Консультация педиатра /

Затяжной насморк — вопрос №2623302

Добрый вечер, подска пожалуйста у ребенка с прошлого четверга текут сопли, прям смачные такие сопли, сначала прозрачные, теперь даже не знаю как объяснить знлено-белые , кашель нет, горло не болит пока, и голова тоже не болит, температуры нет, в принципе если не сопли, можно сказать здоровый ребёнок. Подскажите пожалуйста, как быть пусть текут естественным путём или предпринять меры? Они текут, и текут, как будто кран открыли

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Цвет соплей может быть зелёным, белым и при вирусных инфекциях.
Можно использовать сосудосуживающий препарат, например Снуп по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход х 3 раза в день, через 3-5 мин промыть солевым раствором, например Аквалор, Линаква, Аквамарис. Образующуюся слизь можно убрать аспиратором или высмаркаться, если ребенок умеет.
Ринит может длиться до 7-10 дней. Если слизистое отделяемое будет сохраняться дольше и не будет улучшения на фоне лечения, необходим очный осмотр ЛОРа
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо большое, просто эти бесконечные сопли, обычно спускаются вниз, а тут текут и текут, и горло вроде не болит
Клиент
Зульфия Илдусовна, вот сейчас перед сном ее заложило совсем нос и дышать говорит тяжело через рот хочет
Клиент
Зульфия Илдусовна, что делать?
Педиатр
Для устранения отёчности слизистой можно закапать сосудосуживающие капли, Снуп, Називин
Клиент
Зульфия Илдусовна, добрый день, ходили сегодня к педиатру, посмотрите пожалуйста назначение не слишком много в нос капать? Как считаете?
Клиент
Зульфия Илдусовна, доброе утро, мы сдали анализы крови, посмотрите пожалуйста ??, этотаирус или бактерия просто сейчас у нас в горло спустились все....
Педиатр
Доброе утро!
По анализу крови признаки перенесенной бактериальной инфекции, количество лейкоцитов на верхней границе нормы, сдвиг лейкоцитарной формулы влево.

Из назначений не соглашусь с необходимостью антигистаминного препарата, если нет симптомов аллергии, он не нужен. Отипакс назначается при боли в ушах. Глюконат кальция в данной ситуации не показан.
Сосудосуживающие капли в нос нужны, если есть задолженность. Изофра местный антибиотик, не имеет достаточной концентрации антибиотика, чтобы был оказан необходимый эффект.
Назонекс имеет смысл использовать при аллергическом рините, аденоидите

Заложенности носа нет?
Выделения из носа сохраняются?
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо большое, что ответили. Выделения еще текут, да но не в таком кол-ве, просто пугает что опустилось вниз, но это какой-то непонятный кашель, часто особенно по утрам, скажите, пожалуйста это перенесенная бактериальная инфекция или она только активизировалась? Сейчас если не знать что идет из носа и горло, как будто здоровый ребёнок.не знаю даже что нам сейчас делать. Зульфия Ильдусовна, я правильно понимаю кровь более менее нормальная или нет?
Педиатр
Руфа, показатели на верхней границе нормы, т.е. изменения не выраженные, показатели уже приходят в норму, поэтому более вероятно, что это признаки перенесенной инфекции.
Кашель, который усиливается в положении лёжа, утром после пробуждения чаще всего возникает из-за стекания слизи по задней стенке носоглотки. Достаточно промывать нос солевым раствором
Педиатр
Добрый вечер. На цвет слизи обращать внимание не надо. Попробуйте промывать носик физ раствором и покапайте сосудосуживающие капли(називин) не более 5 дней, два раза в день.
Если насморк более 2х недель, проконсультируйтесь с лор врачом, возможно назначит гкс капли.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Такое возможно на фоне ОРВИ
Сколько ребенку лет?

