Гидроцефалические изменения

Добрый день, ребенку 4 месяца и 17 дней, сегодня делали узи головного мозга в динамике проследить наше заболевание, так как ребёнок родился с пневмонией 3й степени путём пкс на 38й неделе, есть осложнения, невролог на плановом осмотре в месяц поставил диагноз ппцнс. Назначал нам Кортексин 5 мг 10 дней через день, электрофорез с эуфиллином 1% р-р 10 дней, массаж, диакарб 1/6 таблетки 1 раз в день и Аспаркам по 1/6 таблетки 2 раза в день 15 дней через день, мы всё лечение прошли, но лучше не стало. Заключение узи Смешанные гидроцефалические изменения. Выраженная внутренняя асимметрия слева 2й степени (частичная окклюзия), справа 1й степени. Эхо-признаки перенесенной ишемии. Киста сосудистого сплетения 5,9 мм

Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Кисты медикаментозно не лечим , как правило рассасываются самостоятельно.
Кортексин и другие ноотропы не оправданы с точки зрения доказательной медицины, их действия сомнительны
Эффективность можно проверить на сайте
https://mediqlab.com/

Здравствуйте. Скажите пожалуйста у ребёнка выставлен диагноз гидроцефалия?
На сегодняшний день как ребёнок развит ? Что он умеет сам делать?
Пока файлы документов не вижу , они дольше подгружаются. Отвечу на вопрос из текста по поводу кисты сосудистого сплетения. Они не опасны и на развитие не влияют. Появляются во время внутриутробного периода развития малыша на фоне перестройки сосудов, дети могут с ними рождаться и эти кисты только наблюдают, они как правило не растут.
А вот на счет гидроцефалии нужно смотреть нсг и сопоставлять с клиническими проявлениями, если они есть.
Посмотрела нсг. Есть изменения по размерам, они не сильно, но все равно увеличены. Смущает, что доктор описывает окклюзию,это значит сто отток ликвора не происходит и он копится. У ребенка наблюдаются симптомы обильно срыгивания, выпирающего большого родничка, нарушение психомоторного развития?
И еще пожалуйста напишите какая окружность головы сейчас и какая была при рождении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Педиатр говорит " ничего страшного, у вас гидроцефалия ", в заключении у невролога написано было ппцнс. Срыгивания обильные, пока проходили лечение они были меньше, сейчас опять возобновились, родничок без выпираний. На сегодняшний момент дочка сама переворачивается на живот, хватает игрушки и бутылку, издаёт звуки и улыбается, иногда эмоционально взвизгивает. Файлы осмотра подгружу, а то прочитать не могу что написано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Также подгрузила первичное узи головного мозга в месяц

Файлы просмотрю. Если развитие не нарушено , то переживать сильно не стоит. Срыгивания примерно в каком объёме ? Они после кормления или в любое время?

Посмотрела. Если смотреть в динамике, то увеличение произошло от первого нсг. Но размер головы сейчас в пределах нормы. В подобной ситуации все же нужно очно смотреть ребенка. Срыгивания могут быть связаны с ЖКТ , а не только с неврологией. Тут нужно отличать.
Если у Вас есть фото головы малыша прикрепите для наглядности.
После закрытия вопроса все файлы можно будет удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так то вроде развитие в пределах нормы, очень шустрая девочка, срыгивания в любое время и сон в основном чуткий, но у нас и стул не частый, возможно это её тоже беспокоит

Ребёнок на грудном вскармливании?
Если в развитии нарушения нет, то просто нужен контроль нсг. Но на счет оккл с одной стороны думаю консультация с детским нейрохирургом не будет лишней. Пока ребенок развивается нормально, чтобы и дальше все было в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы завтра на очный осмотр пойдём обязательно, уже записались, просто переживаю что такие изменения произошли. Файлы подгрузила с фото головы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оккл ка расшифровывается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок на смешанном, иногда отказывается от груди и ест только с бутылочки, прям до истерик бывает

Не волнуйтесь, так будет более информативно для вас. Головка по фото нормальной формы, не гидроцефальная.

Принятый ответ

Вероятнее всего сокращена окклюзия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое за ответы

Принятый ответ

Поняла, тогда да , тут может ребёнок переедает, поэтому срыгивания.
Это тоже не стоит снимать со счета.
Самый главный показатель-развитие. Остальное уже смотрим вторично. Также , безусловно, пока нужно наблюдение и контроль нсг.