Киста щитовидной железы
Добрый день , сегодня мне сделали узи щитовидной железы и выяснилось , что у меня киста. Скажите пожалуйста , чем опасно и может ли это быть рак. Я боюсь
Здравствуйте.
Кисты - доброкачественные образования и не перерождаются в онкологию. причиной их обычно считается дефицит йода в питании.
Кисты - это образования более 5 мм.
У вас даже не кисты, а небольшое расширение клеточек. Это не опасно
Солите пищу йодированной солью, морепродукты в питании.
Спасибо, поднялось настроение от вашего ответа, я уже сбегала сдать анализы на онкомаркер и что - то там на к, чтобы исключить рак подумала, что умираю? ( не дай Бог) Анализы будут только в пятницу, у меня паника. Наверно надо зайти еще к психиатру проверится на ипохондрию
Кальцитонин в этом случае не смотрим, т.к. нет даже намека на что-то опасное. Так что не волнуйтесь, все хорошо у Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте. Кисты не опасные, маленькие и доброкачественные. Необходимо сдать кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы. Можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно. Узи щитовидной железы через год. Ничего страшного нет, такие изменения у многих и из за нехватки йода
Здравствуйте
По узи общем железы в норме. Имеются маленькие кисточки (в этом случае расширенные фолликулы). Они всегда доброкачественные. Ничего опасного по узи нет
Рекомендован контроль узи 1 раз в год
Основная причина образования кист и узлов - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых кист и узлов
Для определения функции железы рекомендую сдать анализы на ТТГ, Т4 св + АТ-ТПО
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Здравствуйте !
Не переживайте
По данным узи щитовидной железы объём в норме , ничего страшного нет
Контроль узи щитовидной железы через 6 мес для оценки в динамике
Гормоны щитовидной железы ттг , т4 св сдать
В рационе используйте йодированнную соль
Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Спасибо большое за подробный ответ