Консультация нефролога /

Неожиданно снизилась скорость клубочковой фильтрации и снижается артериальное давление — вопрос №2621986

Мне 64 года, в 2021 г. был инфаркт, поставили 4 стента (ПКА и ОВ). Через год заменил Крестор на Ливазо (сахар вырос в два раза) В сен-тябре 2023 кардиолог заменил мне Эдарби Кло на Юперио (2х200 мг). В итоге к марту 2024 давление выросло со 130 до 160, появились ощутимое сердцебиение. Кардиолог поменял обратно Юперио на Эдарби Кло и добавил Кораксан 5 мг. Кроме этого принимал от давления Конкор 10 мг (утром), Леркамен 20 мг и Кардура 4 мг (вечером). От диабета Форсига 10 мг (утром) и Сиофор 3 000 мг (метформин – утром, после обеда и вече-ром по 1 000 мг). Помимо этого принимаю Тиоктацид БВ 600 мг (утром) и Ливазо (4 мг), Аллопуринол (100 мг) и кардиомагнил (75 мг) вечером. К июню давление снизилось до 130 и продолжало снижаться. В июне снизил дозы Конкора и Леркамена в два раза до 5 и 10 мг. В октябре давле-ние снизилось до 123. График изменения давления – в приложенном файле. Леркамен отменил, Конкор снизил до 2,5 мг. Давление пока дер-жится где-то около 125 с периодами падениями до 100-110. Самочувствие с таким давлением не очень хорошее (слабость, головные боли). ЭХО КГ и УЗИ брахиоцефальных артерий особо сильного изменения не показывают. Динамика параметров ЭХО КГ и УЗИ – в приложенном файле.
Анализы из лаборатории Хеликс напугали. Продублировал некоторые в лаборатории НАКФФ – примерно то же самое (в приложенном файле). Хотя ЛПНП снизился меньше 1 ммоль/л, но также снизился и ЛПВП. Зато триглицериды и ЛПОНП выросли почти в два раза (Гипер-липопротеинемия 4 типа, ХБП? Обезвоживание?). Весь год употреблял по 30-50 грамм орехов миндаля (сильно захотелось, типа там куча ПНЖК, а Омакор 2х1000 мг никакого эффекта не дал, кроме роста ЛПНП). Сахар – в полной норме. Зато самое для меня страшное – почти в два раза выросли креатинин (соответственно СКФ упало с 94 до 45-49), мочевина и мочевая кислота. Так же за пределы нормы вышли гомоцистеин (хотя СРБ не изменился), альбумин и общий белок. В общем анализе мочи вроде все в норме (сахар не считается – это Форсига работает), кроме эритроцитов – 2-3 ед. в п.зр. (при референсе < 3,1). Посев на микрофлору в моче – «не обнаружено». Правая почка – сморщенная (по КТ в 2007 г), по данным Ангиореносцинтиграфии в Пироговке в 2015 г. работала на 27 %, левая – на 73 %. По УЗИ почек – в левой кальциевые пирамидки, в левой – небольшая киста.
Можно ли сделать какие-то выводы по этим данным, так как нефролога в радиусе 50 км – нет? Вопросов очень много и по препаратам: Форсига по инструкции может снижать ОЦК, особенно в сочетании с петлевыми диуретиками и у взрослых пациентов с сахарным диабетом 2 типа с рСКФ менее 45 мл/мин/1,73 м2 плохо работает, а также при рСКФ < 60 мл/мин/1,73 м2 приводит к гипотензии, но без нее я с сахаром не справлюсь, инсулин не хочу категорически. Гигиену с учетом применения Форсиги соблюдаю строго. Есть побочка и у Эдарби Кло (азилсартана медоксомил 40 мг + хлорталидон 12,5 мг), со сниженным ОЦК тоже может развиваться клинически значимая артериальная гипотензия. Заме-нить на просто Эдарби, без диуретика? Воды потребляю до 2 литров. Режим питания и питья воды не менялся более 10 лет.
Мои диагнозы: СД 2 типа, ПИКС, ХСН-2в, ИБС, ХОБЛ, АГ 3 стадии риск ССО 4, псориаз, МКБ, ишемическая кардиомиопатия, диабетическая полинейропатия. Вес в принципе стабильный, в диапазоне 113 – 115 кг.
Отчего так падает давление и ухудшаются почечные показатели? ХБП ( отчего?)? Обезвоживание? Пилонефрит, Гломерулонефрит? Окончательно скончалась сморщенная правая почка?

Возраст: 64

Хронические болезни: СД 2 типа, ПИКС, ХСН-2в, ИБС, ХОБЛ, АГ 3 стадии риск ССО 4, псориаз, МКБ, ишемическая кардиомиопатия, диабетическая полинейропатия.

Нефролог
Добрый день.
К сожалению, из-за большого количества серьёзных диагнозов ХБП может прогрессировать.
Форсига необходима для поддержания почечной функции. При начальном приеме в первые 3 месяца на фоне форсиги может временно увеличиваться креатинин, но потом он стабилизируется.
Учитывая отрицательную динамику, Вам стоит начать соблюдение малобелковой диеты - ограничить белки животного происхождения (мясо/рыбу/морепродукты) до 0.8 г белка в готов виде на 1 кг массы тела в сутки. Примерно - 100 г мяса и не более, а лучше меньше.
Так же стоит ограничить поступление продуктов богатых фосфором (консерванты, молочные продукты, орехи, газированные напитки, соки).
Гипотензивная терапия тоже может временно повышать креатинин, но она Вам также необходима.
Желательно снизить вес, тк большая масса тела пагубно влияет как на сердечно-сосудистую систему, так и на почки.
Нефролог, Терапевт
Добрый день!
Причин снижения АД может быть несколько.
Наиболее очевидные:
-медикаментозная гипотензия- Форсига при совместном приеме препаратов, блокирующих РААС (к ним относится Эдарби), усиливает гипотензивный эффект.
Как вариант, рассмотреть уменьшение дозы препарата Форсига до 5 мг в сутки. Допустимо. Необходим контроль гликемии, гликированннго гемоглобина.
-гипонатриемия-усугубляется на фоне приема диуретиков, способствует снижению АД.
Действительно, рассмотреть Эдарби в монотерапии без мочегонного.
Хочется посмотреть на уровень натрия крови, анализы пока не прикрепились.

Само по себе снижение АД приводит к гипоперфузии органов, в частности почек, головного мозга. Это может провоцировать прирост креатинина крови.

Учитывая избыточную массу тела, для оценки функции почек целесообразно выполнить пробу Реберга, либо оценить в крови цистатин С. Расчетные формулы СКФ имеют погрешности.

Само по себе заболевание ХБП имеет тенденцию к прогрессированию.
Необходимо оценить размеры почек по УЗИ динамике-прогрессирует ли нефросклероз.
Сморщивание почки, вероятно, на фоне атеросклеротического стеноза артерии. Сморщивание-процесс необратимый.
Метод исследования УЗДГ почечных артерий необходим для оценки проходимости сосудов.

Анализов пока не вижу.

Клиент
Виктория Одиссеевна, анализы приложил. Гипотензивная терапия вряд ли при чем, такие препараты и такие дозы принимал на протяжении значительного времени, а тут а полгода... С натрием все в порядке. УЗИ почечных артерий сделать не получилось - не видно. Приложу еще предыдущее УЗИ.
Клиент
Виктория Одиссеевна, а не может это быть тупо обезвоживание (снижение ОЦК). Ведь у всех этих вышедших из референса параметров есть именно такая причина. Включая снижение давления и рост триглицеридов и ЛПОНП.
Нефролог, Терапевт
На сгущение крови косвенно указывает в том числе повышение уровня общего белка и альбумина. Ноябрьские данные повышены значительно. В таком случае есть смысл воздержаться от диуретиков. Сгущение крови-риск тромбозов.

Уровень мочевой кислоты не целевого уровня (менее 360 мкм/л). Мочевая кислота как токсический метаболит влияет и на почки, и на сердце.
По УЗИ почек ураты-соли мочевой кислоты.
Целесообразно увеличить дозу аллопуринола (150 мг), либо заменить на препарат современный-Фебуксостат (Подагрель/Аденурик) 80 мг в сутки.

Вы соблюдаете диету? Масо, яйца -животный белок- в рационе как часто?
Клиент
Виктория Одиссеевна, яйца - одно в неделю, мясо - в среднем грамм 100 в день. Мочекислые камни выходили регулярно раз в пять-семь лет по очереди из левой - правой почки. Последние - в 2015 из правой, в 2023 - растворил фибратами.в левой. Аллопуринол в 2023 г. сначала был - 300 мг, потом 200 мг, потом - 100 мг, так как мочевая кислота снизилась ниже референса. Зато скакнула сейчас в два раза. Сейчас подниму до 150.
Нефролог, Терапевт
РН мочи кислая. Это способствует камнеобразованию, особенно уратов.

Какие клинические признаки обезвоживания у вас есть, кроме низкого АД? Сухость кожного покрова, слизистых, жажда, снижение тургора кожи (легко морщинится,грубо говоря)?
Клиент
Виктория Одиссеевна, да, вроде кожа сухая, морщинится, кое-где шелушится, на ступнях вообще.Жажды особой нет, рот часто пересыхает (но я списываю на повышенный сахар.
Нефролог, Терапевт
Я вижу таблицу по сахару, показатели некритичные абсолютно. Диабет компенсирован, судя по целевому уровню гликированного гемоглобина.

Я бы вам рекомендовала увеличить потребление жидкости за счет воды. Кофе, крепкие чаи исключить. Можно щелочное питье-оно нейтрализует мочевую кислоту.

Отменить диуретик. Выбрать Эдарби в монотерапии.

Есть дефицит витамина Д:в таких случаях показан прием Вигантола (например) 5000 МЕ в сутки (10 капель) 6-8 недель с переходом на поддерживающую терапию 2000 МЕ (4 капли) в сутки, длительно.

Оценить уровень цистатина С для определения работы почек. Так как Креатинин показатель лабильный.

Низкобелковая диета - квота по белку 0,8 г/кг/сутки.

Касаемо отклонений в липидограмме проконсультироваться с кардиологами.
Клиент
Виктория Одиссеевна, сдал вчера в Инвитро анализ на цистатин С (намеряли 2,17 мг/моль) и Клубочковую фильтрацию "CKD-EPI цистатин C" (27 мл/мин/1,7 м2) и лучше бы я этого не делал. Креатинин там, правда, поменьше получился - 126 мкмоль/л и на калькуляторе (https://moscow.nefrosovet.ru/ru/main/948/scf-calc.html) СКФ(CKD-EPI) по креатинину получается 59 )(!!!) Это что, может такая разница быть по СКФ? Или, если я сдам где-то еще, то получу еще какие-нибудь другие данные? Чему верить-то? Пишут, что цистатин С более чувствительный, но не в два раза же?
Нефролог, Терапевт
Цистатин 2,17 при креатинине 123 -сомнительный результат. Больше похоже на лабораторную ошибку.
Вы если даже сдадите в одно и то же время в разных лабораториях креатинин, он окажется разным. Все зависит о реактивов лабораторий. Конечно, не должно быть грубых различий. Но небольшая погрешность возможна до 5-10 мкм/л, как показывает практика.
Я вам рекомендую пересдать показатели через месяц. Пока что поработать с питанием, с водным режимом. Скорректировать медикаментозную терапию, о чем писала выше.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендовано выполнить пробу Реберга, анализ крови на цистатин С, продолжать контролировать креатинин в биохимическом анализе крови.
Для коррекции изменений по липидограмме рекомендую добавить курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 недель с последующим контролем липидограммы с коэффициентом атерогенности.
Консультация кардиолога.
По УЗИ почек обнаружено образование в правой почке ктстозное, размер средний. Это доброкачественное жидкостное образование, не будет давать жалоб, тактика-наблюдение - проходить УЗИ один раз в 6 - 12 месяцев. Если кисты начинают доходить до больших размеров, до 5-7 см, тогда уже потребуется хирургическое лечение, наблюдаться у уролога.