Консультация онколога /

РМП поставлен дигноз мужу. — вопрос №2622672

Добрый день! Мужу после ТУР и гистологии был поставлен диагноз С67.2. Стекла с биоматериалом были пересмотрены в трех медорганизациях, результаты каторых отличались. Было принято врачами сделать опять ТУР и взять материал для гистлогии, чтобы подтвердить диагноз и определиться со стадией. Пришел вот такой протокол гистологии. Что это может обозначать?

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, готов Вас проконсультировать
По данным пересмотра гистологического материала признаков опухолевого роста обнаружено не было и рецидив не был подтвержден
Клиент
Владислав, добрый день! Это понятно, но диагноз так и есть С67.2? Ведь до этого ставили 2 стадию, ктото 1 стадию

Онколог, Маммолог
да, исходный диагноз рака никогда не снимается
Онколог, Маммолог
в данном документе речь о 1 стадии
у Вас есть выписка с гистологией после первого ТУРа?
Клиент
Владислав, погрузилась. Это заключение 62 больницы, ещё было заключение от Герцена и Блохина
Онколог, Маммолог
по этому заключению - это pT2 - мышечноинвазивный рак!!!!!
это 2 стадия!
при этом требуется серьезное лечение!
Вам не предлагали неоадъювантную химиотерапию и цистэктомию?
Клиент
Владислав, предлагали удаление мочевого, муж отказался. Потом был пересмотр стекло в Блохина и Герцена, в заключении было, что мышцы не затронуты. Поэтому было предложено сделать повторный тур и взять материал для подтверждения диагноза.
Онколог, Маммолог
понял Вас
здесь принципиальный момент - есть инвазия в мышцу или нет
а по текущему ТУРу нет ничего удивительного - очень часто опухоль полностью удаляется при первом ТУРе и уже ничего нет
и кажущееся рецидив рецидивом не является
Клиент
Владислав, погрузилась ещё два гистозаключения из 62 больницы, они все разные после первого тур, поэтому была рекомендация пересмотр стекол. Пересмотр был в Блохина и Герцена. И врачи рекомендовали сделать повторно тур для уточнения. Вот последнее показало, что рост опухоли не обнаружен. И в течении трех месяцев после первого тур лечения никого не было. Мужу будет предложено какое-то лечение?
Онколог, Маммолог
считаю что нет
мышечная инвазия не подтверждена
по свежему ТУРу признаков остаточной опухоли нет
Только динамическое наблюдение
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения злокачественные клетки не обнаружены. Данные за хроническое воспаление мочевого пузыря.
Клиент
Рустам Гамирович, понятно, что не обнаружены. Просто были предыдущие гистозаключения с инвазией в мышцуи настраивали на удаление мочевого, муж отказался. А теперь, клетки злокачественная не обнаружены. Как так может быть? Лечения не было
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Вероятнее всего при первом тур опухоль была полностью удалена.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Вероятно опухоль была удалена при первом ТУРе, поэтому при повторном исследовании гистологически наличие опухоли не подтвердилось. Сейчас пациент не имеет злокачественного новообразования. Показано только динамическое наблюдение.
Онколог
Здравствуйте

Помимо гистологии надо учитывать и данные мрт малого таза с контрастом. В 2х гистологиях описана инвазивная карцинома мочевого пузыря. Прикрепите данные мрт малого таза с контрастом и кт брюшной полости с контрастом, выписку онколога (последнюю).
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте! Прикрепила пэт /кт сделанное после первой тур через 1.5 месяца. 3 раз смотрели стекла в 62 больнице и все результаты разняца. В 62 мужу предложили полное удаление МП, он отказался. Решили получить второе мнение, порекомендовали лучевую. Поехали в Герцена, предложили пересмотреть стекла, и были в Блохина, тоже пересмотр стекло. Результаты в Герцена и Блохина отличались от 62 больницы. Поэтому в Герцена предложили сделать повторно ТУР, в Блохина тоже предложили повторить ТУР. И вот через 3 месяца, после первого ТУР, сделали второй. Вот получили такой результат. За 3 месяца нет опухолевого роста. Лечения не было, кроме удаления опухоли в урологическом отделении (не онкологическое). Будет ли предложено лечение или только наблюдение?
Клиент
Светлана Александровна, есть видео удаления опухоли, когда делали первый ТУР. Но сюда не могу загрузить
Онколог
Здесь ситуация неоднозначная, по одной гистологии исходно была неинвазивная карцинома, что предполагает внутрипузырное введение лекарственных препаратов, в др - инвазивная, что предполагает или удаление мочевого пузыря или химиолучевую терапию.

То, что в повторной ТУР не получено опухоли, вероятно, говорит о том, что опухоль полностью удалили при первой ТУР. Но диагноз он все равно остаётся. С учётом отсутствия лечения после ТУР есть риски как местного так и отдалённо рецидива.

Вам стоит получить консультацию у онкоуролога в Институте Герцена, где они все рассмотрят в купе и решат, что сейчас возможно провести пациенту.

Так же при цистоскопии желательно смотреть слизистую пузыря в режиме NBI, когда уже заметны минимальные изменения, в одной из гистологий были описаны очаги карциномы in situ.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за подробный ответ. Сегодня муж был на консультации в Герцена, рекомендована БЦЖ терапия. Верим, что муж справится с этим заболеванием))).
Онколог
Да, это вариант местной терапии, чтобы снизить риск рецидива. Институт им П.А.Герцена очень хорошее учреждение в Москве с квалифицированными врачами, поэтому стоит следовать их рекомендациям.