Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на кошка — вопрос №1707295

Здравствуйте! Хочу стать кото мамой, для этого сдала тест на аллергокомпонент e94 - кошка rFel d1 IgE. Результат 0.07, в интерпретации класс 0, уровень IgE отсутствует. По референсам хеликса до 0.35 это отсутствие результата. Но у меня в прошлом была реакция на кошек и собак (правда уличных). Появлялось припухание слизистой верхней губы (это немного чувствовалось, еще был зуд кожный временами). Вопрос: нужно ли мне сдать другой тест или в другой лаборатории чтобы подтвердить или опровергнуть результат?
В результатах также сказано, что длительное избегание контакта с аллергеном может дать ложно отрицательный результат. А что если я поиграю, поглажу кошку и сразу после этого пойду сдам кровь? Даст ли это валидный результат? Спасибо!
Вопрос критичный, либо будет у нас кошка дома, либо нет ((

Возраст: 25

Хронические болезни: АИТ, гипотиреоз

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Вы сдали анализ крови на мажорный аллерген кошки методом Immunocap - он достаточно точный и чувствительный, специфические IgE антитела к Fel d 1 обнаруживают у 90% пациентов с аллергией на кошек.
Но есть еще минорные аллергены, на которых нет лабораторных анализов. Раньше делали пробу с нативным аллергеном (брали шерсть конкретной кошки и проводили пробу), в настоящее время этим практически никто не занимается.
В вашем случаем советую проконтактировать с домашним животным и сдать повторно анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте! После контакта с животным нужно будет сдать тест на тот же аллергокомпонент? Моя мама очень долгое время не контактировала с аллергеном (яблоки) и сейчас она их может есть без аллергии. Может ли долгое не контактирование с аллергеном прекратить эту иммунную реакцию?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Необходимо сдать на аллергокомпонент Fel d1.
Нет, если есть сенсибилизация (чувствительность) к определенным аллергенам, то всегда будет ответ на контакт с ними (так как организм вырабатывает IgE). В настоящее время есть возможность полностью избавиться от аллергии к определенным аллергенам - АСИТ терапия (Например, к березе, луговым травам, клещам домашней пыли), тогда IgE могут исчезнуть из организма.
Возможно у вашей мамы была псевдоаллергическая реакция, как она проявлялась?
Клиент
Мария Александровна, т.к. я контактировала с уличными животными, могла ли эта реакция быть на пыль в шерсти животных? Я сама бывает замечаю припухлость губы, когда просто нахожусь дома и связываю это с пылью. А аллерголог сказал мне, что терапии от аллергии на кошек и собак нет в России, не зарегистрирована.
У самы была очень явная реакция на малину, яблоки и вишню. В юности после употребления вишни пошли пятна красные по лицу и приступ удушливости. Пришлось обращаться к медикам, 20 лет воздержания и вот спустя это время она может есть эту фрукты и ягоды.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Диана, здравствуйте! Аллергия может накапливаться. Если нет контактов - уменьшается, если есть контакты, то может увеличиться. Во взрослом возрасте если есть аллергия, в особенности на животных, то она практически не проходит. Будет или нет реакция в будущем никто точно вам не скажет. Раз у вас была аллергия, то вероятность ее возвращения велика.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Диана, здравствуйте!
Вы получили отрицательный результат анализа, но, к сожалению, нет такого стопроцентного теста, который бы точно сказал, что реакции не будет.
Да, риски аллергии есть, хоть и небольшие. Я бы советовала попробовать поконтактировать с кошками где-то не дома. И если симптомов не будет, то пробовать заводить у себя.