Консультация педиатра /

Не сбивается температура у грудничка — вопрос №2623314

Доброго времени суток! У ребенка со вчерашней ночи температура! Благо 38, выше пока не было! Вчера ночью в 23 поставила цефикон, помог аж до 7 утра, температура максимально до 7 утра была 37.5! В 7 утра снова 38, поставила цефикон снова, продержался до 10 утра, в 10 утра дала ибупрофен в сиропе, температура стала подниматься до 37 и держалвсь до 19, в 19 снова 38 и вот не сбивается больге часа, я ставила цефикон! Что можно предпринять если не собьется!?Ребенку 1.7, 13 кг вес! Дозировка цефикона 100, ибупррфена 5 мл! Из симптомов только очень сильный насморк, с отечным носом, красеоватое горло! Надо ли давать против аллергии капли? И от гордп прописали тонзилгон, но там этиловый спирт, не знаю даже) спасибо за советы!

Возраст: 32

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Дозировка жаропонижающих средств недостаточная, парацетамол назначают из расчета 15 мг/кг на прием, то есть на вес ребенка нужно почти 200 мг, ибупрофена 10 мг/кг на прием , то есть 130 мг ( а это 6,5 мл суспензии). Перед дачей жаропонижающих средств проверьте ручки и ножки малыша - они должны быть тёплыми , иначе температура будет снижаться плохо. В остальном достаточно симптоматического лечения. С учётом возраста ребенка нужен очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, нас осматривали, по дозировке поняла
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо!
Педиатр, Нефролог
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Педиатр
Мария, здравствуйте!

По описанию похоже на течение вирусной инфекции.

Терапия симптоматическая:
- при температуре выше 38.2-38.5 или при сильном беспокойстве/плохом самочувствии - Нурофен 10 мг/кг разово, парацетамол 15 мг/кг
- Также обтирание полотенцем, смоченным в воде комнатной или чуть теплее температуры, можно класть на лоб.
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день.
- внутрь можно Зодак или Зиртек по 5 капель 2 р/сут на 3-5 дней

Тонзилгон не нужен
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, врач говорила что жаропонижающее можно давать каждые 6 часов но если совсем плохо то каждые 4, это так? Спасибо
Педиатр
Верно.
Максимальная доза Нурофен 30 мг/кг/сут, парацетамол 60 мг/кг/сут
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо!
Педиатр
Добрый вечер! Недостаточная доза, поэтому не эффективно.
Ибупрофен 10мг/кг (13кг*10=130мг) это 6,5мл
Парацетамол 15мг/кг (195мг)
Также обтирайте малыша теплой водичкой.
Если температура больше 3 дней, покажитесь повторно врачу.
Тонзилгон препарат без доказательной эффективности, до года противопоказан.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Олеговна, спасибо!!
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Капли от аллергии тоже не целесообразно.
Сейчас соблюдайте обильный питьевой режим. Жаропонижающее. Если беспокоит носик - називин беби 5 дней, два раза в день.
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг
(сироп Парацетамол 120/5 по 8 мл или свечи Цефикон 100 мг по 2 свечи сразу )можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен 6,5 мл) можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа давать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Отпаивать 40 мл на кг в сутки.

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.