Консультация инфекциониста /

Мыши и бешенство — вопрос №2623024

Добрый день. Находясь в Индии, в какое-то утро мой сосед по комнате рассказал мне, что ночью отгонял от меня мышей. Мышь сидела возле моей головы на прикроватной тумбочке ела мой батончик... после того как он её шуганул она убежала ко мне под подушку... так или иначе я всё это время спал как убитый ничего не видел и не слышал.
В этот же день на пальце ноги я заметил повреждение, на которое абсолютно не обратил внимания и просто обработал спиртом.
Ну так или иначе многие друзья из группы стали мне говорить что нужно сделать прививку от бешенства. Я разумеется стал консультироваться и сам изучать вопрос.

И да, явного риска и явного контакта вследствие которого были бы строгие показания к прививке - у меня не было. Тем не менее чисто гипотетический риск присутствует. Мало ли что могла делать эта мышь? Из-за страха перед болезнью возникает множество вопросов: а вдруг это она меня поцарапала? А вдруг это у неё такой укус? А вдруг было какое-то ослюнение кожных покровов? Очень страшно честно говоря.
Мнение специалистов тоже разделились пополам: одни говорят что так как ситуация неоднозначная и не очень понятная то лучше сделать на всякий случай. Другие говорят что вроде бы как явного контакта не было поэтому какой смысл делать?

Я как прилежный пациент даже пошёл в травмпункт где мне сразу же не выслушав меня сказали что по-любому надо делать прививку. И отправили меня в инфекционную больницу. А вот уже там инфекционист мне сказала что явного риска она не видит, потому что мыши не особо переносчики да и явного очевидного контакта вроде бы как не было... Хотя мы этого наверняка не знаем...

Если бы я был обычный здоровый человек я бы на всякий случай пошёл да и сделал бы все прививки... Но у меня отягощённый анамнез. В 15 лет я перенёс гиена баре инфекционная аллергического генеза. А сейчас у меня болезнь моторных нейронов. То есть у меня отягощённый анамнез по неврологии и получается по аллергологии...
Плюс ко всему после Индии у меня до сих пор не спадает температура и держится 37,3...

Как мне можно делать прививку учитывая неврологический анамнез? Учитывая что в самой прививке написано в инструкции что она может вызывать неврологические нарушения. И что у меня температура 37,3...
я банально боюсь делать прививки особенно если они по факту не нужны....
Ну и такую страшную болезнь пропустить я боюсь..
Я уже запутался, понятия не имею что делать колоть или не колоть??? Уже голова пухнет не могу...

На фото повреждения на пальце спустя 9 дней когда оно уже стало зарастать.

Возраст: 33

Хронические болезни: Болезнь моторных нейронов бас

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Подобной ситуации если и делать вакцины, то только в стационаре под контролем врачей
Мыши действительно редко переносят бешенство, но могут. Контакт с грызунами это риск, если бы она вас явно поцарапала, то точно нужно было бы делать вакцину
Все-таки мнение инфекциониста оправдано, явного контакта не было, думаю, что можно прислушаться
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, Я не знаю она меня поцарапала или не она...(((
Как вы думаете то что вы видите на фото похоже на оцарапывание мышью? потому что хоть убейте я не могу вспомнить откуда у меня это повреждение на ноге.... Я точно нигде не бился и не царапался. Предполагаю что это она, хотя может быть и нет ((

