края ниши до полости матки.
Клиент
София Валерьевна, прикрепила рубец, сегодня делала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Жаль, что. исследователь не указал толщину собственно рубца.
Если только помочь ему вычислениями.
Размер матки 45 мм -- 8 мм эндоменрия = 37 мм.
Делим надвое (меж передней и задней стенками) , получаем 18, 5 (толщмна каждой стенки.
18,5 -- 9 мм (максимальная глубина ниши) = 9 мм. На зависть толстый рубец.
Беременейте на здоровье.
Клиент
Игорь Игоревич, слезы счастья!!!!! Вы не представляете, сто Ваши слова для меня значат!!!
Клиент
Игорь Игоревич, а Ваши расчеты являются приблизительными? Почему др врачи не могут так посчитать? А требуют еще раз узи сделать и измерить толщину шва? Просто за 10 лет мне никто не говорил про несостоятельность рубца, а тут предупредили, что нельзя беременнеть, сначала пластику делать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Разумеется, приблизительнысюии, по приведённым данным. Измерить рубец можно и нужно было аппаратным методом.
Кто «требует» - по-своему прав. Просто и так понятно, что 7-9 мм - это небольшая ниша.
Рубец всегда тоньше обычной мышцы. Вспомните Шварценеггера с кубиками на пузике. Где тоньше - это соединительная ткань, аналогичная рубцу. Где толще - это брюшко прямой мышцы живота, аналогичное миометрию. Вот у него на пузе 3 ниши, реально )
«Несостоятельность» - это когда рубец рвется при самостоятельных родах. И, самое интересное - никакая толщина рубца не является противопоказанием к беременности ни в одном документе. «Ниша» и ее параметры и вовсе не рассматривается.
Все, что с вами происходит - это самодеятельность. Если вы сомневаетесь - попросите у «реального» врача бумагу с его подписью и печатью, и в ней слова «беременность противопоказана».
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо!!! В воскресенье пойду на узи по этому поводу, прикреплю результат, и очень буду ждать Вашего мнения! Вы очень четко и просто все объясняете! Просто десять лет ни одно узи не говорило про это, а лишь один гениколог описал эту нишу. А если б не планировала беременности, и как бы потом носить? Разрыва ждать? Поэтому раз запланировала, решила и узнать мнения! Спасибо! В воскресенье отпишусь!
Клиент
Игорь Игоревич, прикрепила рубец, сегодня делала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А неплохо мы с вами без узи заочно "измерили" толщину рубца с точностью до миллиметра )))
Клиент
Игорь Игоревич, это невероятно! Спасибо! Вы ГЕНИЙ!!!!здоровья и всех земных благ!!!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
И вам того же и счастливого материнства ) ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. С нашей планировать нельзя. Это не состоятельность рубца, во время беременности может быть разрыв матки по рубцу. Сначала сделайте метропластику, и через год планируйте беременность
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо, а размеры эе разные бывают, по узи вы не можете мне сказать? Состоятелен или нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Наличие ниши уже указывает на состояние рубца, какого бы она не была размера к сожалению
Клиент
Асиет Шихамовна, прикрепила рубец, сегодня делала. Ниши нет!