Дергается мышца
Заметила, что уже дня 3-4 дергается мыщца на ноге, справа от колена. Вижу как она дергается. Не прекращает, в положении сидя и чаще лежа дергаетсч очень часто. Во время ходьбы не замечаю подергиваний. Что это может быть? В интернете начиталась о том, что это может быть симптомом БАС…
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перед появлением симптоматики не нервничали, переутомления, стресса не было? Физ.нагрузок?
Марина Алексеевна, особенных физ.нагрузок не было. В последнее время плохо сплю, стрессы.
Не переживайте, такие подергивания носят доброкачественный характер и периодически есть у всех людей, в особенности в период стрессов.
Можно рассмотреть прием седативного препарата, например, таб.Атаракс 25 мг по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее доброкачественная миокимия
Анализы на дефицит магния , вит В12, Ферритин сдавали ?
Алена Алексеевна, магний и б12 около полугода назад сдавала - норма. Ферритин уже несколько лет низкий. 10-13.
Стрессы. Физ нагрузки были до появления симптома?
Алена Алексеевна, физ.нагрузок не было, стрессы и переутомления - да, очень плохо сплю в эти дни.
Пройдите онлайн тест hads?
Алена Алексеевна, прошла, шкала депрессии 3, шкала тревоги - 9
Можно начать прием атаракс 25 мг 1/2 т на ночь 10 дней
МагнеВ6 по 1 т 2 р в день 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте! Это мышечные фасцикуляции. Они доброкачественные. Возникают на фоне стресса, тревоги, нервного перенапряжения, чрезмерной физической нагрузки.
В таких случаях используются миорелаксанты для снятия мышечного спазма, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней. Для снятия повышенной тревожности атаракс по 1/2т на ночь до месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
Поддергивания бывают при стрессах , при употреблении в большом количество кофеина ,недостаточности витамина D ,витамина В12 ,железа и ферритина, при длительном употреблении алкоголя ,при недостаточности магния и кальция ,при заболеваниях щитовидной железы (проверить гормоны - ттг, т3 ,т 4 )
При стрессе нервная система перевозбуждается и начинает посылать хаотичные нервные импульсы , в результате чего возникают фибрилляции.
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Игольчатая ЭНМГ полностью исключает БАС-
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего Вы описываете доброкачественные миокимии, провоцируется усталостью, тревогой, стрессом, физическими упражнениями и потреблением кофеина.
рекомендуется нормализация режима труда/отдыха;
полноценный сон (7-8 часов);
рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
снижение употребления кофе/алкоголя;