Сколько находится норовирус в организме?
Здравствуйте, планировалась госпитализация с ребенком и для этого собирали анализы. У ребенка Пцр на оки от 29 октября был отрицательный, 31 октября у меня (мать) положительный норовирус. Клиники никакой не было, узнала когда увидела распечатанный анализ. Сходила к инфекционисту через 3 дня (2 ноября). Прописала Энтерофурил 7 дней и потом уже повторно сдавать кал. Госпитализацию нам перенесли на месяц на 24 ноября. Но вот я пропила лекарство и спустя пару дней как закончила (11-12 ноября) начался понос, где то 3 раза в день. У ребенка (1 год и 2 месяца) никаких признаков болезни к счастью нет. Я хотела уже сдать анализ, но не знаю будет ли смысл, это так поздно вирус проявился? Или это какое-то отравление или возможно из-за приближающейся менструации? Можно ли что-то еще пропить чтобы точно не было вируса в организме? Очень нужна ребенку госпитализация, не хочется еще на месяц откладывать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Продолдителтность норавируса 3-5 дней. Лечение норавируса Энтерол 100 3 раза в день, Полисорб 3 раза в день, Регидрон био 3 раза в день, при тошноте рвоте Церукал, при диареи Смекта 3 раза в день, при температуре Ибупрофен.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лекарств, которые действуют на этот вирус нет. Энтерофурил тоже в отношении кишечных вирусов не эффективен. В среднем выделение вируса прекращается в течение 10-14 дней, иногда чуть больше.
Оксана Александровна, просто для меня это странно что вирус обнаружили 30 октября, а спустя только 2 недели начались симптомы похожие на этот вирус. И что тогда надо отсчитывать от вот этих проявлений 2 недели? Тогда получается до 24 ноября вирус будет еще в организме.
Скорее всего это совпадение и ваши нынешние симптомы с этим вирусом никак не связаны. Это может быть либо отравление пищевое, или какую то другую кишечную инфекцию подхватили
Принятый ответ
Здравствуйте,не обязательно,что жидкий стул был связан с норовирусом,но достаточно часто он может выделяться даже в отсутствие клиники в течение целого месяца
Принятый ответ
Здравствуйте! энтерофурил это препарат местного антибактериального действия, на вирусы в частности норовирус не действует.
Лечатся вирусы симптоматически, в подобных ситуациях можно только усилить собственную флору, чтобы она вытеснила вирус, с той целью применяются пробиотики, хорошо себя зарекомендовал в подобных ситуациях энтерол например, курс 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! ПЦР кал может держаться достаточно долго в кале от 5-14 дней. В лечении стоит пропить адсорбенты и строго соблюдать диету. Советую сдать ИФА кал на норовирус, а не ПЦР - тк результат чаще всего на 5-7день отрицательный