Консультация нефролога /

Скф стремительно падает — вопрос №1862964

Здравствуйте! Меня пугает снижение скф при разных обследованиях. В декабре 2023 года была сделана динамическая сцинтинрафия почек. Скф правой почки 70,7. Левая сморщенная. Причина неизвестна. Проба Реберга : фильтрация 61,41. Креатинин мочи 3731, крови -96.. Данные от 25 января 2024 года. Далее от 31. 01.2024 цистатин с 1,31 и скф 52. Микроальбумин в суточной моче оптимальный 11,36. Узи мочевого пузыря в норме, кроме уменьшения левой почки, оак и оам в норме, биохимия крови все нужные показатели в норме. Дуплексное сканирование брюшного отдела аорты, почечных артерий и внутри почечного кровотока в правой почке в норме, в левой внутри почечный кровоток обеднен со снижением скоростных показателей, индексы периферического сопротивления в обеих почках не изменены. По данным динамической сцинтографии левая почка практически афункциональна. Но суммарная фильтрационная функция обеих почек с учётом веса и роста не снижена. Но почему так стремительно падает скф? С 70,7 и до 52 за месяц??? Почти на 20 единиц.. Я очень переживаю. К нефрологу смогу попасть не раньше, чем через две недели. Спасибо!

Возраст: 53

Хронические болезни: Гипертония до 140-150. Принимаю эдарби кло. Тахикардия. Принимаю конкор. В последнее время присоединилась аритмия. Фиброаденома пмж, в анамнезе гепатит в в 1993 году, язва в длительной ремиссии, часто рецидивируюший вирус простого герпеса 2 типа, коксартр

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Здравствуйте!
К сожалению, одна почка не будет работать так, как две, и не будет поддерживать высокую фильтрацию всю жизнь.

Сейчас Вы принимаете эдарби, это препарат, который тормозит почечную фильтрацию чтобы почка не перерабатывала, она работает медленно, с пониженной СКФ, но это позволяет ей работать гораздо дольше, чем в ускоренном режиме. Если почка будет работать быстрее, она быстрее исчерпает свою функцию.

Часто ли приходится принимать обезболивающие? Что принимаете от аритмии, какие кроворазжижающие, какой холестерин, ЛПНП?
Соблюдаете ли Вы диету?

Клиент
Дарья, обезболивающие не принимаю на данный момент. Когда голова болит могла принимать, но чаще спазмалгон. Больше месяца уже точно не пр инимала. Холестерин 5,42, лпвп 2,15, лпнп, 3,49,. От аритмия сказали принимать панангин две таблетки и глицин две таблетки. Но я ещё не принимала. Завтра холтер. Хочу после него, чтобы видеть, что происходит

Клиент
Дарья, ращдижающие не принимаю из за наличия язвы
Клиент
Дарья, по поводу диеты. Сама блюда не солю, не жарю. От копченостей и консервации отказалась. Хлеб пока ем, но планирую печь
Нефролог
По обезболивающим - хорошо, безопасен только парацетамол и нимесил не больше пакетика три дня подряд, остальные препараты нужно согласовывать и принимать только с контролем креатинина крови.

Холестерин высоковат, ЛПНП тоже, при ХБП он целевой <2,5 ммоль\л, с результатами Холетровского мониторирования обратитесь к кардиологу для назначения также липид-снижающей терапии, чтобы не было атеросклероза сосудов почки.

Панангин не является препаратом от аритмии, это просто калий, лучше кушать фрукты. Препараты калия при наличии хронической болезни почек противопоказаны, слишком высокий риск повышения калия.

Таким образом, нужно начать соблюдать именно ПОЧЕЧНУЮ диету:
-снижение потребления соли (в том числе «безнатриевой») - пищу при готовке не солим, только в тарелке, количество соли "на кончике ножа"
- Снижение потребления белка <0,8 г/кг/сут, предпочтение белкам растительного происхождения — соя, клетчатка.

Ниже пишу, в каких продуктах сколько содержится чистого белка.
В 100 г баранины примерно 20 г чистого белка
В 100 г говядины примерно 19 г чистого белка
В 100 г свинины примерно 11 г чистого белка
В 100 г курицы примерно 18 г чистого белка
В 100 г индейки примерно 19,5 г чистого белка
В 100 г рыбы (кроме леща и горбуши) примерно 16 г чистого белка
В 100 г леща примерно 17 г чистого белка
В 100 г горбуши примерно 23 г чистого белка
В 100 г колбасы вареной примерно 15 г чистого белка
В 100 г творога примерно 14 г чистого белка
В 1 яйце примерно 12 г чистого белка.
Красное мясо: говядина, Баранина, свинина — не чаще 1 раз в неделю. Красная рыба — 1 раз в неделю. Остальные продукты можно каждый день.
В сметане и молоке также содержится белок, при большом употреблении этих продуктов их также надо будет учитывать.

Пример: если Можно принимать 40 г чистого белка в сутки.
Сколько можно принимать в сутки курицы? На 100 граммов курицы приходится 20 г чистого белка.
Количество курицы, которое можно принимать, равно
= (40*100)/20 = 200 граммов курицы.Тогда другого белка животного уже в этот день нельзя будет принимать.

Следующий шаг: нужно обязательно пролечить язву, так как и при аритмии, и при ХБП показаны препараты для улучшения кровообращения. Нужно выполнить ЭГДС, тест на хеликобактер пилори и провести курс лечения у гастроэнтеролога.

