РЕТЕНЦИОННЫЕ кисты на трузи

31 год, вес 88 кг, а уже какие то кисты, на сколько это поддаётся лечению, насколько я останусь репродуктивен, смогу ли я иметь детей? Результат Трузи прикрепляю, на прием к урологу пойду только в субботу, а пока что приехал домой и прибываю в шоке, насколько все серьезно?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, ретенционные кисты развиваются в железистых органах, выделяющих густой слизистый секрет, в том числе и в предстательной железе, являются результатом закупорки выводных протоков железы. При УЗИ у Вас есть признаки хронического простатита, но это ультразвуковая картина, а функциональное состояние железы вы узнаете сдав анализы у Вашего уролога - микроскопия секрета простаты, спермограмма.
Заранее паниковать не надо. Такая картина встречается довольно часто.

Алексей Павлович, вероятность бесплодия большая? А лечению насколько это хорошо поддаётся?

Вероятность бесплодия? Нет, не высокая. Пролечитесь, будет положительная динамика.

Алексей Павлович, проконсультируйте пожалуйста по назначению врача у которого я был:
ОАМ, ОАК, посев мочи на флору и чуств к АБ,
Трузи простаты с мочевым которые я прикреплял, мазок из уретры на микроскопию, мазок на ПЦР 12, бак посев мазка из уретры на флору и чуств к АБ, насколько оно адекватно и адекватен ли будет приём антибиотиков без иследования сока простаты ?

Конечно показанием к назначению или нет антибактериальной терапии является результат микроскопии секрета простаты. Ждем сканы анализов.

Алексей Павлович, скажите а то что у меня обнаруженны вот эти мелкие ретенционые кисты это не является противопоказанием для сдачи секрета простаты?

Нет, наоборот, массаж только улучшит состояние.

Алексей Павлович, я прикрепил всё пройденные мною анализы, посмотрите пожалуйста, всё началась с учащенных позывов в туалет, с 3х обычных для меня до 6-7, плюс два дня была температура 37,2, плюс лёгкая резь при мочиспускании, потом мне врач назначил анализы всё, вот я всё прошёл, что скажете в целом? После УЗИ я думал что это обострение хронического простатита, думал что какой нибудь бактериальный простатит, но по микроскопии секрета предстательной железы вообще так понимаю восполение отсутствует, что скажете, какое заключение, какие рекомендации можете дать?

Добрый вечер, по результатам анализов не видно обострения простатита, да и в посеве роста флоры нет. Можно предположить что имеет место хронический простатит (категория II). В таком случае антибиотики не назначаются.

Принятый ответ

Доброго времени суток. На данный момент никакие файлы не приложены. Кисты крайне редко являются причиной бесплодия, надо чтобы они были буквально гигантские. Лечение требуется тоже не всегда, чаще всего просто наблюдение.
В любом случае не будет лишним сдать спермограмму, без этого исследования о фертильности трудно судить.

Владимир Александрович, Владимир Александрович, я прикрепил файл, посмотрите пожалуйста

Ничего клинически значимого нет если честно. Отклонения минимальные, тут и комментировать особо нечего если честно.

Владимир Александрович, вы знаете для мужчины тем более не понимающего в медецине и который с этим не сталкивался это шок если честно, пол ночи не спал в раздумъях разного характера, скажите есть вероятность что при лечении они могут рассосаться со временем?

Шанс есть, но скажем так в лучшем случае 59/50.
Вам нето чём горевать, никакой угрозы для здоровья, непродуктивной, сексуальной функции нет. Если, конечно не заниматься самобичеванием.

Владимир Александрович, проконсультируйте пожалуйста по назначению врача у которого я был:

Антибиотики лучше конечно же по показаниям и результатам посева назначать

Владимир Александрович, скажите а то что у меня обнаруженны вот эти мелкие ретенционые кисты это не является противопоказанием для сдачи секрета простаты?

Нет конечно же

Владимир Александрович, я наверное уже запарил вас своими вопросами, приношу за это извинения, скажите у меня со вчерашнего дня держится температура 37,1 -37, 2, боль в промежности, плюс позывы к мочеиспусканию, ночью не встаю, анализы будут готовы только через пару дней, дополнительно к тем анализам которые мне назначил мой врач мне сдать секрет простаты на посев и всё? Или ещё что то, чтот принимать пока жду анализы, свечи диклофенак? Чувствую себя плоховато

Да, посев. Диклофенак можно!

Владимир Александрович, я прикрепил всё пройденные мною анализы, посмотрите пожалуйста, всё началась с учащенных позывов в туалет, с 3х обычных для меня до 6-7, плюс два дня была температура 37,2, плюс лёгкая резь при мочиспускании, потом мне врач назначил анализы всё, вот я всё прошёл, что скажете в целом? После УЗИ я думал что это обострение хронического простатита, думал что какой нибудь бактериальный простатит, но по микроскопии секрета предстательной железы вообще так понимаю восполение отсутствует, что скажете, какое заключение, какие рекомендации можете дать?

Укажите номера новых файлов пожалуйста

Владимир Александрович, 2,3,4,5

По анализам всё хорошо, ничего тревожного нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. По ТРУЗИ ничего критичного нет, есть только косвенные признаки простатита. Чтобы говорить об истинном воспалительном процессе в простате рекомендуется сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Если этот анализ в норме, соответственно с предстательной железой всё в порядке и антибактериальная терапия не будет требоваться.
По поводу бесплодия, чтобы оценить фертильность эякулята-необходимо сдать спермограмму с мар- тестом.

Профилактически можно порекомендовать курс простамол Уно по одной капсуле один раз в день в течение 3 месяцев.

Галина Александровна, проконсультируйте пожалуйста по назначению врача у которого я был:

Нет, до начала а/б терапии рекомендуется сдать секрет предстательной железы на микроскопию.

Галина Александровна, я прикрепил всё пройденные мною анализы, посмотрите пожалуйста, всё началась с учащенных позывов в туалет, с 3х обычных для меня до 6-7, плюс два дня была температура 37,2, плюс лёгкая резь при мочиспускании, потом мне врач назначил анализы всё, вот я всё прошёл, что скажете в целом? После УЗИ я думал что это обострение хронического простатита, думал что какой нибудь бактериальный простатит, но по микроскопии секрета предстательной железы вообще так понимаю восполение отсутствует, что скажете, какое заключение, какие рекомендации можете дать?

Посмотрела. Секрет без воспаления. Антибиотики не рекомендую.
Профилактически можно порекомедовать простамол уно по 1 к 1 раз в день в течение 3 месяцев.