Красные сосуды на горле и ощущение кома
Здравствуйте! Вчера появилось ощущение чего-то мешающего в горле. При кивании ощущение усиливается и будто мешает дышать. Будто - потому что четких последствий пока не могу вывести. Единственное, начала смотреть горло и обнаружила красные страшнючие полоски на горле. Итого: вчера болел голова и правая часть челюсти (грешила на зубы), сегодня голова не болит, но появилось стойкое ощущение этого кома. Также слабость сильная, слегка будто тянет нижнюю губу. В анамнезе: железодефицитная анемия, остеохондроз и лишний вес. Повышенный холестерин и мочевая кислота на высокой границе нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Уровень срб говорит в пользу вирусной инфекции. Кровь спокойная
Это лимфоидный фолликул- нормальная защитная структура глотки. Может увеличиваться на вирусную инфекцию, либо стекание соплей по задней стенке глотки при патологии носа и околоносовых пазух, или затекание кислоты желудка по задней стенке глотки.
Есть отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утрам?
Как дышит нос? Есть ощущение стекание слизи по задней стенке глотки?.
Екатерина Андреевна, здравствуйте!
Отрыжки вне состояния беспокоят периодически. Изжоги нет. Горечи тоже. Нос дышит без проблем. Ощущение слизи есть, да, будто много слюней и хочется отхаркаться.
Также заболела в правом подреберье пару раз, будто орган «выпал» и левое часть грудной клетки.
При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки.
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -3 месяца.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней.
И обязательно придерживаться режима питания: не есть, не пить( кроме воды) за 3 часа до сна.
Сделайте узи органов брюшной полости. А боль в грудной области вероятнее из-за грудного остеохондроза, невралгия
Екатерина Андреевна, поняла, спасибо!
Делала пару дней назад фгдс:
Глотка. Просвет сохранен. Грушевидные синусы свободные. Голосовые связки подвижные, смыкаются, визуально не изменены. Слизистая на осмотренных участках без особенностей.
Пищевод. Просвет сохранен, содержимое - слизь в умеренном количестве, свободно проходим. Кардия эластичная, полностью не смыкается, Z-линия выражена (ZAP grade 0) расположена на уровне ножек диафрагмы. Слизистая в дистальной трети умеренно гиперемированная, рыхлая. Перистальтика прослеживается на всех участках.. Желудок. Просвет сохранен. Тонус удовлетворительный. В просвете желудка умеренное количество секрета без примеси желчи. Складки среднего калибра, продольные, эластичные, свободно расправимые при инсуффляции. Перистальтика равномерная,
прослеживается на всех участках. Сосудистый рисунок не выражен. Слизистая свода и тела с поверхностной очаговой гиперемией, рыхлая, отечная, выполнена «холодная» щипцовая биопсия 3 фр. (конт.No2) БNo3. Слизистая антрального отдела с умеренной неоднородной гиперемией, рыхлая, отечная, выполнена «холодная» щипцовая биопсия 3 фр. (конт.No1). Привратник округлой формы, в тонусе, проходим. Нр-тест (+) положительный.
ДПК. Просвет луковицы ДПК сохранен. Стенки эластичные, свободно расправимые. Слизистая луковицы ДПК с умеренной гиперемией, рыхлая, с единичными эрозиями под фибрином. Слизистая постбульбарных отделов умеренно гиперемированная, рыхлая, с признаками лимфостаза. БДС не визуализируется, в просвете ДПК желчь. Перистальтика прослеживается на всех участках.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Недостаточность кардии. Катаральный рефлюкс-эзофагит. Эритематозная гастропатия. Эрозивный бульбит. Нр-тест (+) положительный. Уточнение диагноза после получения результатов гистологического исследования.
Это оно, да? Из-за заброса горло и ком?
Да. У вас и недостаточность кардии и рефлюкс. Горло уже как симптом
Екатерина Андреевна, поняла, спасибо
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего у вас проявления вирусной инфекции
Ощущение кома может быть на фоне постназального затека
В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Горло полощите Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Принятый ответ
Здравствуйте
Уровень С-реактивного белка говорит в пользу вирусной инфекции в таких ситуациях
В горле по фото отёк и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки который может быть как на фоне вирусного фарингита так и на фоне рефлюксной болезни
Наиболее вероятной причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
В таких случаях рационально выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Также рационально принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи рационально добавить Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Для снятия воспаления в носоглотке как причины постназального затека нос стоит орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения