Помогите разобраться в мрт и кт

Добрый день!Делала мрт и дополнительно кт. Помогите понять на сколько все серьезно или не очень? Прилагаю заключение

42 года

Здравствуйте, на мрт в поясничном отделе позвоночника есть протрузии , которые суживают межпозвонковые отверстия и могут влиять на нервные корешки.
В грудном отделе возрастные изменения гемангиомы, за ними только наблюдаем

Опишите поподробнее жалобы, на каком уровне ноги онемение, как давно, чем лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Владимировна, Я загрузила дополнительно исследование КТ и фото. Боли много лет,ни сидеть,не ходить,ни стоять долго не могу.Начинает трясти от боли. Бывает в ногу отдает,бывает в руку.

Если боли хронические, то назначают препараты для лечения хроничексих болей,так как происходи центральня сенситизация и в головном мозге формируется активный очаг боли, чтобы его подавить принимают препараты группы СИОЗСН, такие препараты как Венлафаксин, Дулоксетин не назначали вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Владимировна, Ничего не помогает.Мне говорили,что у меня последняя стадия разрушения позвонков,нужно делать операцию,но это было года ва назад.Сейчас еще хуже стало

Получите консультацию нейрохирургу, предоставив ему диск со снимками.
Пока я бы рассмотрела приём вышеперечисленных препаратов

Здравствуйте! Опишите,что вас беспокоит. Протрузии и грыжи сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они дают только иррадиирующую боль в руку, ногу,по межреберью при сдавлении нервного корешка. Гемангиома- это доброкачественное образование позвонка, она бессимптомна и лечения не требует. Остеосклероз может возникнуть ещё в подростковом возрасте, либо как стадия остеохондроза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, Добрый день!На сколько я понимаю там есть другие заболевания именно которые дают сильную боль. Что я даже сидеть не могу.Поэтому хочется понять,что дальше делать,что бы как-то снизить боль. Еще прикрепила фото.

Посмотрела снимки,да, есть деформация позвонков. Тут конечно лучше подскажет нейрохирург.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, Подскажите пожалуйста,меня немного пугает трещина на снимке,что это вообще?

Это места остеосклероза, не перелом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, Спасибо,что объяснили,а-то похож на трещину.Уж думаю,где успела.

Здравствуйте!
По результатам обследований есть протрузии в позвоночнике, но прямого воздействия на нервные структуры не описывают.
Также описывают наличие гемангиом-доброкачественные сосудистые образования, могут расти и разрушать позвонки, поэтому необходимо наблюдать их в динамике раз в 1-2 года проходить мрт. Рекомендуют еще избегать физиопроцедур на эту область.

Что беспокоит Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Алексеевна, Добрый день!Очень сильные боли,такие,что от них трясет сильно,сидеть,ходить,даже лежать не могу

К нейрохирургу не обращались очно? Так как есть изменения в позвонках на прикрепленных фотографиях снимков

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Алексеевна, К нему еще попасть нужно,поэтому решила узнать хоть что-то,пока жду приема.

Пока до приема можно рассмотреть прием препаратов
Таб.эторикоксиб 60 мг 1 таб 1 р/д 7-10 дней
Таб.тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 10 дней.

Здравствуйте. А где локализуется у вас боль? В шейном, грудном, поясничном отделе? В какую ногу отдает? Есть ли ночные боли? Есть ли боли в суставах*

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Олеговна, Добрый день!Боли по всему позвоночнику,не ходить,ни сидеть,ни лежать не могу.Всегда болит

Есть ли температура? Боль в суставах? Утренняя скованность?

Здравствуйте
Критичного ничего не описано по результатам диагностики
Какие симптомы и как давно беспокоят ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Алексеевна, Добрый день!Подскажите-Остеосклероз, Спондилез,вакуум феномен,отек костного мозга,периартикулярный фиброз,утолщение желтых связок,артроз- это получается не могут давать сильные боли,что-то из этого?Просто даже лежать больно

Перечисление структуры не имеют болевых рецепторов . Боль возникает при мышечно -тоническом синдроме

Здравствуйте, на данный момент абсолютных показаний для операции нет, для временного купирования болевого синдрома попробуйте:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут, 14 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды!, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходима очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об операции и сроках ее проведения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Азамат Аскерович, Добрый день! Я лечусь уже не первый год просто,по свежему мрт,есть ухудшения. Я даже лежать без боли не могу, и ходить и сидеть,боли такие,что аж трясти начинает. Даже убраться не могу,очень больно. К нейрохирургу буду записываться обязательно. Спасибо Вам большое,что ответили!

Принятый ответ

Пожалуйста, выздоравливайте!