Консультация детского невролога /

Гидроцефалические изменения — вопрос №3134047

Добрый день, ребенку 4 месяца и 17 дней, сегодня делали узи головного мозга в динамике проследить наше заболевание, так как ребёнок родился с пневмонией 3й степени путём пкс на 38й неделе, есть осложнения, невролог на плановом осмотре в месяц поставил диагноз ппцнс. Назначал нам Кортексин 5 мг 10 дней через день, электрофорез с эуфиллином 1% р-р 10 дней, массаж, диакарб 1/6 таблетки 1 раз в день и Аспаркам по 1/6 таблетки 2 раза в день 15 дней через день, мы всё лечение прошли, но лучше не стало. Заключение узи Смешанные гидроцефалические изменения. Выраженная внутренняя асимметрия слева 2й степени (частичная окклюзия), справа 1й степени. Эхо-признаки перенесенной ишемии. Киста сосудистого сплетения 5,9 мм

Невролог
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Кисты медикаментозно не лечим , как правило рассасываются самостоятельно.
Кортексин и другие ноотропы не оправданы с точки зрения доказательной медицины, их действия сомнительны
Эффективность можно проверить на сайте
https://mediqlab.com/
Детский невролог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста у ребёнка выставлен диагноз гидроцефалия?
На сегодняшний день как ребёнок развит ? Что он умеет сам делать?
Пока файлы документов не вижу , они дольше подгружаются. Отвечу на вопрос из текста по поводу кисты сосудистого сплетения. Они не опасны и на развитие не влияют. Появляются во время внутриутробного периода развития малыша на фоне перестройки сосудов, дети могут с ними рождаться и эти кисты только наблюдают, они как правило не растут.
А вот на счет гидроцефалии нужно смотреть нсг и сопоставлять с клиническими проявлениями, если они есть.
Посмотрела нсг. Есть изменения по размерам, они не сильно, но все равно увеличены. Смущает, что доктор описывает окклюзию,это значит сто отток ликвора не происходит и он копится. У ребенка наблюдаются симптомы обильно срыгивания, выпирающего большого родничка, нарушение психомоторного развития?
И еще пожалуйста напишите какая окружность головы сейчас и какая была при рождении?
Клиент
Педиатр говорит " ничего страшного, у вас гидроцефалия ", в заключении у невролога написано было ппцнс. Срыгивания обильные, пока проходили лечение они были меньше, сейчас опять возобновились, родничок без выпираний. На сегодняшний момент дочка сама переворачивается на живот, хватает игрушки и бутылку, издаёт звуки и улыбается, иногда эмоционально взвизгивает. Файлы осмотра подгружу, а то прочитать не могу что написано
Клиент
Также подгрузила первичное узи головного мозга в месяц
Детский невролог
Файлы просмотрю. Если развитие не нарушено , то переживать сильно не стоит. Срыгивания примерно в каком объёме ? Они после кормления или в любое время?
Детский невролог
Посмотрела. Если смотреть в динамике, то увеличение произошло от первого нсг. Но размер головы сейчас в пределах нормы. В подобной ситуации все же нужно очно смотреть ребенка. Срыгивания могут быть связаны с ЖКТ , а не только с неврологией. Тут нужно отличать.
Если у Вас есть фото головы малыша прикрепите для наглядности.
После закрытия вопроса все файлы можно будет удалить.
Клиент
Так то вроде развитие в пределах нормы, очень шустрая девочка, срыгивания в любое время и сон в основном чуткий, но у нас и стул не частый, возможно это её тоже беспокоит
Детский невролог
Ребёнок на грудном вскармливании?
Если в развитии нарушения нет, то просто нужен контроль нсг. Но на счет оккл с одной стороны думаю консультация с детским нейрохирургом не будет лишней. Пока ребенок развивается нормально, чтобы и дальше все было в порядке.
Клиент
Мы завтра на очный осмотр пойдём обязательно, уже записались, просто переживаю что такие изменения произошли. Файлы подгрузила с фото головы
Клиент
Оккл ка расшифровывается?
Клиент
Ребенок на смешанном, иногда отказывается от груди и ест только с бутылочки, прям до истерик бывает
Детский невролог
Не волнуйтесь, так будет более информативно для вас. Головка по фото нормальной формы, не гидроцефальная.
Детский невролог
Вероятнее всего сокращена окклюзия.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо большое за ответы
Детский невролог
Поняла, тогда да , тут может ребёнок переедает, поэтому срыгивания.
Это тоже не стоит снимать со счета.
Самый главный показатель-развитие. Остальное уже смотрим вторично. Также , безусловно, пока нужно наблюдение и контроль нсг.