L-тироксин во время беременности

Добрый день. Мне 41 год, 2-я беременность, 26 недель. Более 15 лет принимаю l-тироксин в связи с гипотериозом. Дозировка последние 2 года- 100. До беременности уровень ттг был 2,3, затем стал падать. Сейчас ТТГ 0,35, Т4-1,08. ТТГ на 19 неделе был 0,54, на 4 неделе 0,65 Контроль ТТГ эндокринологом назначается 1 раз в 2-3 месяца При последнем посещении эндокринолог сказал, что снижать L-тироксин не нужно, он по границе с нормой, следующий контроль ТТГ назначен на 34 неделе. Хотелось бы услышать мнение других врачей эндокринологов на этот счет. Из витаминов пью Фемибион 2+ калия йодид 100, магний В6 48 по 2 капсулы 3/р в день

Гипотериоз
41 год

Принятый ответ

Добрый день!
Обычно снижение уровня ТТГ наблюдается
В 1 триместре
Учитывая цифры вашего ТТГ сейчас можно делать контроль анализов 1 р 1-'1,5 мес
2-й триместр (13–27-я неделя)
Значение 0,2–3,0
3-й триместр (с 28-й недели до родов)
Значение 0,3–3,0
Если значение будет на границе 0,3 -0,4
Можно обсудить с вашим врачом дозировку 75 мкг
Витамины принимаете все как положено

Здравствуйте, Елизавета! Все верно, снижать дозировку не нужно. Норма во 2 триместре от 0,2, учитывая снижение в динамике проконтролировать ТТГ через 4 недели, не через 8. По количеству йода оптимально. Если уровень через 4 недели будет ниже 0,3 обсудить с эндокринологом снижение дозировки, если выше 0,3 оставить100 до родов, с контролем в послеродовом периоде.

Здравствуйте!
Все верно вы делаете
Контроль ттг один раз в месяц
Снижать не нужно дозировку

Елизавета, добрый вечер. Пока тактика вашего доктора на мой взгляд правильная.
ТТГ компенсаторно понижается на повышение ХГЧ в первой половине беременности до 20 недель.
Поэтому необходимо в ближайшее время повторить анализ на ТТГ, Т четыре свободный. При необходимости доза будет скорректирована. Пока до анализа принимайте по-прежнему.