Хотелось бы завести кошку

•Перхоть кошки (e100), IgE 1.70 (рф.зн 0 - 0.35) Класс 2 (Средний) •Эпителий кошки (e1), IgE 2.60 (рф.зн 0 - 0.35 ) Класс 2 (Средний) •IgE (эпителий кошки, Е1) 15.2 (рф.значения 0 - 0.35 kU/L) Добрый день Мои результаты анализов Впринципе я выросла с кошками, но они были дворовые, проблем не было, в 19 жил британец, никаких вопросов и симптомов, и убирала за ним и спал рядом. Далее попутно примерно в 20-25 замечала реакцию когда была в гостях у дедушки, у него и мейкун и сиамская, на кого из них точно, не знаю,хотя у него и сильный ремонт одномоментно был, пыли тоже тьма. Реакция развивалась через полчаса просто от нахождения там- ринит, слезы, чихание Далее у бабушки в другом доме появилась дворовая пушистая с корнями сибирской кошки, но только при близком контакте и если чесала глаза- но и добавлю она очень пыльная, не знаю где бегает) приходит гладиться , есть и иногда спать у нее. На нее реакция также чихание и ринит На других дворовых при приближении и глажке не заметила ничего Как думаете, есть шанс попробовать завести чистокровную сибирскую, светлую девочку, с учетом что понимаю во что ввязываюсь в плане уборок? Имеет смысл делать нативные тесты? Есть шанс что организм привыкнет?

Вроде не заметила
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если уже есть аллергическая реакция на кошек и положительные анализы на эпителий и перхоть кошки, то кошек не рекомендуется заводить, так как аллергия это прогрессирующее заболевание и со временем симптомы будут усугубляться , даже не смотря на проведение всех мероприятий по уборке, они полностью не убирают аллерген из окружающей среды, а только уменьшают её концентрацию.
Так же, когда человек не реагирует на одних животных, а на других есть реакция, это означает, что этот питомец на которого нет реакции выделяет в окружающую среду аллергенов в меньшей концентрации, чем пороговая доза конкретного человека.
Но со временем пороговая доза будет снижаться и человек может реагировать на питомцев на которых раньше не было реакции.
Тут выбор только за вами.
Учитывая все риски.

Естественная толерантность при респираторной аллергии (в отличие от пищевой) очень редко развивается.
Нативный тест не имеет смысла делать, так как уже подтверждена аллергия и по клинике, и по анализам

Принятый ответ

Здравствуйте и симптомы и анализы указывают на аллергию.
Заводить кошку рискованно. И симптомы и анализы могут ухудшиться. Это очень вероятно. И атопический дерматит может обостриться и астма появиться.
Когда человек склонен к эпидермальной аллергии со временем аллергия появляется при длительном контакте и к другим животным.
Очистители , шампуни , влажные уборки, специальные корма, полностью аллерген убрать не могут. Если развивается аллергия, то это не помогает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я соглашусь с коллегами, что в данной ситуации заводить кошку рисковано из-за того, что есть симптомы, есть положительные цифры в анализах, и скорее всего, аллергия реально есть.
Предсказать, какой будет реакция на то или иное животное очень сложно, и даже тест с нативным аллергеном не даст стопроцентный ответ.
Единственный способ лечения аллергии - это аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ), но препараты для аллергии на животных в России не зарегистрированы.
Вообще, эта аллергия (в отличие от пищевой, например) не проходит с возрастом, а наоборот, склонна прогрессировать.