Проблемы ЖКТ, депрессия, тревога

Здравствуйте, уважаемые доктора. Многие годы мучаюсь с жкт, в диагнозах есть , срк, жкб, хронический панкреатит, рефлюкс эзофагит. На фоне стрессов, от тяжёлых болезней и смертей родных, добавилась ещё онкофобия. Излишняя мнительность, тревога, накручивание, видится во всем только страшное и плохое. Анализы, обследования, лечения, диета. Последний год совсем плохо, ремиссии по заболеваниям нет , несмотря на лечение и диету, постоянно все болит, тошнит, диарея. Сон ужасный, потеря веса большая, депрессия и бесконечные мысли о болезни. Гастроэнтеролог назначал грандаксин, эффекта нет, валерианы и Новопассит, Афобазол не помогают. Назначили серталин, три недели эффекта пока нет, обратилась к Психиатру, он назначил лечение: сертралин продолжить с увеличением дозировки до 100мг+ эглонил 50*2 раза + Атаракс 25*2 раза+ спитомин 10 мг по схеме. Все это одновременно. Я готова к медокоментозному лечению, но сразу два транквилизатора , и нейролептик, и антидепрессант. Это не много? Плюс ещё у меня кучка лекарств постоянного приема.

Панкреатит, холецистит, жкб, срк, гипертония 1 ст, гиперлипидемия, узловой зоб .
48 лет

Здравствуйте! Во -первых с медикаментозной терапией обязательно подключайте к лечению психотерапию. Во -вторых по препаратам, в связи с жалобами со стороны ЖКТ назначен эглонил( нейролептик) , но оказывает положительное действие именно на ЖКТ.; атаракс противотревожный препарат и для улучшения сна, спитомин( также обладает противотревожным) но более слабым действием. Можно выбрать либо атаракс, либо спитомин. Селектра понаблюдайте на 100 мг как эффект будет в течение 2 недель.

Татьяна, спасибо за ответ. Дело в том, что назначили принимать все сразу, и Атаракс, и спитомин. Это и смущает. Зачем сразу два транквилизатора.

Некоторые врачи так назначают, но для начала начните с одного.

К тому же атаракс не в этой дозе… начните 1/2 т н/н если ранее не принимали его. Через 3 дня добавьте 1/2 т вечер либо обед( в зависимости от того будет или нет сонливость после его приема- это индивидуально). Только потом можете выйти на дозу 1/2 утро, 1/2 т обед, 1т н/н- при хорошей переносимости.

Татьяна, сколько по времени можно принимать Атаракс и Спитомин? В инструкции написано максимально 4 недели.
Врач ждёт на прием через две недели, чтобы оценить лечение, надо ли говорить доктору, что не принимаешь один из препаратов по его схеме?

Принимают по времени в зависимости от состояния, атаракс спустя 2 недели, когда активнее работает антидепрессант, постепенно начинаете снижать. Доктору лучше сказать честно что вы пьете и как себя чувствуете. Начните так, далее если нужно попробуете спитомин. Всегда можно будет откорректировать. Просто напишите и спросите.

Татьяна, я правильно понимаю, что Атаракс, эглонил принимаются месяц, потом постепенно снижается и отменяется, а сертралин остаётся на полгода?

Принятый ответ

По состоянию принимаются все препараты и дольше, эглонил не обязательно месяц, его можно и более длительно, при необходимости контролировать уровень пролактина крови. Атаракс пробовать отменять при достижение эффекта антидепрессанта. А антидепрессант минимум 4-6 месяцев, с постепенной отменой!

Здравствуйте,схема действительно сомнительная, для начала напишите свой рост/вес и препараты, которые регулярно принимаете.

Екатерина, рост 164 вес 53. Постоянно принимаю: лодоз, розарт, клайра, гастроэнтерологические препараты чуть ли не постоянно, Дюспаталин, метеоспазмил, разо, ганатон

Принятый ответ

1-ганатон старайтесь применять реже и отдельно от всех препаратов, что бы промежуток 2-3 часа был( иначе может мешать работать другим препаратам). 2-лучше начать со схемы сертралин + атаракс. Сертралин надо увеличивать до лечебных дозировок 150-200 мг/сут( при условии нормальной переносимости препарата); Атаракс индивидуально подбирать надо,плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.3) атаракс+ спитомин+ эглонил нет смысла принимать( атаракс и спитомин по своему действию схожи и получается «масло маслянное», эглонил -гораздо сильнее этих препаратов, поэтому опять же нет смысла, только доп нагрузка на печень; Лучше начать с одного препарата, довести до нормальной дозировки и только в отсутствие эффекта переходит на более сильный .

Здравствуйте!
Сульпирид (эглонил) действительно показан при СРК и проблемах с ЖКТ на фоне тревожно-депрессивных расстройств, дает хороший и быстрый эффект в комбинации с антидепрессантом. Сертралин вам правильно повысили до 100 мг, т.к. в меньшей дозировке от него чаще всего нет эффекта, средняя рабочая дозировка 100-150-200 мг. Вам можно принимать сертралин+эглонил (три дня по 50 мг утром, далее 50 мг утром и днем), атаракс и спитомин не нужны в этой схеме.

Здраствуйте, сертралина 100 мг+эглонил 50 мг,2 р\с,мес будет достаточно, вся остальная терапия лишнее.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать