Консультация терапевта /

Билирубин мочевина альбумин срб повышен — вопрос №2621639

Добрый день .
Подскажите, пожалуйста, по результатам анализа.
Терапевт предположил застой желчи, выписал пить 2 недели Урсосан , как пить не сказала, начала принимать вчера 500мг однократно на ночь
Мне 34 года, хронический гастрит, правда ставили его ещё в 14 лет, потом не проверяла.
Проблемы с желудок особо нет, последние 3 месяца в период овуляции начинает бурчать кишечник. В этом месяце есть давящая чувство в ребрах.
На момент сдачи анализов возможно было орви, без температуры, только небольшие сопли по задней стенке.
Последнюю неделю бывает легкое подташнивание обычно к вечеру. Узи брюшной полости и почек записалась на завтра.
Так же в анализах низкий уровень ферритина,хотя терапевт сказал, что он в пределах нормы))
До этого ферритин сдавала в 2022 году был 16.
С марта по июль формировались и рассасывались кисты желтого тела, с июля перестала их мониторить, возможно они так и формируются.
Подскажите, пожалуйста, по анализам ,что делать, как вообще обстоят дела по ним?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит , тонзилит неуточненый

Терапевт
Здравствуйте, Александра!
Беременность исключена?)
В БХАК действительно снижен ферритин. Его норма от 50 мкг/л.
Рек-ую пропить Т. Сорбифера дурулес 100 мг 1 т в день, контроль ферритина через 1 мес. Принимать препарат и сдавать анализ до восстановления ферритина.
Альбумин повышен незначительно, не имееет диагностического значения.
Какой у вас вес? Беспокоят вас боли в суставах?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, беременность маловероятно, практически исключительно.
Рост 160, вес 54. Суставы не болят, есть 2 переневральные кисты в сакральном канале.
А по поводу билирубина? Это опасно?
Я пила после 2022 года мальтифер, хемаплекс. Особо результатов нет по поднятию ферритина.

Клиент
Юлия Николаевна, и срб 15 тоже беспокоит. Соэ 10, восполительный процесс какой то в организме присутствует, плюс билирубин этот выше нормы, и общий и прямой.
Терапевт
Вы принимали 3х валентное железо (мальтофер) и добавку с низким содержанием железа.
Поэтому рек-ся 2хвалентное железо (Сорбифера дурулес). У него лучше всасываемость.
Терапевт
Давайте подождем УЗИ ОБП.
Доза 500 мг в день Урсодезоксихолиевой кислоты правильная, так как вес у вас 54 кг.
Есть проблемы со стулом?
Клиент
Юлия Николаевна, проблемы со стулом бывают. Но запоров нет. Обычно по 3 раза в день, в овуляцию бывает ,что один раз в день. Перед месячными за насколько дней частый стул,но не жидкий, оформленный. На данный момент 4 дня до месячных.
Клиент
Юлия Николаевна, вообще в марте делала узи брюшной полости, там все в норме было, признаки диффузных изменений поджелудочной только
Терапевт
Рекомендую сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительных заболеваний кишечника.
Клиент
Юлия Николаевна, поняла
Клиент
Юлия Николаевна, Здравствуйте.
Узи загрузила
Терапевт
УЗИ ОБП и почек в норме.
Исходя из этого я рек-ую проконтролировать общ. билирубин через 1 мес, повышение совсем незначительное и может быть связано с погрешностью в питании на кануне сдачи анализа.
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Ферритин действительно понижен, по новым данным должен быть выше 40 , рекомендую тотема по 1 доз 2 раза в день 1.5 мес далее повторить анализ
Повышен уровень билирубина, необходимо сделать УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной железы
Повышен уровень срб, говорит о воспалении, на сегодня что именно беспокоит ?
Клиент
Димитрий Витальевич, анализы в целом и беспокоят.
Болей нет.
Бывает тяжесть под рёбрами. Вне зависимости от еды.
Написала ранее, бывает подташнивает вечером.
Беременность исключена
Подскажите, пожалуйста, такой уровень билирубина это серьёзно? И срб может быть повышен на фоне плохого оттока желчи?
Терапевт
Повышение билирубина совсем незначительное, ничего страшного, но дообследоваться стоит
По поводу срб, не совсем, если там есть воспаление, то да, этот показатель отвечает за воспаление
Плохой отток подтвержден по УЗИ ?
Клиент
Димитрий Витальевич, нет, по узи все в пределах нормы.
Загрузила результаты
Терапевт
В таком случае это нормально, опять же повторюсь, повышение совсем незначительное, рекомендую пересдать анализ через1 мес
По поводу воспаления , если долго уже ищите причину, то здесь однозначно требуется очный осмотр и детальный сбор анамнеза
Клиент
Димитрий Витальевич, нет причину не долго ищу, вот сдала анализы и там показало.
До этого сдавала в июне, все нормально было.
По поводу дообследоваться, что конкретно вы имеете ввиду? Что то ещё сдать ,чтобы понять природу поднятия билирубина?
Клиент
Димитрий Витальевич, подскажите, пожалуйста, взаимосвязь между низким ферритином и повышеным билирубином, может быть?)
Терапевт
Пока нет требуется ,просто пересдайте анализ через 1 мес , при сохранении значения или повышении потребуется консультация и УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной железы

Взаимосвязь может быть, если в области желчного пузыря имеется воспаление
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Пот результатам анализов и УЗИ значительных отклонений не выявлено. Повышение общего билирубина может быть связано с погрешностью в диете, данных за патологию желчевыводящих путей или печени, которая обычно приводит к повышению билирубина, у Вас нет.
Признаки латентной железодефицитной анемии (Ферритин 15) корректируются приемом препаратов железа. Рекомендую хелатное железо от Солгар 2 капсулы 1 раз в день, оно легко усвоеямое и не имеет побочных эффектов.
Так же имеют место быть общие рекомендации по питанию - минимизация острой, сильно-жареной и жирной пиши.
Если боли в правом подреберье сохраняются, рекоменду сдать анализ на эластазу кала для исключения панкреатита. В случае выявления панкреатита - препарат Креон 25000 и консультация гастроэнтеролога