Как защитить почки.

Здравствуйте. подскажите пожалуйста. Прохожу курс химиотерапии. Как защитить почки от пагубного действия химии.

Гипертония 1 ст.
53 года

Принятый ответ

Добрый день.
Какие химиопрепараты принимаете?
Какой креатинин и мочевина крови?

Принятый ответ

Здравствуйте! Препараты, которые используются в качестве химиотерапии зачастую сами по себе нефротоксичные и все, что мы делаем это контролируется уровень Креатинина (и считаем по нему СКФ) и пользуемся общими правилами сохранения функции почек (ограничение приёма нефротоксичных препаратов:НПВП, аминогликозиды, судьфаниламиды), ограничиваем соль в рационе. Подготовка при исследованиях с контрастом тоже специальная… Малобелковая диета у людей с онкологией-спорно, не всегда оправдано.
Вы указали в хронических заболеваниях гипертонию. Что принимаете? Некоторые препараты, используемые для снижения АД также являются нефропротекторами, то есть помогает работе почек, снижая гиперфильтрацию.
Какой уровень Креатинина?

Принятый ответ

Добрый день!
Необходимо минимизировать токсичные воздействия на почку-прием обезболивающих группы НПВС, контрастные исследования только по показаниям.
Адекватный питьевой режим.
Профилактика рвоты, диареи-обезвоживание хуже всего для почек.
Контроль давления. Медикаментозная коррекция при необходимости.
Регулярный контроль показателей почечной функции-креатинин, мочевина,калий, натрий, мочевая кислота,общий белок,
Профилактика анемии-носит вклад в ухудшение работы почек.

Принятый ответ

Многие препараты выводятся через почки либо через печень, реже всего через кишечник,пот,желчь.
Учитывая риск пользы и риск вреда,то за химию.
Почки можно заменить гемодиализом(люди пользуются услугами гемодиализа по 10-20лет,кто-то умудряется даже рожать), также есть в России бесплатная трансплантация почек(пересадка.очередь год-два,бывает быстрее. А если у вас есть свой донор, например близкий человек готов поделиться,то могут и от него,надо разве что провериться чтобы все подошло и не было противопоказаний)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Необходимо следить за уровнем креатинина в биохимическом анализе крови. Исключать приём нестероидных противовоспалительных препаратов, они обладают нефротоксичным действием, также при необходимости правильно подбирать антибактериальные препараты, так как некоторые также обладают нефротоксичным действием. Контролировать общий анализ мочи для исключения присоединения воспалительного процесса.

Здравствуйте.
Обязательно контроль креатинина и мочевины ( показатели работы почек ).
Контроль артериального давления, глюкозы, холестерина.
Прием НПВС( обезболивающие) строго по показаниям, коротким курсом. Избегать нефротоксичных препаратов ( аминогликозиды и по).
Не забывайте пить воду.