Ребёнок выпучивает глаза
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у нас ребёнок 3 недели и 4 дн, последние дня 4 после выписки домой начал выпучивать глаза, сходили к неврологу и на узи головы, вчд нет, но глаза до сих пор пучит и когда смотри вниз видна белая полоса, это может Быть как норма ?
Здравствуйте.
Выпучивание глазок возникает периодически или на постоянной основе? Есть фото или видео волнующих моментов? Фото можно загрузить здесь, а видео-в яндекс диск.
Прикрепите, пожалуйста, результат НСГ.
https://disk.yandex.ru/i/HC6W1l_32qm3yQ
Здравствуйте, ну уже 4 дня стабильно, как будто пытается что-то разглядеть, вчера колики были и очень сильно выпучивал глаза, но бывает и в спокойном состоянии это делает
По результатам НСГ выявлены кисты сосудистых сплетений, которые образуются в результате травматического повреждения мелких сосудов на фоне перенесенной гипоксии. Кисты рассасываются самостоятельно до 1-2 лет и угрозы для ребенка не представляют.
Часть структур головного мозга по верхней границе нормы. Показатели требуют динамического наблюдения( контроль через 1 месяц). По видео-симптом Грефе. Сами ликвородинамические нарушения могут присоединяться позже.
Следите за положением головки, чтобы не было "любимой" стороны.
Стоит рассмотреть вопрос о подключении медикаментозного лечения( например, микстура с магнезией).
А что значит часть структур головного мозга по верхней границы нормы ?
Большая мозговая цистерна-норма до 5 мм, у ребенка-5,2 мм
Третий желудочек-норма до 3 мм( у малыша-4,5 мм).
Тела затылочных рогов-норма до 4 мм, у малыша-3,8.
Затылочные рога-норма до 15 мм( у малыша-15 мм).
А как это лечить ? И насколько сильно это страшно ?
Ничего страшного нет.
Просто может быть показано назначение препаратов с легким мочегонным эффектом, чтобы нормализовать показатели и для того, чтобы симптом Грефе прошел( выпучивание глазок)
А какие можно мочегонные дать ребенку ?
С учётом возраста ребёнка, я бы назначила микстуру с магнезией.
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно. По видно ничего плохого не вижу, но нужно посмотреть за динамикой. Сейчас можно поделать магнивые ванны.
добрый день, по результату есть нарушения, но они не такие критичные, чтоб вызывать симптом грефе и другие признаки повышенного внутричерепного давления. Скажите какой вес у малыша при рождении, сейчас когда лежит на животе ка голову держит, сколько у него получается голову удержать?
Что касаемо выпучивания глазок - у всех глазная щель в этом возрасте расширяется если включить свет (в темноте), если наоборот выключить свет
Вес при рождении 3414 сейчас 4300, голову почти не держит, пытается, и буквально на секунду
Заметила, что он часто выпучивает глаза, когда при газиках тужится
поняла вас, будь у ребенка внутричерепная гипертензия, то голова была бы будто запрокинута назад и в положении лежа на животе складывалось бы впечатление, что голову уже держит, также выбухал бы и выпячивал родничок и швы черепа, в вашей ситуации думаю ни о каком симптоме грефе (как признак внутричерепной гипертензии) или патологии в плане выпячивания глаз - не думаем, не переживайте!
Переживаю, что головку не хочет держать, часто на живот выкладываю, массаж делаю, может вы что-нибудь посоветуете ещё?
он и не должен в таком возрасте держать, малыш еще совсем кроха и слаб, чтоб голову начал держать мы регулярно выкладываем малыша на живот, и он только с 1 мес на пару секунд - 30 сек ее удерживает, а так чтоб по 10-15 минут держал будет только с 3 мес.
А ещё меня пугает, что он плохо реагирует на голос и на погремушки, хотя и слух и зрение проверяли, на верно-белые картинки только хорошо реагирует
Принятый ответ
Малыш совсем маленький, он ещё не адаптировался к окружающей среде, активно начнёт реагировать на постоянной основе только к 2 мес
Спасибо огромное, успокоили меня