Консультация детского хирурга /

Ребёнок сильно прокусил язык звшивали — вопрос №2623252

Ребёнок прокусил язык, в больнице зашили, сказали обрабатывать, пожалуйста скажи не скажется на речи? Ребёнку год

Детский хирург
Добрый вечер! При каких обстоятельствах произошла травмы и какой объем поврежденных тканей при этом был? Прикрепите фото по возможности.
Принятый ответ
Клиент
Ребёнок стоял , высунув язык у шкафа, не удержался и упал, прикусил язык, не могу сказать какой объем, в больнице зашили. Сейчас спит, очень переживаю что на речи скажется

Детский хирург
А сколько швов наложили?
Клиент
Не знаю , мне просто выписали назначения и сказали через 10 дней снять швы
Детский хирург
Я Вас понял. Скорее всего сквозного дефекта не было, даже если и был, то по заживлению никаких проблем быть не должно, с речью в дальнейшем тоже.
Клиент
Спасибо, переживаю, главное что бы не было проблем с речью у ребёнка (
Детский хирург
В данном случае, покажет только время, радует то, что травма была не сильно серьёзной, т.к. иногда отмечаются травматические ампутации частей языка, но это как правило такие ситуации случаются у детей много старше или у взрослых и обстоятельства несколько другие. Не волнуйтесь. всё будет хорошо.
Клиент
То есть это может на речи сказываться?
Детский хирург
Да, я в предыдущем ответе это отметил.
Ортопед, Травматолог
🟠 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟠 Как правило шов на спинке или кончике языка не вызывает изменения в развитии речи ребёнка