Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит — вопрос №2621860

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Ребенок 10 лет. Болеет неделю. Сначала были сопли, потом кашель. Кашель уже прошёл. Все время "больные " на вид глаза у ребенка, красные и болят. Температура 37.2-37.5....сегодня заметила конъюнктивит на глазу. Выделений нет. Начали капать окомистин и офтальмоферон (что есть дома). Посмотрите, пожалуйста, фото. Правильно ли делаем или надо что-то изменить в лечении?

Возраст: 10

Хронические болезни: Аллергия на шерсть кота

Офтальмолог
Добрый день! Скажите пожалуйста на нижнем веке, в области воспаления нащупывается образование в виде шарика?
Клиент
Яна Олеговна, здравствуйте! Не трогала) но сын говорит, что больно дотрагиваться. Попозже смогу сама пощупать и отвечу

Офтальмолог
Хорошо, буду ждать ответа, и по возможности сделайте пожалуйста фото с оттянутым нижним веком и взглядом вверх
Визуально, по фото, похоже на воспалительный процесс в толще века
Офтальмолог
Добрый день , веко нижнее не горячее ?
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте! Не трогала))) сын говорит, что больно нажимать. Попозже пощупаю и отвечу тогда
Офтальмолог
Если больно нажимать значит ячмень зреет.
В таком случае используется комбинил каждые 2 часа сегодня завтра, 3-7 сутки 4раза в день
Наружно на область покраснения можно флоксал наносить два три раза в день .
На 7ой день нужен очный осмотр офтальмолога !
Клиент
Ольга Владимировна, то, что я начала капать не подходит, да? Офтальмоферон не справится?
Клиент
Ольга Владимировна, капли капать в оба глаза или только в больной?
Офтальмолог
Офтальмоферон это интерферон у него нет никакого действия.капаем пока один глаз с покраснением.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Можете, пожалуйста, сделать фото с оттянутым нижним веком?
Веко не уплотнено?
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте! Чуть позже смогу пощупать и отвечу тогда. Сын говорит, что больно при дотрагивании
Офтальмолог
И фото приложите, пожалуйста. Скорее всего в толще века формируется воспалительное образование, по простому ячмень. Но чтобы объектмвно говорить нужно видеть фото с оттянутым нижним веком
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото с оттянутым нижним веком. Если потрогать веко, есть болезненность? Уплотнение в толще века?
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте! Оценить уточнение смогу попозже только. Сын говорит, что при дотрагивании больно
Офтальмолог
Хорошо. Напишите тогда попозже, как получится.
Офтальмолог
Здравствуйте окомистин можно оставить, но он слаб в данной ситуации. Я бы сразу сменил на комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день и флоксал мазь дважды в день на область воспаления. Или офтоципро. Курс лечения 7 дней
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте! Капли капать в оба глаза? А мазь наносить снаружи века, правильно?
Офтальмолог
Да все верно
Клиент
Иван Александрович, офтальмоферон не подходит ? Он слабый для лечения, да?
Офтальмолог
Да, он был придуман как противовирусное средство
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Офтальмоферон в этой ситуации не подходит.
Его отменить
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото, визуально формируется воспаление железы в толще века, в таких случаях рекомендуется: комбинил или тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, мазь флоксал за нижнее веко и тонким слоем снаружи 2 раза в день. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Окомистин антисептик, он подходит для вымывания отделяемого из полости конъюнктивы, сейчас он в данном случае не поможет, а офтальмоферон противовирусный препарат, он сейчас тоже не подходит.
Дополнительно для снятия покраснения 3 дня на ночь цетрин(или фенистил, что есть в детской домашней аптечке) в возрастной дозировке.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем.
Скорейшего вам выздоровления!???