Консультация стоматолога /

Удалили зуб ,прошло 8 месяцев и поднывает — вопрос №2623221

Здравствуйте, спустя 8 месяцев удалили зуб...спустя 4 месяца делали снимки показывало воспаление ,потом спустя 6 месяцев КТ,врач посмотрел сначало сказал воспаление так и осталось,потом сказал нету там воспаление...я говорю что стал поднывать соседний стой стороны где удалили рядом где было затемнее,он сказал лечите соседние (но соседние здоровые) отказался резать,хотя онлайн врач говорил что надо, подскажите что делать?вот ссылка КТ https://disk.picasso-diagnostic.ru/71c9beb6-4551-4ea3-b4f5-d7ccb334f456

Возраст: 42

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте. Судя по срезу кт, там остался корень, который нужно доудалить. Воспаление с высокой долей вероятности связано именно с этим.
Клиент
Здравствуйте,загрузила снимок который ещё раньше делали, посмотрите пожалуйста,корня там нет

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Действительно. На этом снимке другая картина. Видно, что ближе к зубу заживает очень плохо для такого срока. Такое бывает, если в лунке остается частично фиброзная ткань/грануляции или по иным причинам. Костная перегородка по отношению к другому зубу целая.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Я бы в такой ситуации сделал ревизию лунки. Зашел бы туда и посмотрел в чем дело, при необходимости убрал грануляции.
Клиент
А если вам передать ссылку КТ,вы можете посмотреть?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Если ссылка КТ, та которая в первичном сообщении, смогу посмотреть часов через 7 и вам отвечу.
Клиент
https://disk.picasso-diagnostic.ru/71c9beb6-4551-4ea3-b4f5-d7ccb334f456...да эта же ссылка, спасибо...я буду очень рада вашей помощи.
Клиент
Спасибо за ответ.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте. Я буду солидарен в ответе с коллегой ниже, по поводу остатков плмобировочного материала воспаления. Вам предложили хорошую тактику лечения, рекомендую прислушаться.
С уважением.
Стоматолог
Здравствуйте
Посмотрела КТ
В лунке осталось какое-то инородное тело, не осколок зуба, больше похоже на пломбировочный материал. Могу предположить, что зуб ранее был лечен и материал был выведен за верхушку. Особой опасности нет, боли скорее всего не от этого
А вот ближе к 7ке есть очаг воспаления. Надо это чистить и по-максимуму постараться сохранить 7ку
Клиент
Тоже самое я говорила двум врачам стоматологам,но они почему то отказались резать.
Клиент
Спасибо за ответ.
Стоматолог
Нужно чистить обязательно
Можно было бы полечить через 7ку, но воспаление, вроде, не дошло до верхушки, поэтому ее вскрывать бестолку
Тут либо хирургия (разрезать и вычищать), либо можно антибиотиками попробовать, но маловероятно, что получится
Клиент
Вскрывать 7 ку бестолку?
Стоматолог
Скорее всего да, потому что воспаление прилежит к корню, верхушка не затронута
7ку надо проверить очно, приложить холод и постучать, если реакции нет, то 7ку не трогать