Тошнит от антибиотиков

Здравствуйте. Сильно болело горло, сказали герпесная ангина, прописали амоксиклав 875+125. Сегодня третий день приема, тошнит ужасно, жидкий стул и голова болит сильно. Может какую то диету соблюдать? Или принимать еще что то??

Не знаю
33 года

Добрый день
А температура?Есть сегодня?
Пейте больше жидкости
И добавьте Максилак одну капсулу с едой в разное время с антибиотиком

Елена Борисовна, сегодня температуры нет. Сегодня выпила баксет форте, он подойдет?

Здравствуйте. От тошноты рекомендую Гевискон, препарат на растительной основе, получен из альгинатов водорослей, возможен для длительного приёма, с мятным маслом, дополнительное лечебное действие, спазмолитическое и седативное действие Не рекомендую Максилак - лактобактерии разжижают стул, а бифидобактерии закрепляют. Для закрепления стула обычно рекомендуют бифидобактерии - они заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение: Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте. Как раз баксет форте есть, выпила уже одну таблетку. После завершения курса антибиотиков его еще нужно будет пить?

да, Бак-сет форте принимать рекомендую до 2 недель к приему.

если через 3 дня антибиотик не вызывает улучшение самочувствия, то препарат рекомендую отменить.

Михаил Николаевич, улучшения вроде как есть уже. Температура сегодня не поднималась, горло уже не так сильно болит, только ночью и утром.

Принятый ответ

да, это положительная динамика минимальный курс тогда 5-6 дней.

Здравствуйте!
Меня зовут Юлия Дмитриевна , я терапевт сервиса.
Ваши жалобы могут быть связаны с побочным эффектом от приёма амоксиклава.

При приёме антибиотиков важно добавлять пробиотики, чтобы поддержать здоровую микрофлору кишечника.

Антибиотики не различают «плохие» и «хорошие» бактерии, они уничтожают все микроорганизмы . Это может привести к дисбалансу микрофлоры, что может вызвать различные побочные эффекты в виде диареи и тошноты.

Пробиотики, в свою очередь, содержат полезные бактерии, которые помогают восстановить и поддержать здоровую микрофлору кишечника.

Если побочные эффекты сильно выражены, может возникнуть необходимость отмены или замены антибиотика.

Сейчас рекомендуется придерживаться диеты:

Ограничить употребление продуктов, способствующих брожению в кишечнике: свежих овощей и фруктов, цельного молока, хлебобулочных изделий, быстрых углеводов и бобовых.

Готовить пищу на пару, методом тушения или варки.

Соблюдать питьевой режим, выпивая 30 мл воды на каждый килограмм веса в сутки.

Добавить Нормобакт L — по 2 саше в день.

Скажите, пожалуйста, сколько раз в день жидкий стул?

Если есть возможность, прикрепите фото горла.

Юлия Дмитриевна, стул сегодня 3 раза был. Баксет форте выпила одну таблетку, он подойдет? А можно отменять антибиотики, если курс не пройден?

Юлия Дмитриевна, фото горла прикрепила

Принятый ответ

Благодарю за ответ . С фото ознакомилась.

Вы анализы крови не сдавали?

В тяжелых случаях отмена антибиотика иногда необходима. Но в Вашей ситуации можно пока принимать симптоматическую терапию,чтобы нивелировать побочные действия амоксиклава.

Баксет подойдет,продолжайте принимать .

Если тошнота выраженная, можно принять одну таблетку церукала 10 мг (метоклопрамид) до трех раз в день .

От головной боли таб. парацетамол или ибупрофен 1 таблетку внутрь до 4-х раз в день.

Юлия Дмитриевна, нет, кровь не сдавала. В последний раз месяц назад сдавала, воспаление было, но я в состоянии болезни уже месяца 4. Вот жду выздоровления чтобы уже сдать и понять от простуды или что то не так с организмом

Здравствуйте. Вы общий анализ крови сдавали ?