Консультация кардиолога /

Осложнения на сердце с искусственным клапаном — вопрос №2623601

Здравствуйте. Мой отец 72года. 8лет ходит с искус клапаном. Недавно переболел орви, без температуры, не ограничивал физ нагрузку( работа на сад участке) 4 дня назад почувствовал недомогание-стенокардияеские боли, затрудненное дыхание, скачки давления с тенденцией к низкому(90/50) потливость, головные боли, слабость. Расшифровка экг: Наджелудочновая
экстрасистолия. A-V блокада 1 ст. Диффузные _ изменения миокарда.
° Недостаточность коронарного кровообращения области верхушки и боковой стенки левого желудочка.
К врачу очно попадем только в пятницу. Насколько ситуация экстренна?

Возраст: 72

Хронические болезни: Сердечная недостаточность

Кардиолог, Функциональный диагност
Покажите экг, опишите жалобы детально.
Клиент
Александр, здравствуйте. Жалобы с его слов описала, сейчас болей нет, только слабость потливость, тяжело дышать. ЭКГ тоже нет, на руках только фото расшифровки плохого качества, поэтому не прилагаю.
Кардиолог, Функциональный диагност
Экг нет. Жалобы непонятны. Увы, суждение без информации составить ее могу. Лучше обратиться к врачу очно.
Клиент
Александр, добавила фото ЭКГ и старого за 15.05 прошлого года! Посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
А самой экг нет, только описание?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Появление или усиление болей это могут быть показания для экстренной госпитализации для уточнения диагноза и лечения.
В таких случаях надо госпитализировать.
Клиент
Игорь Васильевич, что по ЭКГ?? По симптоматике я и так догадываюсь что ничего хорошего. Боли прошли, осталась слабость, потливость, низкое давление.
Терапевт, Кардиолог
На ЭКГ описывают как недостаточность кровообращения. Это может не объяснять причины болей.
Необходимо обследование . Одышка и снижение давления прогностически не благоприятные факторы.
Если состояние не стабильное необходима госпитализация.
Проведут ЭКГ в динамаке, УЗИ, рентген лёгких, анализы . Это позволит уточнить причины и назначить лечение
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое.
Клиент
Игорь Васильевич, приложила фото ЭКГ и для сравнения прошлогоднего за 15.05.2023, посмотрите пожалуйста!
Терапевт, Кардиолог
Гипертрофия ЛЖ ( на ЭКГ в 23г) и недостаточность кровообращения в области верхушки и боковой стенки ( 24 г) на ЭКГ могут выглядеть одинаково.
Не всегда на ЭКГ отражается динамика.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, поняла, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Если есть болевой синдром, нарастание одышки, снижение АД. Вызов СМП для исключения острого коронарного синдрома.
Клиент
Наталья Владимировна, здравствуйте! Боли прошли, остались скачки давления, слабость, потливость. Что по ЭКГ?
Клиент
Наталья Владимировна, по ЭКГ нельзя поставить/ исключить коронарный синдром?
Кардиолог, Терапевт
Хотелось бы саму пленку посмотреть конечно и сравнить с предыдущей экг в плане ухудшения.
Ав блокада 1 ст не острое состояние, как и диффузные изменения реполяризации. А вот по верхушке и боковой стенке настораживает.
Учитывая, что было ОРВИ неизвестного характера, возможно сделать рентген грудной клетки для исключения пневмонии или застоя.
Нужен очный осмотр доктора.
Клиент
Наталья Владимировна, приложила фото ЭКГ и для сравнения прошлогоднего за 15.05.2023, посмотрите пожалуйста!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По экг от 2023 была АВ блокада 1 ст. Была желудочковая экстрасистолия. Описание гипертрофии ЛЖ.
Не исключено, что недосточность кровообращения верхушки и боковой стенки в описании от 2024 - это гипертрофия и скорее всего перегрузка левого желудочка, что бывает при застойных явлениях сердечной недостаточности. Экг лучше пленки смотреть.
Повторяюсь, что необходим очный осмотр доктора. Плюс экг в динамике, эхо и рентген контроль. Учитывая, что есть нарушения ритма - нужен холтер ЭКГ для уточнения количества экстрасистол за сутки
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Любой болевой синдром, который сочетается с изменениями на ЭКГ требует срочного осмотра врача!
Так как снижение давления, одышку, особенно после ОРВИ, могут давать и ТЭЛА, и инфекционный эндокардит, и острое нарушение коронарного кровообращения.
Всё это должно быть исключено на уровне стационара, со взятием анализов и выполнением УЗИ сердца. Поэтому обязательно срочно обратитесь в стационар!
Клиент
Алена Германовна, приложила фото ЭКГ и для сравнения прошлогоднего за 15.05.2023, посмотрите пожалуйста!
Кардиолог
К сожалению, описание сравнивать между собой нельзя, только пленки
Кардиолог
Добрый вечер, Евгения
По ЭКГ Недостаточность коронарного кровообращения области верхушки и боковой стенки левого желудочка .
Мы не знаем , когда это появилось !!
Если это свежие изменения - то это ишемия миокарда !!
Я советую не дожидаться пятницы , необходимо вызвать бригаду скорой помощи, для очного объективного осмотра врача , это важно !
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
Г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, приложила фото ЭКГ и для сравнения прошлогоднего за 15.05.2023, посмотрите пожалуйста!
Кардиолог
Евгения , добрый день.
По ЭКГ от мая 23 года не описывали Недостаточность коронарного кровообращения области верхушки и боковой стенки левого желудочка , это значит что с учетом свежей ЭКГ - отрицательная динамика !!
В любом случае врач кардиолог должен оценивать динамику ЭКГ не по описанию , а на основании самих пленок ЭКГ
Рада помочь , обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте заочно, к сожалению, не легко сделать выводы о состоянии, но по той картине, что вы описали, не исключается острая патология, поэтому,вероятно необходима экстренная госпитализация
Клиент
Гульнара Рафиковна, приложила фото ЭКГ и для сравнения прошлогоднего за 15.05.2023, посмотрите пожалуйста!
Кардиолог
Для сравнения нужны сами плёнки чтобы видеть зубцы, а не описания экг