Консультация гастроэнтеролога /

Повышенная кислотность — вопрос №2852080

Долгое время мучает постназальный затек.С лором пролечиваем нос, но затек остаётся круглогодично.у меня повышенная кислотность в желудке, ранее ставили диагноз гастродуоденит. Может быть затек связан с желудком? Что можно попить? Омезпразол?

Терапевт
Здравствуйте
Как давно проходили фгдс?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте ,да затек может быть связан с желудочно-кишечным трактом, при недостаточность клапана между желудком и пищеводом, идет заброс,что может провоцировать постназальный затек,называется это вне пищеводные проявления гастроэзофагеально рефлюксной болезни, чтобы это подтвердить нужна либо гастроскопия либо рентген пищевода и желудка с барием.

Гастроэнтеролог
Добрый день.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Изжога, отрыжка, горечь во рту, ком в горле,пощипывание на языке не беспокоят вас?
ЭГДС вам не проводилось ранее?
Клиент
Издога не мучает.Отрыжка мучает только когда кислого поем, ком в горле есть -думаю затек, пощипывание нет
Гастроэнтеролог
Затеки по задней стенки могут быть внепищеводным проявлением ГЭРБ (гастроэзофагеальной рефлюксной болезни).
В первую очередь рекомендуется проведение эзофагогастродуоденоскопии.
А также, всем пациентам с внепищеводными проявлениями рекомендуется проведение 24-часовой суточной рН-импедансометрии.
Позволяет верифицировать связь данного симптома с ГЭР.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Постназальный затек действительно может являться косвенной причиной ГЭРБ (гастроэзофагеальный рефлюкс), в виде его внепишеводных проявлений, но без диагностики, утверждать это невозможно.

Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить ФГДС - золотой стандарт диагностики заболеваний пищевода, желудка и ДПК.

Стоит соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
И правил питания : из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный.

Обязательно поддерживать нормальный психо эмоциональный фон, без тревоги и стресса дабы они расслабляют клапанный аппарат, усиливая явления заброса.

Бесконтрольный приём ИПП крайне не желателен, дабы в одиночку он не избавит от рефлюкса, а вот риски развития проблем с кишечником, в виде активного размножения условно патогенной флоры тонкого кишечника с явлениями СИБР (синдром избыточного бактериального роста), вполне может спровоцировать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Выполняли ли вы фгдс?
Данные симптомы могут быть на фоне гэрб. Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом 8 недель нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром и вечером( или 2 капс утром) споследующим переходом на капс утром на 4 недели,
- ганатон 3 раза в день курсом 21 день.
При сохранении симптомов после 2 недели лечения, рекомендуется выполнить рН метрию пищевода и желудка.