Консультация кардиолога /

Понижение давления при гипертензивной терапии — вопрос №2426160

Добрый день. Татьяна, 42 года. Хронические болезни - шейный остеохондроз, сильно не беспокоит. В течение года было два эпизода повышения давления до 180/100, пульс 120. На ЭКГ серьёзных проблем не выявлено. После первого эпизода месяц пила дальнева, бисопролол, всё нормализовалось. На постоянной основе назначений не было. Через полгода без особых причин - повторный случай. Тоже терапия дальнева, затем ко-дальнева, амлодипин+периндоприл, давление периодически в основном вечером поднималось до 150, в течение дня нормальное. Предпоследний вариант от терапевта телмиста Н 40 + бисопролол 2.5, суточный монитор показал гипотензию. Кардиолог скорректировал на телпрес 40+небиватор 5. Пила утром, через 3 часа давление 100/55-60, голова болит, кружится, сонливость и прочее. Уменьшили до телпрес 20+небиватор 3.75. Низкое давление днём так и остаётся, утром и вечером нормальное. УЗи брахеоцефальных артерий, почек, щитовидки в норме, гормоны ТТГ, т3, т4 в норме. Анализ крови в норме. Невролог давление со своим профилем не связывает, прописал успокоительные и Мексидол пропила, проколола. Может быть мне и не нужна никакая терапия на постоянной основе?

Возраст: 42

Хронические болезни: Шейный остеохондроз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно пока оставить один телпрес 20 мг в сутки. Если и на этой терапии будет снижение давления, то пока использовать поепараты по ситуации,т е по потребности.
При снижении массы тела, нормализации сна и отдыха, уменьшении срли в рационе так же ад снижается и можно полностью отказаться от лекарств
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо. Пробовала отменить небиватор - пульс до 110
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Тогда наоборот,остаться на одном небивололе,можно 5 мг в сутки.
Он тоже снижает давление.
При двух препаратах они друг друга усиливают , поэтому и эффект гипотензивный сильный
Клиент
Наталья Евгеньевна, беспокоит, что снижается именно диастолический показатель, бывает давление 110/55, 120/60
Кардиолог, Функциональный диагност
Разница между верхним и нижним давлением в норме - 40-60, поэтому все в пределах допустимого
Клиент
Наталья Евгеньевна, приём должен быть постоянный или на какое-то время?
Кардиолог, Функциональный диагност
Пока постоянно. Если подъемов давления не будет, и пульс в пределах нормы, можно рассмотреть через несколько месяцев отмену препарата под контролем самочувствия
Клиент
Наталья Евгеньевна, попробовала только небиволол, давление 145/100. Выпила половинку капотена, пришло в норму.
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Замените телпрес на лозисту 25 мг,он слабее
Клиент
Наталья Евгеньевна, время приёма не важно? Утром или вечером?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно небиволол утром, а лористу вечером
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Оставьте только небиволол 5 мг, под контролем цифр давления и пульса.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день!
Можно оставить телмисартан (телпрес) 20 мг, либо небиволол 5 мг обязательно под контролем АД и ЧСС.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
На постоянной основе утром бисопролол 2,5 мг или небиволол 2,5 мг
Вечером от повышенного давления периндоприл 4 мг 1/2 таб вечером
Контроль артериального давления и пульса ежедневно.
Для стабилизации нервной системы магне в6.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте! Учитывая, сто бывает учащенное сердцебиение, оставьте небиволол 2,5 мг утром, с тирацией дозы по пульсу и АД. При повышении АД вновь, добавьте 2 мг периндоприла.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам можно оставить один Небиволол 5 мг или бисопролол 5 мг под контролем давления и ЧСС
Телпресс вероятно избыточно снижает давление..
Избыточного веса нет у Вас? Стрессов? Вредных привычек? Как с физической активностью у Вас?
Клиент
Анна Владимировна, избыточного веса нет, 157 рост, 56 вес. Стресс хронический, я из приграничья, Магне б6 пару месяцев назад пропила, сейчас иногда пустырник
Клиент
Хожу 10000 в день, зарядку делаю, вредных привычек нет
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. Это на фоне стресса, все эпизоды повышенного давления. Вам одного бета блокатора - небиволола или бисопролола будет более чем достаточно. И курсами можно противотревожные препараты - Афобазол, Тенотен например до месяца ..
Клиент
Анна Владимировна, попробовала, давление 145/100
Терапевт, Кардиолог
Вы отдельно пробовали пить успокаивающие и препараты от давления? Тогда ожидаемо что в одном случае что чрезмерное снижение ад, а в другом недостаточный результат.
Если работать с двумя факторами и гипертонию и стресс и образ жизни менять - эффект будет лучше.
Кардиолог
Здравствуйте можно остаться только на приёма небиволола
Клиент
Гульнара Рафиковна, 2.5 или 5?
Клиент
Сейчас пью 3/4 таблетки, 3.75
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
Можно попробовать несколько вариантов.
1) небиволол 5 мг утром, при этом пульс в покое должен быть не ниже 55 в мин. Плюс подключить успокоительное в вечернее время, новопассит в таблетках
2) оставить телпресс 40 мг, отменить небиволол, и для контроля пульса принимать ивабрадин 5 мг 2 раза в день. Ивабрадин не снижает давление, контролирует только пульс
Клиент
Алена Германовна, приём небиволола теперь постоянный или на определённый срок?
Кардиолог, Аритмолог
Постоянный
Клиент
Алена Германовна, попробовала первый вариант, давление 145/100
Кардиолог, Аритмолог
До 5 дней препарат копится, можно ещё понаблюдать, сейчас выпить моксонидин 0.2 мг