МПК 1А степени
Здравствуйте!Мне 33года. Вторая беременность,21неделя.Беременность протекает достаточно хорошо.Только есть тяжесть в животе, неудобно лежать на спине и набираю вес быстро(сейчас плюс 7кг)из-за повышенного аппетита.Токсикоза и прочего нет.Сделала второй скрининг, беспокоит заключение:Нарушение МПК 1А степени.Что мне делать?При таком результате пьют лекарства, ходят на капельницы?Или надо переделать УЗИ?Или это нормально?Что делать?К врачу я пока не могу попасть.Если нужно, то первая беременность почти без патологий, только в живот железо колола, естественные роды в 40недель.
Принятый ответ
Здравствуйте,Лиля. При таком нарушении обычно проводим лечение в дневном стационаре (капельницы)... Но в принципе вариант приема таблеток также возможен учитывая, что вследствие карантина дневной стационар закрыт.
Араксия, спасибо!А как Вы считаете,может быть,мне сделать повторно доплер у других узистов для уточнения заключения?
Араксия, я имела в виду,для подтверждения заключения*
Можете сделать да, чтобы уточнить
После лечения делаем обязательно контроль допплерометрии.
Араксия, спасибо!
Араксия, поняла,спасибо!
Принятый ответ
Добрый день ,Лилия.
Ничего страшного в этом нет.
Это легкие проявления нарушения маточно - плацентарного кровотока.
В лечении нет необходимости.
Только динамическое наблюдение на допплерометрии.
Алексей, спасибо!А через какой период надо повторно сделать доплерометрию?
Через 10-14 дней не раньше.
Алексей, спасибо!А достаточно доплерометрии без УЗИ,верно?
Да, только допплерометрия.
Алексей, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте ! Вы повторите доплерометрию в другом месте . , и тогда можно лечение проводить
Галимат, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам лусше находиться в стационаре на сохранение если это возможно сейчас. У вас могут быть отёки так как вы набираете вес, с ваших слов, тяжесть внизу живота это тонус
Асиет, спасибо!А если бы у меня не было тяжести,то стационар не требовался бы?Мне просто кажется,что я набираю вес из-за того,что постоянно очень хочется есть.
Полностью уберите соль из рациона, жареное, все специи и газированные напитки. Если вам это поможет хорошо.
Асиет, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Эти нарушения требуют наблюдение, лечения сейчас Вам не нужно. Нарушение кровотока по 1 маточной артерии без нарушения кровотока плода ни о чем плохом не говорит. Вам обязательно нужно измерять давление периодически, при проявлении отеков, обязательно обратиться к врачу.
Любовь, спасибо!
Нарушения по маточным артериям всегда повод обратить внимание пристальное именно на женщину.
Любовь, спасибо большое!Поняла.
Здравствуйте! Лилия в лечении вы не нуждаетесь, пока только наблюдение! Переделайте узи через 2недели в другом месте! Удачи вам!
Зарина, спасибо!
Лиля, добрый день! В этом сроке нарушения МПК не должно быть! Вам надо дней через 10 переделать допплер и посмотреть кровотк
Илона, спасибо!