Рекомендации:
- Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор/ аквамарис) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, доброй ночи, ребенку 9лет,скажите, а с одной стороны это хорошо высмаркивается, а другой уже неделю они идут, то одну ноздрю закладывает, то другую,сейчас конечно не в таком количестве, и еще смотрите, они уже такие загустевшие, засохшие зеленые сопли, это не очень хорошо, да?
Педиатр
Зеленый цвет - это слущивающийся эпителий слизистой носа. А засохшие могут быть если из-за лечения слизистую носа пересушили.
Пот затяжном насморке рекомендуется у ЛОР-а проконсультироваться.
Клиент
Дарья Евгеньевна, добрый вечер, подскажите пожалуйста, я прикреплю фото на одном бедре 3малених таких синяка, это же ничего страшного или сдать кровь, просто непонятно откуда они появились, вы посмотрите фото?
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятно, что ребенок где-то ударился.
По фото -обычные синячки
Клиент
Дарья Евгеньевна, а вы могли бы пожалуйста посмотреть назначения врача, вот эти сопли уже 10день, все текут и текут, и вроде бы конца и края нет, они могут столько течь бесконечно?
Педиатр
В целом назначения имеют место быть, сопельки могут у деток в осенне-зимний период затяжные быть
Педиатр

Здравствуйте
Не переживайте смена цвета не означает присоединение бактериальной инфекции

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый день, а можно я вам назначение врача скину, она слушала смотрела горло нам и назначила кучу всего посмотрите пожалуйста ?
Педиатр
Я посмотрела назначения врача слишком много всего
Если ребёнок не аллергик то Зодак или Зиртек не нужен

Глюканат кальция тоже не понимаю зачем назначили

Тизин это сосудосуживающие капать если если задолженность носа

Изофра местный антибиотик (можно оставить)

Назонекс назначают если у ребёнка аденоидит и слизь стекают по задней стенке

Мирамистин в рот тоже не понятно для чего

Если есть боль в ушах то только тогда оправдано капать отипакс

Слишком много препаратов
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо вам большое, а еще можно один вопрос,скажите, пожалуйста, вот она высмаркивается сама, сопли текут, как считаете, а без тизина никак да, просто боюсь, что хуже будет. Привыкнет еще, и потом опять по новой лечи Или прокапать стоит, как считаете?
Педиатр
Если нет заложенности,ночью ребёнок спокойно дышит носиком ,то можно без сосудосуживающих
Клиент
Эльнура Назимовна, извините что снова пишу, мы кровь сдали в последнем файле,посмотрите пожалуйста, это бактериальная инфекция у нас да или вирус? Просто сейчас все в горло опустилось и стала кашлять....
Педиатр
По анализу данные за перенесенную инфекцию
Острого воспалительного процесса сейчас нет
Но , если не будет улучшения ,рекомендую сдать анализ через 3 дня (сравнить анализы )
Если будут увеличиваться лейкоциты и нейтрофилы то нужен прием антибиотика
Обычно антибиотиком выбора являются Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Понижен ЦП это может быть признаком латентного дефицита железа
Нужно проверить уровень ферритина в крови
Если снижен нужно начать прием препарата железа(тотема )
И Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо вам за отзывчивость ?, а скажите, вот эти сегментоядерные нейтрофилы у нас же не сказать, что прям сильно повышены, это же ничего экстренного, просто переживаю .
Педиатр
Да все верно не сильно повышены
Поэтому рекомендую пересдать анализ через 3 дня ,если не будет улучшения
Что бы сравнить показатели (посмотреть будут нарастать нейтрофилы и лейкоциты или нет)
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо еще раз. А вот ширина распределения эритроцитов, это анемия, я правильно понимаю, извините, что задаю кучу вопросов, просто раньше когда сдавали кровь с этой шириной все нормально было, а сейчас отклонения
Педиатр
Да может говорит о дефиците железа в организме
Проверите ферритин и поймем
Но ферритин нужно проверят на здоровый организм (так как он может повышаться при воспалительных процессах)