Консультация детского невролога /

Ребенок не понимает речь — вопрос №2623362

Ребенку 1.5 года. Мальчик . Не понимает.нет слов. В 1.2 появились звуки ка и га. Больше ничего. Указательного жеста нет. Кусочки стал есть в 1.3 . И то не все ест. Не жуёт,во рту мусолит и глотает. Не понимает обращенную речь, ему говоришь принеси то ,он ноль внимания. В глаза смотрит ,любит людей всех даже чужих. Играет в машинки мячики. На имя реагирует когда как. Если зовёшь его с другой комнаты то приходит.но можно звать сидя рядом и ноль внимания. Говоришь где пульт,то начинает искать его . Начал нас водить за руку, понимает ням ням сразу бежит кушать. Понимает слово мультики летит где бы ни был. Появились звуки ма,па ,ба Ка . Но они ни с чем не связаны просто так их произносит. Если сказать дай машинку не принесет.книжки не любит читать ,начинаю показывать где глазки и ТД сразу убегает ему не интересно. Нравится играть в пластилин. Родился на 40 неделе .экс. У мужа все по мужской линии заговорили после 3-х лет. Но меня пугает что речь не понимает.Похоже это на аллалию? Уже столько начиталась.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, получится пройти тестирование мчат(официально оно с 1,6г) но можно попробовать, сурдолог смотрел, какой гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, прошла. Средний риск.гемоглобин в норме.недавно проверяли

