Консультация терапевта /

Трудно дышать — вопрос №2622214

Здравствуйте. В последнее время стало трудно дышать. Но это не на постоянной основе, а случается 2-3 раза в день. Длится 30-60 мин и отпускает. При нехватке дыхания еще появляется сухой кашель, грудной… кт легких делала 2 мес назад, все чисто.
Что может быть? Температуры нет

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Рекомендую сделать спирометрию с бронходилатационной пробой
Сдайте анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Иммуноглобулин Е
Клиент
Димитрий Витальевич, спасибо. А что вообще это может быть?
Терапевт
Либо просто бронхит, либо аллергия, может и астма
Терапевт
Здравствуйте.
Такое проявление может при аллергической напряжённости организма: сдать полный анализ крови, СОЭ, IgE, эозинофильный катионный белок.
Спирометрия.
Так же такое состояние возможно на фоне психоэмоционального перенапряжения, тогда необходим подбор противотревожной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо. Завтра все анализы сдам. А кашель от чего появляется?
Терапевт
Возможные причины выше указаны.
Необходимо понять какия их них.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Готов один из анализов, прикрепила. Что это значит?
Клиент
Терапевт
Что есть аллергическая напряжённость.
Клиент
Евгения Сергеевна, как определить на что именно? Сейчас придут оставшиеся анализы. По ним можно будет сказать?
Терапевт
Посмотрим какие анализы придут и будет видно .
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепила все анализы. По ним можно определить что у меня?
Терапевт
Полный анализ крови без признаков воспаления.
Т. К IgE в норме, а эозинофильный катионный белок повышен не сильно, то вероятнее всего природа кашля не аллергическая .
Клиент
Евгения Сергеевна, а что тогда может быть? И как поднять витами Д? По анализу он сильно понижен
Терапевт
Витамин Д : Аквадетрим 5000 ме утром, 1 месяц. Затем по 2000 ме утром 3-4 месяца.
А успокоительные препараты принимали? С ними кашель меньше?
Клиент
Евгения Сергеевна, успокоительные не пила. Какие можно?
Терапевт
Начните с Новопассит по 1т 3 раза в день или Афобазол ретард по 1т в сутки 1 месяц.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо. Скажите, а сколько капель нужно пить?
Терапевт
Если раствор взяли, то 7,5 мл 3 раза в день.
Терапевт
Светлана , здравствуйте)
Так как КТ чистое , заболевание легких мы исключаем .
Не замечали, может быть такое происходит после нервного перенапряжения?
В первую очередь необходимо исключить аллергии- сдать ОАК , СРБ и общий ИГ Е.
Возможно происходит действие того или иного аллергена, от этого возникает описанная вами реакция.
А так же стрессовую составляющую.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо. Завтра сдам все анализы. Вообще аллергиком не являюсь. Но все равно проверю все) еще боли в шее и спине. Может у меня защемление? Может из за этого быть трудность в дыхании
Терапевт
Да, такое может быть при дегенеративно- дистрофических процессах ,которые развиваются в позвоночнике.
Тогда дополнительно вам нужно пройти МРТ шейно -грудного отдела позвоночника.
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте. Прикрепила анализы. Что все значит?
Терапевт
По результатам анализов можно сказать , что вероятность описанной вами симптоматики мало вероятно , что носит аллергический характер .
Так как основной показатель , который говорит о аллергической настроенности это ИГ Е и он в норме .
Так же наблюдается низкий витамин Д .
В данном случае обычно рекомендуется-Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Все же пройдите МРТ шейно - грудного отдела позвоночника ,возможно причина будет найдена .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Недавно не болели чем-то инфекционным (коронавирусная инфекция, грипп)? КТ чистое. Аллергией не страдали? Пока можно ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, не болела. Только 3 мес назад была вирусная пневмония. После выздоровления как раз и делала КТ. Все чисто. Аллергии никогда и ни на что не было
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте. Прикрепила все анализы, по ним можно сказать что у меня? Спирометрию делала - в пределах нормы сказали
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Стрессов, предшествующих появлению данных жалоб не было? Лекарственные препараты на постоянной основе принимаете?