Клиент
Ирина Владимировна, ну вот я добавил фотки. Почему все пишут что моё повреждение не похоже на укус если оно похоже?
Инфекционист, Гепатолог
На укус точно не похоже, царапину от мыши достоверно точно нельзя отграничить от других царапин, в том числе и от царапины предметом
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет( вы не чувствовали и не видели сам укус). Вакцинация вам не показана ( из за возможности развития симптомах гиена Барре)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, но у меня есть какая-то царапина на пальце ноги. Я заметил ее днём. Мне даже кажется, что в ней спустя столько времени есть какое-то потягивающее чувство
Инфекционист
Возможно где то поцарапались, но это не укус( его вы бы почувствовали)
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В описанном Вами случае риска бешенства нет, Вам не стоит переживать Вакцинацию я бы не рекомендовала.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, гипотетический риск есть. Я же не знаю что эта мышь на самом деле делала? Может и царапина не царапина а какой-то надкус... И из-за этого риска страшновато
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Не зарегистрировано ни одного случая бешенства от мышей.
Клиент
Наталья Михайловна, понимаю. Но почему? Потому что их всех прививали? Или потому что они не переносят и быстрее умирают сами. В показаниях пишут что контакт с грызуна это показание к вакцинации. Я не спорю, просить хочу разобраться. А то у меня 50 на 50. Одни говорят надо и пугают бешенством, а другие наоборот говорят что риска нет... Я запутался
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Но у Вас же не было контакта, здесь вакцинация не показана в любом случае, даже если животное было бы другим(кошкой, собакой).
Клиент
Наталья Михайловна, почему не было? У меня какая-то ниоткуда взявшаяся царапина или надкус на пальце ноги. Я заметил его прям на следующий день. Я спал. Я не уверен что контакта не было. Может была какое-то особенное, может ещё что. Без понятия. В том то и дело, что я точно и уверенно сказать не могу... Если бы я сам видел и знал что контакта не было, тогда бы я и сам все решил. Но я же не знаю что его точно не было.... Я вот сейчас прикреплю рандомную картинку из интернета с укусом крысы... Почему-то все говорят что моя царапина на пальце ноги не похожа на укус.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Но Вы же не можете вакцинироваться постоянно после обнаружения царапин и мелких ссадин? Мы все живые люди, цепляемся и ударяемся. к сожалению ставить постоянно вакцины, предположив укусы или царапины животных - плохой вариант.
Клиент
Наталья Михайловна, я понимаю. Это логично. Я благодарен вам за ответы. Просто травма появилась на утро после истории про мышь. Хочешь не хочешь мозг это связывает (потому что я понятия не имею где я посадил эту царапину Я нигде не бился не царапался не ударялся). Ну и риск заболеть такой болезнью - конечно жутко напрягает. Тем более что ещё и мнения специалистов разделились. в травмпункте вот однозначно сказали что надо вакцинироваться. а буквально через час в инфекционной больнице сказали что нет
Клиент
Наталья Михайловна, почему-то инфекционисты уверены что контакта нет либо они что-то знают либо тут на кого попадёшь...((
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Но Вам нужно забыть об этой ситуации. Не было случаев, чтобы человек случайно заболел бешенством. То есть всегда был факт контакт ас животным.
Клиент
Наталья Михайловна, возможно он и был. Я не знаю. Я спал. Ссадина на пальце ноги откуда-то взялась
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Хотите поставить вакцину?
Клиент
Наталья Михайловна, хочу разобраться. Я не знаю. Был бы здоровый поставил. Но у меня отягощенный анамнез по неврологии и аллергологии. Плюс температура 37,2 ещё держится...
Я не знаю. Я запутался
Клиент
Наталья Михайловна, добавил просто рандомные изображения укуса из интернета. На мой очень похоже. Почему инфекционистов уверены что контакта не было не могу понять? На укус как раз похоже
Клиент
Наталья Михайловна, все врачи на отвали либо пишут что укус был, либо пишут что контакта не было
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Но как же доктора с сайта определят, был укус или нет? Это невозможно!
Клиент
Наталья Михайловна, Я тоже этого не знаю наверняка. поэтому и обращаюсь за помощью, может быть по каким-то косвенным признакам эту ситуацию для меня разрешат ((((( Я уже устал сам думать я не специалист чтобы самому принимать решения
Инфекционист, Гастроэнтеролог
ни один специалист со всего мира не определит по ранке чей был укус и был ли укус. Потому что нет спецефических признаков укуса. Вас могут только успокоить. Больше никак. Вы же читаете информацию в интернете, и Вы не найдете, что у животных есть определенные укусы или по укусу можно определить животное.
Клиент
Наталья Михайловна, и что же мне делать?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здесь ничего не сделаешь. Или привиться, потому что переживаете или не переживать. Я не вижу третьего варианта.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Риск заряжения вирусом бешенства равен нулю, не переживайте! Вне организма млекопитающего вирусы теряют возможность вызывать заболевание. Через предметы заражение не происходит. Для заражения нужен именно укус.

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, мне кажется на ноге это он и был... Потому что я не знаю откуда появилась это повреждение
Гепатолог, Инфекционист
Укус мыши Вы бы точно почувствовали, не переживайте!
Клиент
Екатерина Владимировна, боюсь что на ноге это он и был... Или ещё где-то, а я не знаю об этом
Гепатолог, Инфекционист
Укус мыши это очень запоминающийся момент, он очень болезненный
Клиент
Екатерина Владимировна, возможно доктор, но если вы посмотрите на прикреплённый мною фото видно что повреждение только на коже. Ну то есть неглубоко. Не прям в мясо в мясо меня покусали... Может такое можно не заметить