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Перепройдите тестирование в 1,6г, от этого отталкиваться. По возможности нужна консультация сурдолога. Сейчас снизьте экранное время(фоном тоже считается) и побольше развивашек, можно начать занятия с нейропсихологом.
Клиент
Юлия Юрьевна, вообще исключить мультики? Я читаю про занятия,но вообще не понимаю как и чем заниматься ? Он не очень интересуется .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Желательно да, максимум 20-30 минут в день. Касаемо занятий все очень индивидуально тут нужно смотреть что нравимся ребенку.
Логопед
Здравствуйте!Действительно, некоторые аспекты поведения вашего сына могут вызывать беспокойство. Давайте рассмотрим возможные объяснения и шаги, которые можно предпринять.
1. Речевое развитие.
- В возрасте 1,5 года большинство детей уже имеют небольшой словарный запас и понимают простые инструкции. Отсутствие указательного жеста и ограниченные звуковые комбинации могут указывать на задержку речевого развития.
- Генетика играет роль, и если в семье мужчины поздно начинали говорить, это может быть фактором. Однако важно учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка.
2. Понимание речи.
- То, что ваш сын не всегда реагирует на просьбы или обращения, может быть связано с недостаточным пониманием речи. Это может быть ранним признаком алалии — нарушения, связанного с трудностями в понимании и использовании языка.
3. Социальное взаимодействие.
- Любовь к людям и реакция на имя являются положительными признаками социального развития. Водит за руку и реагирует на слово «ням-ням» — это тоже хорошие признаки.
4. Игровая деятельность.
- Интерес к игрушкам, мультикам и пластилину указывает на нормальное развитие моторики и интереса к окружающему миру.
5. Диагностика и консультация.
- Чтобы исключить или подтвердить диагноз алалии, необходима консультация специалиста. Логопед или дефектолог смогут провести диагностику и предложить коррекционную программу.
- Также полезно обратиться к неврологу для исключения возможных неврологических нарушений.
6. Коррекционная работа.
- Если подтвердится задержка речевого развития, рекомендуется начать занятия с логопедом как можно раньше. Раннее вмешательство может значительно улучшить результаты.
- Домашние занятия также важны: чтение книг, разговоры с ребенком, использование простых инструкций и игр для стимуляции речи.
Помните, что каждый ребенок развивается в своем темпе. Ваше терпение и поддержка играют ключевую роль в его успехах.
Не стоит паниковать преждевременно, но и игнорировать возможные проблемы тоже не следует. Консультация специалистов поможет вам получить точный диагноз и план действий.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Павловна, были у логопеда. Он сказал ,что контакт с ребенком есть. Улыбчивый
А указательному жесту надо учить. Но что то не понятно
Логопед
Указательный жест — это важный навык, который помогает детям общаться и выражать свои желания. Вот несколько способов, как можно научить малыша этому жесту:
1. Покажите пример
- Сами используйте указательный жест, когда показываете что-то интересное. Например, укажите на игрушку или животное и скажите: «Посмотри, какая красивая машина!»
2. Задавайте вопросы.
- Спрашивайте у малыша, где находится тот или иной предмет. Например: «Где мишка?» или «Где кубик?». Если он не отвечает, покажите жест сами и попросите повторить.
3. Играйте в игры
- Играйте в «найди и покажи». Скрывайте предметы и просите малыша указать на них, когда он их найдет.
- Используйте карточки с картинками. Показывайте карточку и спрашивайте: «Что это?», а затем просите указать на картинку.
4. Хвалите и поощряйте.
- Каждый раз, когда малыш пытается использовать указательный жест, хвалите его и поощряйте. Это мотивирует его продолжать учиться.
5. Создавайте ситуации.
- Создавайте моменты, когда малышу нужно будет воспользоваться указательным жестом. Например, спросите: «Какой мяч ты хочешь взять?», и ждите, пока он укажет на нужный.
6.Повторяйте упражнения регулярно, чтобы закрепить навык. Чем больше практики, тем быстрее малыш освоит указательный жест.
Клиент
Лариса Павловна, он выучил когда спрашиваю : " где пульт? " Начинает искать и потом находит даёт мне. Пальчиком вообще не показывает. С карточками занималась посмотрит и уходит . Если ему ,что то надо он сам пытается сделать или стоит рядом и хнычит. Показываю ему пальцем ,а он туда не смотрит. Сам палец указательный выпячивает и нажимает кнопочки на игрушках, тычит в пластилин. А что бы конкретно показывать- нет.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! В описанной ситуации можно наблюдать некоторые признаки, которые могут указывать на задержку речевого развития. Звуки, которые ребенок производит, не всегда связаны с предметами или действиями, что может свидетельствовать о недостаточной связи между речью и значением. Отсутствие указательного жеста и непонимание обращения также вызывают беспокойство, поскольку это важные элементы раннего общения. Тем не менее, есть и позитивные аспекты, ребенок проявляет интерес к окружающим, начинает реагировать на определенные слова и активно играет. Такие моменты могут указывать на сохранность когнитивных функций. Аллалия это действительно одно из возможных объяснений, но диагноз требует внимательного наблюдения специалистов. Рекомендуется обратиться к логопеду или психологу для детальной оценки развития ребенка. Специалист сможет провести необходимые тесты и дать рекомендации по дальнейшим шагам для поддержки развития речи
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, он выборочно как будто что то понимает ,что то нет. Сам никогда не попросит пить. Когда хочет есть открывает ящик где лежат его вкусности. Все как будто понимает головой. Но просьбы не выполняет. Понимает ещё когда говоришь "на"сразу смотрит что даём. Я и не понимаю как так что то понимает а что то нет
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
То, что ваш ребенок понимает некоторые команды и действия, говорит о том, что он умеет воспринимать информацию, но уровень понимания может зависеть от контекста и репетиций. Ситуация, когда он открывает ящик с едой, может указывать на то, что он связывает определенные действия с привычными результатами, а не с заданием или просьбой. Например, он замечает, что открытие ящика приводит к получению еды, поэтому действует именно так. Не всегда дети готовы реагировать на просьбы, особенно если не понимают, что от них ожидается. Важно использовать простые фразы и жесты, чтобы помочь ребенку быстрее осознать, чего вы от него хотите. Игровые занятия, где используются команды и просьбы, помогут развить понимание и коммуникативные навыки. Настойчивость и терпение со стороны родителей играют ключевую роль в этом процессе
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! обратите внимание на организацию речевой среды: необходимо использовать в общении с ребенком простые слова и фразы, особенно во время выполнения режимных моментов, бытовых ситуаций.
многократно повторять и комментировать действия, просьбы ребенка (“пить”, “надеть”, “иди”), при попытке ребенка повторить - активно хвалить
после того, как ребенок начнет повторять определенные слова, создавать условия для просьбы с использованием этих слов. Например, когда научился произносить “пить”, подавать напиток только после того, как скажет “пить”, на начальных этапах можно использовать подсказки.
на первых этапах развития речи не прибегать к использованию большого количества требований по типу “скажи” или “повтори” для того, чтобы избежать речевого негативизма.
Альтернатива: если ребенок повторяет слово - повторить его за ним и поощрить
ведение дневника развития речи (записывать слова и звукоподражания с указанием даты появления) - для понимания ситуации на данный момент и отслеживания динамики.
на основании дневника составить список “целевых слов” - одно-двусложные, которые говорит не на постоянной основе, и моделировать ситуации, в которых будет произносить чаще.
все обращения ребенка, даже тогда, когда он пользуется только жестом, переводить в речевое общение (оформить его просьбу словесно)
не предугадывать желания (задать вопрос, ждать ответ; если ребенок испытывает трудности, помочь, ответив на вопрос самим)
Активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
Слушать аудиосказки (развивать слухоречевую память и образное мышление, пассивный словарный запас) вместо большого количества мультфильмов.
Ограничение просмотра мультфильмов, использования гаджетов до 1-1,5 часов в день.
Обследования могут включать:
- Консультация сурдолога (проверка слуха методом АСВП)
- Консультация клинического психолога (оценка сферы мышления, познавательных и исполнительных навыков)
- Консультация психиатра
- Занятия с логопедом по коррекции звукопроизношения, по развитию фонематических процессов. Обогащать словарный запас, формировать связную речь.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо за совет. Ребенок понимает когда говоришь или пить, понимает ещё витаминка. Но сам не будет просить даже если не пил давно,пока сами не дадим.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию не исключается алалия.
Вам нужно будет провести обследование:
-консультация сурдолога( даже, если кажется, что ребенок все хорошо слышит)
-АСВП( это слуховые акустические вызванные потенциалы)-необходимо сделать для исключения сенсо-моторной алалии.
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ во время сна(обязательно)-1-2 часа
-УЗДГ БЦС( УЗИ сосудов шеи)
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, нейронспецифическую енолазу, белок S100, антитела к глиадину.
Кровь сдаем для исключения заболеваний щитовидной железы, проявлений нейровоспаления и непереносимости глютена. Все это может приводить к задержкам развития у деток.