Консультация детского невролога /

Ребёнок выпучивает глаза — вопрос №3133671

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у нас ребёнок 3 недели и 4 дн, последние дня 4 после выписки домой начал выпучивать глаза, сходили к неврологу и на узи головы, вчд нет, но глаза до сих пор пучит и когда смотри вниз видна белая полоса, это может Быть как норма ?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Выпучивание глазок возникает периодически или на постоянной основе? Есть фото или видео волнующих моментов? Фото можно загрузить здесь, а видео-в яндекс диск.
Прикрепите, пожалуйста, результат НСГ.
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/HC6W1l_32qm3yQ

Клиент
Здравствуйте, ну уже 4 дня стабильно, как будто пытается что-то разглядеть, вчера колики были и очень сильно выпучивал глаза, но бывает и в спокойном состоянии это делает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам НСГ выявлены кисты сосудистых сплетений, которые образуются в результате травматического повреждения мелких сосудов на фоне перенесенной гипоксии. Кисты рассасываются самостоятельно до 1-2 лет и угрозы для ребенка не представляют.
Часть структур головного мозга по верхней границе нормы. Показатели требуют динамического наблюдения( контроль через 1 месяц). По видео-симптом Грефе. Сами ликвородинамические нарушения могут присоединяться позже.
Следите за положением головки, чтобы не было "любимой" стороны.
Стоит рассмотреть вопрос о подключении медикаментозного лечения( например, микстура с магнезией).
Клиент
А что значит часть структур головного мозга по верхней границы нормы ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Большая мозговая цистерна-норма до 5 мм, у ребенка-5,2 мм
Третий желудочек-норма до 3 мм( у малыша-4,5 мм).
Тела затылочных рогов-норма до 4 мм, у малыша-3,8.
Затылочные рога-норма до 15 мм( у малыша-15 мм).
Клиент
А как это лечить ? И насколько сильно это страшно ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ничего страшного нет.
Просто может быть показано назначение препаратов с легким мочегонным эффектом, чтобы нормализовать показатели и для того, чтобы симптом Грефе прошел( выпучивание глазок)
Клиент
А какие можно мочегонные дать ребенку ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С учётом возраста ребёнка, я бы назначила микстуру с магнезией.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно. По видно ничего плохого не вижу, но нужно посмотреть за динамикой. Сейчас можно поделать магнивые ванны.