Тяжесть в желудки анемия
Добрый вечер.Меня беспокоит желудок тяжесть и периодические боли,больше всего проблема в том что я пью железо витамины оно не усваиваться от этого головокружение слабость и все другие симптомы, прокапала железо через три месяца симптомы вернулись, терапевт назначил лечение от гастрита но без результата,что мне делать не знаю ,вечная слабость витамины не усваивается боли желудке
Принятый ответ
здравсвуйте какой уровень железа и ферритина у вас?
какой препарат железа вы пьете и как долго?
Дарья Александровна, железо 5 ,ферритин 15 ,американский now
Дарья Александровна, у меня еще перегиб
это бад, в данном случае я бы вам рекомендовала именно препарты железа например сорбифер дурулес по 100 мг 3 месяца
в перегибе нет ничего страшного он не опасен
Я делала эндоскопию поверхностный гастрит и гастрольный рефлюкс что можно в этом случаи
вы проверялись на хеликобактер?
И как у вас дела с менструальным цциклом?
обильные? длительные?
Нет на хелак. Не проверяла, средние три дня
в вашем случае советовала бы проверится либо кал на антиген к хеликобактеру либо дыхательный уреазный тест.
Часто у девушек происходит снижение железа на фоне менструации и поэтому нам надо довести до целевых показателей больше 40 ферритин
Хорошо сдам анализы
хорошо, прикрепите потом результаты посмотрим
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом ваших симптомов, Вам необходимо провести дообследование.
Сначала рекомендую уточнить свой статус по H.Pylori - сдать с13 уреазный дыхательный тест или антиген H.pylori в кале, так как эта бактерия может быть причиной ваших симптомов со стороны желудка, а также мешать усвоению железа; при положительном результате рекомендуется провести лечение, направленное на устранение этой инфекции (эрадикация)
Перед тестом 2 недели не принимать ингибиторы протонной помпы и 1 месяц не принимать антибактериальные препараты и препараты висмута
Также для исключения причины железодефицита со стороны жкт, необходимо сдать кал на скрытую кровь, лучше иммунохимическим методом- он точнее и не требует подготовки.
А также провести скрининг на целиакию, так как иногда единственным ее симптомом является железодефицит.
Для этого используются -антитела к тканевой трансглутаминазе (анти-тТГ IgA ), антитела к деамидированным пептидам глиадина (анти-ДПг), антитела к эндомизию (анти-ЕМА), оценка уровня IgA крови. При повышении антител рекомендуется проведение гистологического исследования 5 биоптатов (4 - из нисходящего отдела и 1 - из луковицы) СО двенадцатиперстной кишки, то есть проведение повторной фгдс с биопсией из 12 перстной кишки.
Плюс по лечению, важно правильно принимать препараты железа:
-лучше принимать лекарственные препараты, а не бады (например, сорбифер, тардиферон, феррум лек)
-дозировка 80-120 мг в сутки, больше бессмысленно
-лечение проводится от 3 месяцев, в случае анемии от 6 месяцев, под контролем анализов (оак и ферритин)
- препараты железа не стоит принимать в течение 2 часов после приема кофе, кальция, молочных продуктов, и в течение 4 часов после приема ингибиторов протонной помпы. Препараты висмута тоже снижают усвоение.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте /наличие анемии или сниженных показателей железа/ферритина, это всегда повод исключить инфекцию хеликобактер пилори. Научно доказано счтл инфекция хеликобактер пилори ухудшает всасывание железа, приводит к стойкому и длительному воспалению в тканях желудка.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Так же железодефицит, это повод провести скрининговые методы диагностики заболеваний кишечника, с целью выявления скрытых очагов кровопотери, к которым относятся :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике).
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Шевченко Анастасия Андреевна, я гастроэнтеролог сервиса. Чтобы максимально полно и точно ответить на ваш вопрос, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов:
Сдавали ли анализ на хеликобактер пилори? Он может нарушать всасывание железа в желудке
У гинеколога обследовались?
Здравствуйте нет не сдавала врач мне об этом и не говорил,у гинеколога бываю на осмотре переодически на осмотре просто
Для выяснения причин снижения гемоглобина обычно рекомендуют:
Консультацию гинеколога для исключения патологии
Кал на скрытую кровь методом иха
Кал на антиген хеликобактера или уреазный дыхательный тест
Как часто сдаете кровь?
В год три раза
Четыре месяца между сдачей, нормально
Тогда дообследоваться для поиска причины