Красные сосуды на горле и ощущение кома

Здравствуйте! Вчера появилось ощущение чего-то мешающего в горле. При кивании ощущение усиливается и будто мешает дышать. Будто - потому что четких последствий пока не могу вывести. Единственное, начала смотреть горло и обнаружила красные страшнючие полоски на горле. Итого: вчера болел голова и правая часть челюсти (грешила на зубы), сегодня голова не болит, но появилось стойкое ощущение этого кома. Также слабость сильная, слегка будто тянет нижнюю губу. В анамнезе: железодефицитная анемия, остеохондроз и лишний вес. Повышенный холестерин и мочевая кислота на высокой границе нормы.

Жлс анемия
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Уровень срб говорит в пользу вирусной инфекции. Кровь спокойная

Это лимфоидный фолликул- нормальная защитная структура глотки. Может увеличиваться на вирусную инфекцию, либо стекание соплей по задней стенке глотки при патологии носа и околоносовых пазух, или затекание кислоты желудка по задней стенке глотки.
Есть отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утрам?
Как дышит нос? Есть ощущение стекание слизи по задней стенке глотки?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте!
Отрыжки вне состояния беспокоят периодически. Изжоги нет. Горечи тоже. Нос дышит без проблем. Ощущение слизи есть, да, будто много слюней и хочется отхаркаться.

Также заболела в правом подреберье пару раз, будто орган «выпал» и левое часть грудной клетки.

При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки.
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -3 месяца.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней.
И обязательно придерживаться режима питания: не есть, не пить( кроме воды) за 3 часа до сна.
Сделайте узи органов брюшной полости. А боль в грудной области вероятнее из-за грудного остеохондроза, невралгия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, поняла, спасибо!
Делала пару дней назад фгдс:

Глотка. Просвет сохранен. Грушевидные синусы свободные. Голосовые связки подвижные, смыкаются, визуально не изменены. Слизистая на осмотренных участках без особенностей.
Пищевод. Просвет сохранен, содержимое - слизь в умеренном количестве, свободно проходим. Кардия эластичная, полностью не смыкается, Z-линия выражена (ZAP grade 0) расположена на уровне ножек диафрагмы. Слизистая в дистальной трети умеренно гиперемированная, рыхлая. Перистальтика прослеживается на всех участках.. Желудок. Просвет сохранен. Тонус удовлетворительный. В просвете желудка умеренное количество секрета без примеси желчи. Складки среднего калибра, продольные, эластичные, свободно расправимые при инсуффляции. Перистальтика равномерная,

прослеживается на всех участках. Сосудистый рисунок не выражен. Слизистая свода и тела с поверхностной очаговой гиперемией, рыхлая, отечная, выполнена «холодная» щипцовая биопсия 3 фр. (конт.No2) БNo3. Слизистая антрального отдела с умеренной неоднородной гиперемией, рыхлая, отечная, выполнена «холодная» щипцовая биопсия 3 фр. (конт.No1). Привратник округлой формы, в тонусе, проходим. Нр-тест (+) положительный.
ДПК. Просвет луковицы ДПК сохранен. Стенки эластичные, свободно расправимые. Слизистая луковицы ДПК с умеренной гиперемией, рыхлая, с единичными эрозиями под фибрином. Слизистая постбульбарных отделов умеренно гиперемированная, рыхлая, с признаками лимфостаза. БДС не визуализируется, в просвете ДПК желчь. Перистальтика прослеживается на всех участках.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Недостаточность кардии. Катаральный рефлюкс-эзофагит. Эритематозная гастропатия. Эрозивный бульбит. Нр-тест (+) положительный. Уточнение диагноза после получения результатов гистологического исследования.

Это оно, да? Из-за заброса горло и ком?

Да. У вас и недостаточность кардии и рефлюкс. Горло уже как симптом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, поняла, спасибо

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего у вас проявления вирусной инфекции
Ощущение кома может быть на фоне постназального затека

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Горло полощите Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

Принятый ответ

Здравствуйте

Уровень С-реактивного белка говорит в пользу вирусной инфекции в таких ситуациях

В горле по фото отёк и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки который может быть как на фоне вирусного фарингита так и на фоне рефлюксной болезни

Наиболее вероятной причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

В таких случаях рационально выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Также рационально принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи рационально добавить Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Для снятия воспаления в носоглотке как причины постназального затека нос стоит орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения