Консультация гинеколога /

Не лопается фолликул — вопрос №2622690

Здравствуйте, уважаемые врачи. Есть ребёнок, 3 года. Планируем второго почти год.
Каких-то диагнозов особо нет, есть мазня в середине цикла, аденомиоз то ставят, то не ставят. Цикл пляшет, 30-38 дней. Овуляция обычно есть, но! Уже дважды была ситуация, когда фолликул не лопался.
Один раз регрессировал, это было в августе.
Второй раз в этом месяце (прикрепляю УЗИ). Сначала - ДФ в левом, в правом пусто. Позднее - ДФ слева регрессировал, вырос ДФ в правом - 20 мм. Итоги цикла - овуляции не было, прогестерон 3 нмоль.
В чем вопрос: живу очень далеко, Репродуктолога у нас нет. Гинеколог обмолвилась, что можно дождаться размера фолликула и лопнуть его уколом ХГЧ. Уважаемые врачи, пропишите пожалуйста схему, при каком размере ДФ, какую дозировку и какой препарат выбрать, чтобы лопнуть фолликул. Спасибо!

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Виктория, здравствуйте! Обычно, укол ХГЧ назначают, при риске , что фолликул перерастет в фолликулярную кисту /стиммуляции овуляции. Регрессировать растущий фолликул не может. Он либо не рос (ошибка в узи), либо просто произошла овуляция в этот день и поэтому доктор на узи не увидел фолликул. Рекомендую Вам пройти узи фолликулометрию с 14 дня цикла , через 2 дня (14 ,16,18,20… может меняться , в зависимости от темпа роста фолликула ), при размере фолликула 20-23 мм происходит овуляция. Так Вы сможете отследить рост и овуляцию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня не было овуляции. Хорошо, значит, в левом фолликул не дорос. В правом - 20 мм был, в итоге овуляции не было, прогестерон 3 нмоль. Обычно, когда овуляция у меня есть, прогестерон от 30 нмоль и больше. Насчёт кисты узнаю только на 6 дц, еду на узи в эту субботу.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Виктория, здравствуйте! Постарайтесь отследить рост фолликула и при подозрении, на его переход в кисту (22 мм и более), можно сделать укол ХГЧ(овитрель 7000МЕ), обязательно ПА за день до укола, в день укола и на следующий день после укола , но не более 1 ПА в день.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста: "овитрель 250 мкг / 0,5 мл" - это и есть овитрель 7000?
Я правильно поняла, что там готовый шприц, который нужно ввести подкожно?
Клиент
Екатерина Сергеевна, ещё подскажите, пожалуйста, если спермограмма у мужа не очень (в целом норма, но врач сказал, что 3 процента а-категории - это маловато. Хотя а+б нормальный процент, который входит в норму, отклонений нет), обязательно ли за день до укола половой акт? Или лучше пару дней подкопить?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Все верно, это один шприц , дозировка в мл верная, его вводить подкожно и разводить не надо.
Если есть подвижные сперматозоиды, то 1 ПА 3 дня подряд нужен.
Овитрель вводить только по показаниям : угроза перехода доминантного фолликула в кисту.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер. Сегодня была на УЗИ (прикрепила), 6 день цикла, последние месячные 11 ноября. Теперь об уколе временно только мечтать, с того цикла фолликул перерос в кисту - 7 сантиметров со взвесью! Что делать, как лечить? Эта киста уйдёт с месячными или нет?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Виктория, здравствуйте! Очень похоже на фолликулярную кисту, она пройдет самостоятельно, но из-за размеров образования есть риск ее разрыва. Поэтому в этом менструльном цикле нужен половой покой и физическое ограничение(не поднимать тяжести, не делать резких движений, не перенапрягаться).
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, а в этом цикле дальше стоит её контролировать? Как мне понять, если что-то пойдёт на так - будут сильные боли?
Сейчас есть ноющие боли в правом яичнике. Как придут месячные? Требуется ли дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Дюфастон не нужен, он никак на кисту не повлияет. Если возникает острая боль, то нужно вызывать бригаду скорой помощи. Тянущая периодическая боль может возникать из-за того что киста больших размеров и может пережиматься и переживать соседние органы. Поэтому очень важен физический покой и половой.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, для более точной диагностике наличия или отсутствия овуляции рекомендуется сдавать кровь на прогестерон за 7 дней до менструации. Если он будет снижен, то значит овуляции нет и в таком случае ваш доктор должен решить вопрос о стимуляции овуляции.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, я сдала, всё прикреплено. 3 нмоль. Овуляции не было, я в курсе. У меня уже новый цикл на дюфастоне. Вопрос: какой дозой ХГЧ спровоцировать разрыв фолликула в этом цикле при размере 20 мм?
Клиент
Елена Федоровна, добрый вечер. Сегодня была на УЗИ (прикрепила), 6 день цикла, последние месячные 11 ноября. Теперь об уколе временно только мечтать, с того цикла фолликул перерос в кисту - 7 сантиметров со взвесью! Что делать, как лечить? Эта киста уйдёт с месячными или нет?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, ничего не делать, она сама пройдет в течение 1-3 циклов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Растущий фолликул может перейти в кисту, но не регрессировать.
Для оценки овуляции информативно будет пройти фолликулометрию, учитывая Ваш длинный цикл , можно начинать с 13-14 дня и каждые 2 дня. Когда фолликул достигнет размеров 20-22 мм, через неделю повторить узи чтобы посмотреть желтое тело ( это и будет подтверждение овуляции)
Укол хгч в естественном цикле нет смысла делать, только в циклах стимуляции.
Принятый ответ
Клиент
Регина Радиковна, почему нет смысла? У меня итак хорошо растёт фолликул, но он не может лопнуть. Почему ему не помочь уколом ХГЧ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У Вас ДФ переходят в кисты? Если ДФ не лопнул, это видно на узи во 2 фазу.
Клиент
Регина Радиковна, да, в этом цикле перешёл. Овуляции не было, фолликул не смог лопнуть.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если ДФ часто переходит в кисты , тогда можно попробовать Овитрэль 7000 ед при достижении ДФ 20 мм.
Клиент
Регина Радиковна, спасибо, а как его разводить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Разводить не надо. Готовый шприц в упаковке, введение подкожное. В инструкции есть подробное описание техники введения.
Клиент
Регина Радиковна, спасибо большое
Клиент
Регина Радиковна, добрый вечер. Сегодня была на УЗИ (прикрепила), 6 день цикла, последние месячные 11 ноября. Теперь об уколе временно только мечтать, с того цикла фолликул перерос в кисту - 7 сантиметров со взвесью! Что делать, как лечить? Эта киста уйдёт с месячными или нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вы сдавали половые гормоны?
На 2-4 день цикла рекомендуется сдать анализ крови на ЛГ, ФСГ, Пролактин , Эстрадиол, Тестостерон , 17 он прогестерон , ТТГ , Т4.
Принятый ответ
Клиент
Марьям Ашалавовна, добрый вечер. Сегодня была на УЗИ (прикрепила), 6 день цикла, последние месячные 11 ноября. Теперь об уколе временно только мечтать, с того цикла фолликул перерос в кисту - 7 сантиметров со взвесью! Что делать, как лечить? Эта киста уйдёт с месячными или нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Киста больших размеров, соблюдайте половой покой, ограничьте физ нагрузки, контроль узи в динамике после менструации.
При появление сильных болей обратитесь в стационар.
Клиент
Марьям Ашалавовна, на фоне кисты есть смысл в следующем цикле сдавать гормоны? Или стоит подождать, пока полностью рассосётся?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стоит подождать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если овуляции нет,то да делают укол хгч