Профилактически можно принимать Хофитол 2 таб х 3р\сут по 1 мес, далее 3 мес перерыв, далее повтор, НО при условии, что по УЗИ брюшной полости нет камней желчного пузыря. Хофитол будет вместо почки выводить шлаки через кишечник.
Клиент
Дарья, я не поняла: это нормально, что скф на фоне эдарби снижается. И так быстро. Я пью эдарби кло чуть больше полутора лет, когда началось повышение давления. А тут за месяц такое снижение скф. Его как то можно остановить?
Клиент
Дарья, язва пролечена. Хотят снимать с учёта диспансерного. Но все равно рекомендуют два раза в год курсом омепразол. В делчном камней нет по результатом узи, но есть прлипы
Нефролог
Да, это нормально, что на фоне эдарби, аритмии, повышенного ЛПНП, отсутствия почечной диеты СКФ снижается. Почка правда старается, но она не будет всю жизнь поддерживать один и тот же темп работы. Мы как нефрологи не можем вернуть почке утраченные нефроны, которые отслужили свое, наша основная задача - облегчить жизнь тем нефронам, которые еще работают.

Для этого нужно делать все, что я расписала.
1. Соблюдать диету: именно из животного белка образуется креатинин и мочевина, которые почке нужно выводить. Чем меньше потребление белка, тем меньше ей нужно работать, тем выше фильтрация.
2. Нормализовать холестерин и ЛПНП
3. Разобраться с лечением аритмии
4. Получить возможность принимать препараты для улучшения кровотока, пролечим язву, есть много и таблетированных препаратов, и капельниц, которые помогают почкам.
5. Сделать УЗИ брюшной полости, исключить камни желчного пузыря, если их нет - принимать профилактически курсами Хофитол, чтобы он выводил шлаки через кишечник.
Клиент
Дарья, зофитол два раза в год или через каждые три месяца перерыва?
Клиент
Дарья, как часто контролировать скф?

Нефролог
Если язва считается пролеченной, камней в желчном нет, тогда

1. можно начать принимать для начала в небольшой дозе Дипиридамол - 50 мг/сут - это препарат с небольшим кроворазжижающим эффектом, он улучшает кровоток. Далее будем 1 раз в месяц корректировать дозу и препарат по переносимости, обычно он хорошо переносится.
2. полипы значения не имеют, начать принимать Хофитол 2 таб х 3р\сут в течение 1 мес, даее 3 мес не принимать, далее нужно будет смотреть по анализам, будем продевать или менять.
3.К Хофитолу можно добавить лактофильтрум по 1 таб х 3р\сут 10дней каждого месяца, можно подряд, можно через день, ВАЖНО: час до и после не принимать никакие другие препараты, пить кушать можно.
4. Соблюдение диеты - это самое важное. Без диеты препараты не справятся, как ни старайся.
5. Контроль: -Ультразвуковое исследование почек (с указанием размеров почек в сантиметрах, толщины паренхимы) - 1р\6 мес
-Ультразвуковое дуплексное сканирование (УЗДС) сосудов почек - 1р\6 мес
-общий (клинический) анализ крови развернутый 1р\3 мес
-Общий анализ мочи с микроскопией осадка (наличие или отсутствие солей,бактерий, измененных\неизмененных эритроцитов) - 1р\3 мес
-посев мочи - 1р\3 мес
-Биохимический анализ крови - мочевина, креатинин,Мочевая кислота, общий белок, альбумин, холестерин, ЛПНП,триглицериды, СРБ, натрий, калий, хлор крови, цистатин С - 1р\3 мес
- -общий кальций, фосфор крови, Щелочная фосфатаза, 25(ОН)Д, паратгормон крови -1р\6 мес
- суточная протеинурия, суточная альбуминурия 1р\3 мес
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я поняла. Спасибо большое!
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.

Вы рассчитываете СКФ разными способами, у каждого своя погрешность, это тоже нужно учитывать . В Вашей ситуации рекомендую выбрать один способ расчета и придерживаться его .

Контроль уровня креатинина,мочевины ИЛИ пробы Реберга ИЛИ Цистатин С 1 раз в 6 месяцев + общий анализ мочи+ альбумин -креатининовое соотношение в разовой порции мочи ( аналог суточной мочи на микроальбумин)+ глюкоза, холестерин, мочевая кислота,калий, натрий. Общий анализ крови 1 раз в год.

Так же рекомендую:
-ограничить соль до 5 г/с в том числе копчения, колбасы,соусы , маринады и пр;
- уменьшить потребление животного белка до 0,8 г/кг в сутки, растительный белок без ограничений;
За 2 дня до сдачи на креатинин и мочевину исключить изнурительную физическую активность, белковую нагрузку.

Сдавали липидный профиль, глюкозу?

Целевое артериальное давление не более 139/89.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, вы меня немного успокоили. Липидный профиль и глюкозу сдавала. Лпвп 2,15, лпнп 3,49, холестерин 5,42. Эти показатели укладывались в норму, указанную в анализе. Глюкоза тоже в норме. Блюда не солю, от консервов и копченостей отказалась. Белка много не ем. Буду ждать и смотреть на результаты. Спасибо!
Нефролог
Здравствуйте! Могли бы вы приложить анализы
Клиент
Эльвира Салаватовна, извините, сейчас под рукой анализов нет.