Консультация детского невролога /

Частые моргания при просмотре телевизора у ребёнка 1,4 — вопрос №2622031

Здравствуйте, пишу здесь уже 3 раз по этому поводу. Первый раз были подергивания головы, ненормальные моргания и выдвигание челюсти при просмотре телевизора в 1,1. Писала здесь, сказали моторные тики, рекомендовали давать месяц эдас 306. Начала сразу же.И исключила телевизор Параллельно пошла к неврологу очно. Отправил на ЭЭГ. По ЭЭГ все хорошо. На то момент все это уже прекратилось. За неделю. Но я давала эдас как и говорили месяц. Прошёл месяц, все было хорошо. И вот с 7 октября (то есть на данный момент уже месяц прошёл)опять началось, только на этот раз частые моргания.Но не только при просмотре телевизора как оказалось появлялись моргания. Я опять исключила просмотр телевизора и начала давать эдас, и опять же написала сюда. Мне сказали что это не тики.Тики так быстро не проходят как у нас в первый раз за неделю и лечатся не эдасом. Сказали что это просто перевозбудимость. Рекомендации те же, только вместо эдас магне б6. Но если помог в прошлый раз эдас, то можно и его. В итоге я давала ему эдас, пока не кончился бутылек. 2 недели в общей сложности. Улучшения были только в том, что моргания прекратились в течении дня. Но стоило включить телевизор (для проверки реакции) , моргания начинались. Потом я заметила, что они начинаются только когда он смотрит сидя, лёжа такого нет. На сегодняшний день я 9 день даю магне б6 2 раза в день по 5 мл. Вчера включила телевизор минут на 10,чтоб хоть как-то отвлечь ребенка, чтоб сделать какие-то дела. И обратила внимание, что он и лёжа часто моргает. Я уже в отчаянии... Невролог у нас в поликлинике не внушает мне доверия. Особенно после его вопроса "почему у вас ребенок до сих пор не сидит, не присаживаете его" И это сыну было 6 месяцев.
Что это? Тики или возбудимость? И почему в этот раз на протяжении месяца уже не проходит? Что делать? Не могу же я полностью оградить ребенка от телевизора на всю жизнь.
Развитие у сына по всем нормам, спокойный ребенок, понимает, говорит много... В общем во всем остальном все хорошо. Помогите пожалуйста😫🙏🙏💓
Ссылка на видео, сейчас сняла

https://drive.google.com/file/d/1PAjA7cFXkneZyBzxovWoq3cgUWf-FQs0/view?usp=drivesdk

