Консультация детского дерматолога /

Участки "гусиной" кожи на ногах у ребенка — вопрос №2623276

Доброго времени суток. У дочки (5 лет) летом проявились на ногах участки гусиной кожи, было по одному на каждом бедре. Педиатр сказала, что увлажнять кремом и всё пройдёт. Сейчас эти участки стали другого вида, увеличились в размере и количестве, а еще появилось обрамление красного цвета. Зуда нет, никак её не беспокоит. Скажите, пожалуйста, что это такое и главное, что с этим делать? Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 5

Хронические болезни: Аллергия на плесень

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото Это простой контактный раздражительный дерматит. Страшного в нём совершенно ничего нет. Обычно рекомендую:
Адвантан 1 р в день 10 дней
Крем перфэктоин или цикапласт в5 2 р в день 2-3 недели
Эмоденты продолжайте
Душ быстрый и без мочалки
Выздоравливайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Лечение:
Наружно: мазь Адвантан 1 раз в день 7-14 дней
Атопик крем 2-3 р в день до регресса.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алена,здравствуйте !
На фото
раздражительный дерматит,причинами могут служить сухость,химия,трение ,контакт с водой
Рекомендую :
-крем адвантан 1 р в день 10 дней
-ежедневно крем Адлера для увлажнения 2-3 р в день
-минимизировать контакт с водой
-хб одежда
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражительным дерматитом
От сухости кожи или трений бывает каких либо чаще всего
Обычно рекомендуют крем комфодерм наружно до нормализации состояния
Смягчение эмолентами в течение дня
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на проявление раздражительного дерматита . ограничить водные процедуры , наружно крем или эмульсия адвантан и затем постоянное увлажнение кожи