Консультация аллерголог-иммунолога /

Хотим понять диагноз и что вообще делать дальше — вопрос №2586473

Для полной картины, расскажу с самого начала. Сейчас ребёнку 3 года. В год обнаружили герпес. Как пошёл в два года в сад - бесконечные болезни одолевают. Максимум 5 дней ходил в садик, месяц дома лечились.
В августе болел ковидом (третий за весь период). Кашель с тех пор не проходит. Становится то лучше, то хуже. Сделали рентген легких, говорят, что бронхит. Также, сдавали анализы на сахар и щитовидку. Ходили к аллергологу в нашей поликлинике. Сдавали анализы на аллергию. Заключения приложу. Также, сдавали анализы на сахар и щитовидку.
На пыль и плесень у нас отрицательно (Плесень в доме есть, никак не можем побороть). В доме два кота, анализы показали 108. Но врач сказала пока наблюдать, кошек можно пока оставить. Выписали лекарство для иммунитета. Обращаться по мере необходимости. Но. Сегодня в карте увидела диагноз (мне его не озвучила аллерголог) и была в шоке. Может, Кто-то пояснить, что за диагноз такой, потому что в нашем любимом интернете какой то ужас пишут.
4 октября пойдём еще сдавать анализы на иммунограмму.

Возраст: 3

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты аллергопанели крови.
На счет иммунодефицита. Врач выставил диагноз исходя из частых простудных заболеваний. ? по такой логике мы все в детстве были с иммунодефицититом, особенно с момента посещения детского садика. Вторичный означает, что развился на фоне аллергии, к ВИЧ отношения не имеет.
Принятый ответ
Терапевт
Касательно кашля, животных и плесени.
Несмотря на отрицательные результаты аллергопанели, до 4х лет её нельзя рассматривать, как диагностический метод. Она не информативна зачастую, потому что выдает часто ложноотрицательный результат. Лучше провести кожные прик тесты. Животных ? всё таки убрать, хотя бы на время на передержку и понаблюдать за состоянием ребенка. Потому что белок кошки, который вызывает аллергию это белок слюны Fel d1. А в аллергопанели может быть иммуноглобулин к белку эпителия. Поэтому результат отрицательный . Тоже самое с плесенью. Её очень много видов. А в аллергопанели на самую распространенную Alternaria alternata: она вообще не характерна для жилых помещений, а для парковых зон где есть деревья с опадающей листвой. Поэтому тоже результат отрицательный может быть в аллергопанели. С плесенью нужно бороться всеми способами, лучше механическим и химическим. Обработка всех поверхностей в комнате ребенка с противогрибковыми средствами. Из можно заказать даже маркетплейсе.
Необходимо сдать эозинофильный катионный белок. Бронхиты все связаны с аллергическим компонентом, если он будет повышен.. ⚠️

Клиент
Людмила Александровна, нам аллерголог говорила, что если уберём животных, всё равно до пол года, даже после Генеральной уборки, будет сохранятся такое состояние у ребёнка.
Подскажите, а иммунограмма даст более понятную картину? Сдавали иммуноглобулин Е, сказали всё в норме. Не понятно, он ведь за аллергию отвечает, всё верно? Завтра, если получится, приложу результаты анализа на Аллергопробу
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!

Не пугайтесь, вторичный иммунодефицит это дисфункция иммунной системы, которая для некоторых возрастных групп, в том числе, маленьких детей, является физиологическим состоянием. Для детей ОРВИ простудные заболевания до 10 раз в год это норма. Наличие двух острых бронхитов в год - здесь нужно разбираться в чем дело, инфекция, аллергия или особенность строения дыхательных путей у детей, которые предрасположены к развитию бронхита.

С учётом реакции на кошку, хотелось бы увидеть анализ на перхоть, слюну шерсть кошки методом ImmunoCap. Аллергопанели ИНФОРМАТИВНЫ с раннего возраста и используются в диагностике аллергии, но всегда нужно сопоставлять с клиническими появлениями.
Я обычно пишу вторичная иммунная недостаточность, чтобы не пугать родителей созвучием с ВИЧ. С назначения доктора согласна, скорее всего, по анализам ничего страшного у вас не будет, иммуномодулятор для улучшения местного иммунитета можно использовать сразу.

И обязательно исключите предрасполагающие факторы иммунной недостаточности - латентный железодефицит, дефицит вит Д, реактивация герпетической инфекции - анализ слюны на ПЦР к герпетической группе, патогенную флору дыхательных путей - посев мазков из носа и зева на микрофлору с определением чувствительности к Антибиотикам, исключите рефлюкс эзофагит, как провокатор бронхитов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, здравствуйте! Витамин Д регулярно даю. Анализ крови общий приложила. Нам говорили год назад, что железа не хватает в организме. Сейчас молчат.
Завтра будем сдавать иммунограмму и на флору носа и глотки. Давно ещё сдавали уже на флору носа, там бактерия была, сейчас не скажу, что за она. Завтра по возможности сфотографирую результаты анализов из носа
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. До болезни как контактировали с котиками? К сожалению аллергия может проявиться в любой момент. Особенно после вирусной инфекции.
Отдавать животных всегда сложно. Анализы всегда нужно сопоставлять с клиническими проявлениями. В данной ситуации, можно уехать на время из дома , туда где кошек нет, может погостить у бабушки. Оценить симптомы вне контакта с кошками. И по возвращению домой.
После перенесенной инфекции всегда будут отклонения в иммунограмме и иммунодефицит. Это не повод для волнения, со временем иммунная система восстанавливается.
Сдавали ли вы ОАК, ig E, ходили ли на консультацию к Лору? Какое сейчас получаете лечение? Прикрепите результаты иммунограммы, по возможности, для более подробной консультации.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте! К лору обращались, ещё до того, как были известны результаты на Аллергопробу. Тогда нам сказали, что ребёнок крупный, А у крупных детей аденоиды есть. Нам уже как год назад поставили аденоиды без рентгена и пр, просто осмотр. Сказали давать зодак, особенно при простуде, промывать нос и пролечились по назначению Лора изофрой, т. К. Были сопли всё время. Предполагали, что кашель из-за того, что сопли затекают в глотку, поэтому кашель мучает. Ещё предположили затяжной кашель из-за перенесённого ковида. Изофра помогла - соплей нет. Но кашель остался.
Сдавали на иммунноглабулин Е, сказали всё в порядке. К сожалению, пока не могу приложить результаты. Скорее всего, завтра смогу сфотографировать.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
А сейчас Лоры исключают причину затек и аденоидит? При осмотре часто могут говорить, что слизистая синюшная и предполагать аллергический ринит. ОАК не сдавали? Также для облегчения диагностики риноцитограмму можно сделать.
Клиент
Ольга Олеговна, месяц назад. Хотим на этой неделе ещё сдать анализ крови из пальца.
Месячные результаты сейчас прикреплю. Повторно к лору не обращались.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Проводите дообследование. В лечение аллергического ринита и аденоидита и затяжных простуд используют назальные стероиды.
В данной ситуации возможно применение Назонекс/авамис длительно.
Предварительно консультация Лора, осмотр эндоскопом, риноцитограмма, посев по показаниям.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Также надо определиться наступают симптомы от контакта с котиком или нет. Если именно это дает ухудшение, то лечение любое будет неэффективно.
Клиент
Ольга Олеговна, Здравствуйте. результаты анализов на аллергию приложила
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здраствуйте , диагноз аллергический ринит очень вероятен. Рекомендуется двигаться в этом направлении . Консультация, Лора, аллерголога, дообследование и лечение.