Возраст: 30

Невролог
Здравствуйте
Прикрепите осмотр офтальмолога
Клиент
Офтальмолог только посмотрела сказала все нормально
Невролог
Моторные тики возникают у детей кто к ним предрасположен
Специфического лечения не существует
В семье не было навязчивых движений ( папа мама бабушки , дедушки ?)
Клиент
Честно не знаю, никто ничего подобного не рассказывал
Невролог
До 2х лет действительно ребенку не нужны мультики , просмотры тв и гаджеты перевозбуждать нервную систему
Лучше больше прогулок на свежем воздухе
Видно , что ребёнок эмоциональный
Можно походить на гимнастику , любую спортивную секцию
Клиент
Я сама всю беременность на нервах была, да и сейчас вечно о чём-то переживаю. А сейчас ещё и это. До года вообще в этом плане ничего такого не было. Телевизор всегда на фоне работал с рождения, он на него и внимания не обращал.
Клиент
Возможно ли такое что после 2 лет это пройдёт само по себе?
Невролог
Да, часто с возрастом проходит самостоятельно
Главное создать благоприятную атмосферу в семье
Спокойная мама- спокойный малыш
Клиент
Что значит видно что эмоциональный? По мне обычный ребёнок.. Играет, радуется, смеётся. В чем эмоциональность?
Невролог
На видео , при просмотре тв проявляет яркие эмоции
Клиент
Он и без телевизора любит прыгать на подушке?просто я его отвлекла специально от просмотра, чтоб показать, что он реагирует когда его зовёшь. А так он может лежать сидеть смотреть телевизор без движения. И у него эти моргания не только на мультики а вообще на телевизор
Невролог
В таком случае убирайте просмотр тв
Походите на спортивную секцию или в бассейн
Клиент
Мы живём в посёлке, у нас тут нет такого
Невролог
Дома самостоятельно занимайтесь . Можно ползать через тоннель , залазить на лестницу , придумывать игры на развитие моторики
Готовить вместе с ребенком
Больше прогулок на свежем воздухе
Клиент
Насколько возможно я с ним занимаюсь... Не хвалюсь, но он очень развит по сравнению со своими сверстниками и даже с теми кто старше где-то на полгода
Невролог
Продолжайте давать Магне в6 до 1-2 мес
Исключить провоцирующий фактор (тв)
Клиент
Не навредит этот препарат, если 2 месяца давать?
Невролог
Нет, хорошо переносится
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),по описанию похоже на тики, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.
Клиент
Здравствуйте, как понять исключить дефицитные состояния?
Детский невролог, Невролог
ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, посмотрела видео по ссылке- на нём тиков нету, данные движения нервной системе и здоровью не вредят. Приём магния также не гарантируют того, что таких движений не будет, можете прикрепить осмотр офтальмолога? Вы ходили к хорошему офтальмологу?
Клиент
Здравствуйте, прикрепить нечего. Не знаю на сколько хороший офтальмолог, но ходили в поликлинику. Она чём-то посветила ему в глаза, сказала что всё хорошо. Что это за движения тогда, если не тики и говорите что никак не вредят. Я уже не знаю, что делать и к кому обращаться.
Клиент
Все по разному говорят
Невролог, Детский невролог
похоже именно на признаки перевозбуждения, так как тики они бы не проходили сразу как выключали бы телевизор. Надо убедиться что с глазами по офтальмологи все хорошо, тогда будет не о чем переживать, то что так моргает в таком случае признак действительно перевозбуждения, и так будет не всегда, ребеночек может это перерасти и перестать так на телевизор реагировать
Клиент
Спасибо, попробуем через месяц еще раз сходить к офтальмологу. Она сама мне сказала "пропьете магний, можете еще раз прийти"
Невролог, Детский невролог
В таком случае для своего спокойствия можете сходить к другому, чтоб увидеть мнение 2 специалиста, при этом не говорите, что уже были у офтальмолога. Что касаемо движений точно не тики, так как При тиках моргания более резкие. Здоровья вам с сыном??
Клиент
Да был бы ещё другой офтальмолог, у нас посёлок, один врач на детскую и взрослую поликлинику
Невролог, Детский невролог
Поняла, это конечно усложняет ситуацию, НО возможно через 1 мес этого и не будет, не переживайте!
Клиент
Думаете это с глазами проблема? Ещё хуже.... Но я себя успокаиваю тем, что если бы с глазами были проблемы он бы так моргал и без телевизора. По началу так и было, потом как исключила телевизор дня через 4 пропали моргания в течении дня
Клиент
Да я вот надеялась что через месяц пройдёт... Но вроде стало лучше и опять началось по новой. В итоге 2 месяц пошёл
Клиент
Я ещё и переживаю на счёт глаз, потому что и я в очках и отец его в очках. Но мы с 4 класса носим очки
Клиент
Но ещё успокаиваю себя тем, что он может соринку увидеть и поднять... Как ещё можно проверить остроту зрения?
Клиент
Вчера включила себе кино, а сын со мной спит... И пока не уснул смотрел со мной. Я наблюдала и ВРОДЕ как, когда картинка не двигается он не моргает так, стоит только начать двигаться, начинается.
Невролог, Детский невролог
Нет, тут 2 варианта, либо перевозбуждение, либо глаза, так как если упустить проблему с глазами - могут быть последствия, в первую очередь проверяем глаза, НО соглашусь с вами, будь проблема в глазах она бы имела тоже регулярный характер. Я все же думаю, что перевозбудение и ребёнок перерастёт проблему
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Рекомендации: не акцентировать внимание ребенка на внешних проявлениях тиков, не ругать, не просить прекратить. При ребенке не обсуждать.обеспечить соблюдение режима дня, достаточный сон и дозированную физическую нагрузку.
Ограничение использования гаджетов, тв, компьютерных игр до 1-1,5 часа в день.
Рассмотреть вариант консультации клинического психолога с целью проведения КПТ, CBIT терапии (проведение терапии замены тика движением или терапии разворота привычки) - пособие в виде распечатки предоставлено родителям
Интервенции: в случае значительного влияния тиков на повседневную жизнь ребенка могут быть рассмотрены поведенческие стратегии, такие как габит-реверсал терапия.
при учащении тиков, которые приносят ребенку физический и социальный дискомфорт рекомендована повторная консультация невролога с целью подбора медикаментозной терапии.