Аллергический ринит не проходит

Здравствуйте. Дочери 5,5 лет, обратились к врачу с жалобами на заложенность/отек носа, чихание, зуд в носу. Был поставлен диагноз аллергический ринит и выявлен аллерген - Аллерген эпителий и перхоть кошки - 3,56 кЕда/л (3 класс - высокий 3,5-17,49). На 3 месяца был назначен курс Назонекс по 1 впрыскиванию в день и Зиртек 10 капель в день. Препараты помогали хорошо, нос дышал. Дело в том, что кошку мы смогли отдать только спустя 2,5 месяца , так сложились обстоятельства, и в итоге подошел к концу курс приема препаратов. Я за 2 недели вычищала квартиру, перестирывала все, но конечно есть еще фронт работ. Все симптомы вернулись в полной мере. Что нам делать сейчас ? 1)могу ли я еще продлить курс лечения препаратами ? периодически прерывать его, смотреть на реакцию и в случае тех же симптомов продолжать их? 2)и как долго можно их принимать ? Потому что ребенку действительно плохо. Нос не дышит, это отражается на сне и всем остальном. 3)Как долго могут оставаться аллергены кошек в квартире ? 4)и как проводить их удаление ? ( в планах пропылесосить потолок, помыть стены, убрать старую мебель, ковры выкинули. Что еще можно сделать ? ) Помогите ! я просто в отчаянье....уезжали к бабушке на выходные, где нет кошек, было заметно лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте.

1), 2)можно повторить курс. Назонекс вообще беспрерывно можно использовать до 6 мес.
3)аллерген кошки и собаки выводится из квартиры годами...
4)тщательная влажная уборка, отдать в химчистку все что можно. Мягкая мебель тоже сильно забивается эпителием кошек, только химчистка поможет.

Могу рекомендовать дополнительно в нос использовать барьерные средства, такие как Назаваль, превалин, аквамарис эктоин. Они покрывают слизистую полости носа защитным слоем, на который не цепляются аллергены.

Принятый ответ

Здравствуйте. Верните терапию Назонексом, можно принимать до 6-12 месяцев. Вечером добавьте Монтелар 5 мг жевательный 1-3 месяца. Моставьте мойку воздуха, увлажнитель воздуха. Эпителий и шесть кошки сильно впитывается в одежду, обувь, предметы быта. Попробуйте воспользоваться пароочистителем или вызвать профессиональную клининговую компанию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Да, курс можно продолжать еще 2-3 мес.
2. При необходимости и под контролем врача лечение можно продолжать длительно, иногда требуется смена препаратов.
3. Аллергены животных сохраняются минимум 6 мес в квартире.
4. Нужно убрать старую мебель, заменить матрасы, подушки и одеяла на новые, ежедневная влажная уборка. Иногда требуется замена плинтусов, чистка кондиционера и пр.