Консультация гинеколога /

Скрининг и кордоцентез — вопрос №2623229

Добрый день! 28.10 проходила 1 скрининг, по результатам узи расширено ТВП 2.9 - сразу же записалась на приём к генетику
Сегодня забрала у него на консультации анализ биохимический, генетик напугала понижением papp и высокими индивидуальными рисками((
Предложила кордоцентез, но после детального изучения документа, я начала сомневаться в том, хочу ли делать эту процедуру
Требуют ли это показатели в совокупности кордоцентеза?

Возраст: 27

Хронические болезни: Анемия

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Риски хромосомных аномалий у вас низкие. Но! При выявлении риска СД ниже 2500, как правило, рекомендуется дообследование для полного исключения заболевания.

Абсолютных показаний к инвазивной диагностике у вас нет. Но чтобы спокойно донашивать беременность и быть уверенным, что с малышом все в порядке, можно провести обследование.
Есть альтернатива- нипт, просто сдаете свою кровь и по ней определяют днк малыша , неинвазивный тест. Но он платный. Его информативность в отношении СД 98-99%.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам 1 скрининга все в норме: индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям (синдром Дауна, Эдвардса и Патау) низкие.
Риски развития акушерской патологии тоже низкие. Норма - это когда риски меньше, чем 1:100 (1:1000, например).
Но при рисках от 1:100 до 1:2500 на всякий случай рекомендовано сдавать НИПТ, если есть финансовая возможность. Также, учитывая расширение ТВП, конечно, желательно выполнить инвазивную диагностику. Потому что НИПТ не показывает мозаицизм, например

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, показанием для инвазивной диагностики являются высокие риски по 1 скринингу, они у вас в норме, показаний для кордоцентеза не вижу
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, все риски низк е, показаний для инвазивной диагностики нет. Норма ТВП до 3 мм. Все хорошо с малышом.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Риски низкие.
На этом можно остановить диагностику.
Но если есть финансовая возможность, можете выполнить НИПТ. Именно для диагностики СД точность его стремиться к 100%.
Оснований для инвазивной диагностики нет