Консультация врача-генетика /

Разные результаты скрининга в разных учреждениях, высокий риск синд Дауна по биохимии в одном — вопрос №2774787

Здравствуйте. Сдавала первый скрининг в ЦПСиР в Москве по месту жительства на сроке 12 Нед и 1 день-результат по синдромам пришел хороший.
На сроке ровно 13 Нед сделала скрининг в Перинат центре Мать и дитя, где наблюдаюсь по контракту уже 3 роды: получила под Новый год риск по синдрому Дауна по б/х аж 1:12.
НИПТ сдан, но результат после праздников, после 12 января. Новый год омрачен волнительным ожиданием(
Как такое может быть, что такой разный результат в двух учреждениях? По узи и там, и там врачам все очень понравилось. Прикладываю Результаты скринингов, узи в ЦПС и в Мать и Дитя.
Стоит ли сильно волноваться? И что значит просто риск по синдрому Дауна? (Он низкий) И риск по синдрому только по биохимии?( высокий по Мать и дитя)

Риски эклампсии ожидаемы, это было не открытием. Гестоз в первую беременность. Принимаю фраксипарин и Кардиомагнил.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипертония

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
Рекомендую Вам не переживать и не накручивать себя
основное - риск синдрома Дауна высокий ТОЛЬКО по биохимии, по крови, а важным критерием считаем риск только совокупный, расчетный. Кровь изолированно мы стараемся не оценивать, тем более у Вас отличные УЗИ. Такая разница обусловлена тем, что программа АСТРАЯ, в которой считали риски в первый раз, считает суммарный риск, как и положено, и МиД его Вам тоже посчитали, другой программой, и тоже низкий. Но они также изолировано посчитали риск по крови с PIGF, о чем я писала выше. Поэтому я не вижу повода для волнений, если бы Вам в исследовании не проставили циферки результатов крови, то Вы бы даже и не узнали об этом))) НЕ НУЖНО ИХ СМОТРЕТЬ ИЗОЛИРОВАННО! Они у Вас повышены, так как есть риск по гестозу, и этот риск оказывает влияние на данные показатели.
Принятый ответ
Врач-генетик
Здравствуйте! Дело в том,что риски рассчитывали в разных программах - Astraia и Life Circle. Во втором случае учитывали не только ХГЧ и РАРР-А,но и PIGF,который у Вас ниже нормы. В результате такие разные показатели.
В любом случае Вы большая молодец,что решили обследоваться и сдали НИПТ.