Плавающие пятна в глазах
После удара в глаз появились плавающие черные пятна в глазах( как нити), офтальмолог сказал что это из-за лопнувшего сосуда
Здравствуйте
Нужно исключить гемофтальм и разрывы сетчатки на фоне контузии , деструкцию стекловидного тела .
Вы можете записаться на УЗИ глазных яблок и осмотреть периферические отделы сетчатки у офтальмолога ретинолога лазерного хирурга .
Можно капать то,что назначено это улучшает метаболизм в тканях.
Ольга Владимировна, офтальмолог исключила разрыв сетчатки, но сказала что это дст, теперь эти пятна пожизненно со мной? Она сказала что мошки из за крови лопнувшего сосуда и что пятна должны рассосаться
На УЗИ можно посмотреть характер плавающих помутнений и спрогнозировать то,что рассосётся и то ,что останется .
Добрый день. Ознакомилась с фото. Да, после травмы возможны небольшие кровоизлияния в стекловидном теле. Возможно и деструкция стекловидного тела. Доктор описывает помутнения. Можно пройти УЗИ глаза, чтобы подтвердить/опровергнуть диагноз. Удар сильный был?
Пока можно прокапать назначенные препараты, они поддержат сосудистую стенку.
Если будет что-то беспокоить, то напишите.
Скорейшего выздоровления!
Ольга Сергеевна, офтальмолог исключила разрыв сетчатки, но сказала что это дст, теперь эти пятна пожизненно со мной? Она сказала что мошки из за крови лопнувшего сосуда и что пятна должны рассосаться
Хорошо. Кровоизлияния в стекловидном теле постепенно должны рассосаться, стать меньше. Сама деструкция появляется практически у всех и не пропадает. Старайтесь не обращать внимание на них, они станут меньше.
Ольга Сергеевна, деструкция и так была крайне незначительная(было сотрясение мозга в детстве) но прям обильные пятна появились только после удара, поэтому я и волнуюсь так как это пятно огромное
Эти пятна должны постепенно рассасываться.
Принятый ответ
Здравствуйте. После таких травм важно сделать УЗИ глаза и прилегающих тканей, чтобы убедиться, что структуры глазного яблока не пострадали. Симптомы скорее всего связаны с кровоизлиянием в стекловидное тело, т.е. да, лопнул сосуд от удара. Но оценить тяжесть кровоизлияния можно только по УЗИ. В легких случаях достаточно капель, которые вам выписали, кровоизлияние постепенно будет уменьшаться и рассасываться, соответственно и пятна. В более тяжелых случаях требуются еще уколы, чтобы кровоизлияние рассосалось без последствий для зрения.
Здравствуйте. На Вашем месте еще лучше сделать УЗИ глаза, чтобы точно исключить разрыв и отслоение сетчатки после травмы.